Рецензия Евгений Саржин на книгу «Вонгозеро. Эпидемия»

"Вонгозеро" - роман-катастрофа, антиутопия, роуд-стори, постмодернистский триллер. Вошел в лонг-листы премий "НОС" и "Национальный бестселлер", был переведен на 11 языков и стал финалистом премий Prix Bob Morane и журнала Elle. На платформе PREMIER выходит его экранизация - киносериал "Эпидемия". "Город закрыли вдруг, ночью. Я точно помню, тревоги еще не было. Невозможно было представить себе, что карантин не закончится за несколько недель. По телевизору в эти дни говорили "временная мера", "ситуация под контролем", "в городе достаточно лекарств, поставки продовольствия организованы". Это было по-своему даже приятно - внеурочный отпуск; наша связь с городом была не прервана, а просто ограничена. Идея пробраться туда казалась несрочной… Все случилось так быстро. Мы ужаснулись тому, какими были беспечными. Четыреста тысяч заболевших!" Так начиналась эпидемия. Показать

«Вонгозеро. Эпидемия» Яна Вагнер

Я, возможно, что-то не понимаю в современной литературе, но книга сильно переоценена.
Итак, пара слов о фабуле - пандемия гриппа губит человечество в считанные месяцы, горстка выживших решают, что им непременно нужно из Подмосковья в Карелию, чтобы пережить апокалипсис там, и, собственно, вся дорога - приключения на пути.
Из этого можно было бы сделать увлекательнейший триллер, но Вагнер не поднялась выше самого стандартного, самого штампованого пост-апокалипса. Вызывает недоумение сам квест - идея во что бы то ни стало добраться до какой-то глухой дыры в Карелии нелепа, непонятно, чем она их спасет, и почему не воспользоваться огромным количеством бесхозных домов и поселков, которые оставила массовая смертность. Герои преодолевают огромные усилия, с упорством идиота стремясь в место, прожить в котором (как минимум из-за климата) будет очень трудно.
Ладно, в стрессовой ситуации люди не всегда принимают логичные решения, спишем на это. Зато в гиперстрессовой, отчаянной ситуации, когда не то, что цивилизация рухнула, а выживание человечества как вида под вопросом, главная героиня упоенно занимается изысканной рефлексией на тему того, что для неё её муж и ребенок, как посмотрела "соперница", да как муж на неё посмотрел, и по-прежнему ли она для него "его малыш". В контексте глобального конца всего эти розовые сопли смотрятся до карикатурности неуместно.
Описание пост-апокалиптической страны - набор дремучих штампов, в хвост и в гривы пользованных многочисленными авторами подобным "армагедон-романов". Ни одной свежей идеи не увидел. Более того, описанию того, что же случилось со страной/миром после такого кромешного ужаса, сколько все-таки выжило, и что они делают уделено прискорбно мало внимания - куда меньше, чем томным страданиям изысканной героини.
И, конечно, рояли в кустах, хотя в данном случае, это "машины на дороге". (счастливая) случайность - очень опасная вещь для автора, её нужно использовать крайне осторожно, всегда есть риск сказать, что герой "случайно нашел рояль в кустах". Когда такое происходит единожды на роман - можно еще сказать, что и правда, вероятная игра случая. Но нет - героев выручают три крайне маловероятных ситуации подряд - встреча с друзьями на дороге (случайно выехали, случайно в то же время, случайно тоже говорили по рации), найденная фура со случайно полным баком именно когда он нужен, и, венец всего - прибывающий на помощь застрявшей машине случайно хороший мужик, у которого, тоже случайно, вполне исправный грейдер. Вас уже раздражает слово "случайно"? А как должны раздражать постоянные решения проблем героя маловероятным счастливым совпадением несколько раз подряд?
Резюмирую: книга слабая, ничем, в лучшую сторону, не выделяется на волне пост-апокалиптической литературы, переполнена штампами, сентиментальной рефлексией и "роялями". Я правда не понимаю, что все так хвалят.

а вы не думали о том, что автор вовсе не ставила перед собой задачу написания "увлекательнейшего триллера"?
Я, понятно, не могу залезть в голову Вагнер и решить, какую цель она ставила перед собой. Но я вполне уверен, что ни один писатель не решает "напишу-ка я слабую, вторичную вