Рецензия на книгу Вонгозеро

Вонгозеро – антиутопия, роман-катастрофа, роуд-стори, постмодернистский триллер. Яна Вагнер пишет об обычных людях, врасплох застигнутых эпидемией страшного вируса, повлекшей настоящую социальную катастрофу, незаметно для всех вышедшую из-под контроля. Роман, который начинался с серии постов в одном из блогов ЖЖ, опубликован в издательстве ЭКСМО в 2011 году, номинирован на премии «Национальный бестселлер» и «НОС», переведен на несколько европейских языков. Готовится экранизация.

• я, кажется, что-то не понимаю в современной литературе

Я, возможно, что-то не понимаю в современной литературе, но книга сильно переоценена.

Итак, пара слов о фабуле - пандемия гриппа губит человечество в считанные месяцы, горстка выживших решают, что им непременно нужно из Подмосковья в Карелию, чтобы пережить апокалипсис там, и, собственно, вся дорога - приключения на пути.

Из этого можно было бы сделать увлекательнейший триллер, но Вагнер не поднялась выше самого стандартного, самого штампованого пост-апокалипса. Вызывает недоумение сам квест - идея во что бы то ни стало добраться до какой-то глухой дыры в Карелии нелепа, непонятно, чем она их спасет, и почему не воспользоваться огромным количеством бесхозных домов и поселков, которые оставила массовая смертность. Герои преодолевают огромные усилия, с упорством идиота стремясь в место, прожить в котором (как минимум из-за климата) будет очень трудно.

Ладно, в стрессовой ситуации люди не всегда принимают логичные решения, спишем на это. Зато в гиперстрессовой, отчаянной ситуации, когда не то, что цивилизация рухнула, а выживание человечества как вида под вопросом, главная героиня упоенно занимается изысканной рефлексией на тему того, что для неё её муж и ребенок, как посмотрела "соперница", да как муж на неё посмотрел, и по-прежнему ли она для него "его малыш". В контексте глобального конца всего эти розовые сопли смотрятся до карикатурности неуместно.

Описание пост-апокалиптической страны - набор дремучих штампов, в хвост и в гривы пользованных многочисленными авторами подобным "армагедон-романов". Ни одной свежей идеи не увидел. Более того, описанию того, что же случилось со страной/миром после такого кромешного ужаса, сколько все-таки выжило, и что они делают уделено прискорбно мало внимания - куда меньше, чем томным страданиям изысканной героини.

И, конечно, рояли в кустах, хотя в данном случае, это "машины на дороге". (счастливая) случайность - очень опасная вещь для автора, её нужно использовать крайне осторожно, всегда есть риск сказать, что герой "случайно нашел рояль в кустах". Когда такое происходит единожды на роман - можно еще сказать, что и правда, вероятная игра случая. Но нет - героев выручают три крайне маловероятных ситуации подряд - встреча с друзьями на дороге (случайно выехали, случайно в то же время, случайно тоже говорили по рации), найденная фура со случайно полным баком именно когда он нужен, и, венец всего - прибывающий на помощь застрявшей машине случайно хороший мужик, у которого, тоже случайно, вполне исправный грейдер. Вас уже раздражает слово "случайно"? А как должны раздражать постоянные решения проблем героя маловероятным счастливым совпадением несколько раз подряд?

Резюмирую: книга слабая, ничем, в лучшую сторону, не выделяется на волне пост-апокалиптической литературы, переполнена штампами, сентиментальной рефлексией и "роялями". Я правда не понимаю, что все так хвалят.

• а вы не думали о том, что автор вовсе не ставила перед собой задачу написания "увлекательнейшего триллера"?
    • Я, понятно, не могу залезть в голову Вагнер и решить, какую цель она ставила перед собой. Но я вполне уверен, что ни один писатель не решает "напишу-ка я слабую, вторичную вещь, переполненную рефлексивным нытьем". А вышло именно это.
    • если вы ждали от сюжета кровикишокувлекательнейшеготриллерапроапокалипсис, то и остались с когнитивным диссонансом, а мне была интересна история, где "апокалипсис" - только повод ее рассказать, и поэтому описанных вами "проблем" книги я не вижу
    • "Хороший читатель знает, что искать в книге реальную жизнь, живых людей и прочее — занятие бессмысленное. В книге правдивость изображения человека, явления или обстоятельств соотносится исключительно с миром, который создан на ее страницах. Самобытный автор всегда создает самобытный мир, и, если персонаж или событие вписываются в структуру этого мира, мы радуемся встрече с художественной правдой, сколь бы ни противоречили персонаж или явление тому, что рецензенты, жалкие писаки, именуют реальной жизнью. Для талантливого автора такая вещь, как реальная жизнь, не существует — он творит ее сам и обживает ее."
    • Ну "читатель просто не понял величия моего замысла" - самая заезженная отмазка плохих писателей))
    • Бедный Набоков:) настрочил оправдашек (причем даже не себе), а не знал, что в 2019 появятся гораздо более умные пронзающие люди.

Впрочем, ничего нового.
    • Так по поводу Вагнер и её романа контраргументы будут? А за цитатами прятаться, ума большого не надо.
    • С людьми, для которых аргумент "я не верю, что так может быть, поэтому книга плохая", разговоров принципиально не веду. КПД нулевой.
    • Я довольно подробно объяснил, почему считаю её плохой, если вы неспособны прочесть написанное, то КПД нашего разговора и правда будет нулевым.
    • Вообще-то я подробно объяснил, почему считаю её плохой. Если причины моей оценки и по прочтению непонятны, то да, КПД никаким, кроме как нулевым не будет.
    • Ну слава Богу, я не одна такая, считающая эту книгу слабой. На фоне восторженных отзывов после выхода сериала я уж подумала, что, может со мной что-то не так:) Читала ее пару лет назад, помню, что дочитывала по диагонали....жаль уже было потраченного времени.
    • Не туда ответил, как вижу, ответ ушел вниз. Ели коротко, работа Вагнер глубоко вторична, на фоне множество романов о конце цивилизации, от "Смерти травы" до "Я - легенда" это смотрится заезженно, ходульно и ноюще.Почитать в аэропорту, чтобы занять время до рейса - еще пойдет, но чем там можно так восторгаться, ума не приложу.
    • Если допустить, что книга Вагнер выйдет в мире, где пост-апокалиптической литературы не знают вообще, то её популярность может быть объяснима. Но для тех, кто читал лучшее в этом жанре, очевидно, насколько она блекла и подражательна.
    • Вот я всегда преклоняюсь перед терпеливыми читателями. Если книга не нравится, зачем дочитывать до конца? Я вот "Вонгоозеро" не осилил, тут ясно все по первой трети ещё, это женская проза, очень авторская, постапокалипсис там лишь декорации, без которых может это и читать бы никто не стал, логики в происходящих событиях нормальной там не было и нет, это не "Смерть травы" даже рядом. Наверно ближе к сериалу "Ходячие мертвецы", утонувшему в болтовне самокопающихся персонажей. Считайте это экспериментом с жанром, у которого нашлись поклонники. Мне какая аналогия приходит на ум. Например, смотрим вестерн. Стоит Клинт Иствуд с сигарой во рту перед Ван Клиффом. Кобуры расстегнуты, сейчас будет пальба. Но Иствуд вынимает сигару и начитает читать рэп. А Ван Клифф ему отвечает. Е, круто!))
      Хотя, если дочитали до конца, скажите, какая главная мысль у произведения? Я не стал дочитывать, сам не знаю))
    • Ну, я не сказал, что "абсолютно не было интересно", все-таки какая-никакая интрига была, поему поставил три, а не кол. Просто было чувство вторичности, чувство "уже читал такое", и слезливая рефлексия рассказчика злила необычайно. Мысль я бы сказал, такая - если нежная и ранимая столичная барыня нацелена рефлексировать, копаться в себе и лелеять свои комплексы, она будет делать это в любой ситуации и даже глобальная катастрофа тому не помеха. Другой идеи не нашел.
    • У меня есть подозрения, что Вагнер описывала себя и свои рефлексии. Вот она представила себя в такой ситуации: апокалипсис, надо куда-то ехать и спасаться, а муж объелся груш и косит налево. Какой в жопу апокалипсис, когда на носу измена???
      Я "Вонгозеро" не читала и не планирую. Мне хватило "Кто не спрятался". Был заявлен детектив и триллер, а получился опять же поток рефлексий. Видимо, это стиль автора.
    • Где-то видел рецензию на снятый по книге сериал "автор явно пишет из теплицы, и вид неубранного сугроба или живого комара приводит его в состояние грогги". Вот таки да, оно. Тепличная столичная барышня описывает ужасную ситуацию - причем ужасную не пандемией и гибелью большей части человечества, а тем, что "Сережа привез Иру (первую жену) вместе с их ребенком!". Перед таким ужасом бледнеет весь апокалипсис. Ну, у всех свои кошмары.
      Я не отрицаю, что городской житель, привыкший к комфорту, может написать стоящий роман о крахе, армагеддоне и выживании - но только если уделит достаточно времени погружению в тему. Но Вагнер была в тот день записана в салон красоты.
    • Читала у Вагнер и "Вонгозеро", "Живые люди", с одной стороны понравилась идея разразившегося аппокалипсиса, происходящего по вполне реалистичной причине. неплохо показана беспомощность и неуклюжесть городского человека за пределами современных удобств и коммуникаций.
      Но, в остальном я полностью разделяю ваше мнение о произведении. Меня выбешивали все эти разборки и перетирание грязного белья между персонажами, как и совершенно инфантильная главная героиня-истеричка, которую хотелось поскорее закопать в первом же сугробе в Карелии.
    • Ну, как выше написали, какой тут апокалипсис, перед носом у мужа бывшая бедрами крутит - вот в чем ужас-то! Так-то да, потенциал был написать очень хорошую вещь. Не шмогла.

Хотите позабавиться?

Я вовсе не краду славу у Анжелики, которая привыкла быть главной по веселью на...

ТОП-13 самых ожидаемых книг декабря

Вот и наступил декабрь, самый книжный месяц. Настроение – сидеть дома и читать, да и обстоятельства...

Сегодня, 11 декабря, в истории

В этот день родились: 1810 - Альфред де Мюссе (фр. Alfred de Musset, 1810—1857), французский поэт...

Тайный Санта порадовал!

Наконец-то могу похвалиться подарочками от Тайного Санты! Как и хотела: Стейнбек "К востоку...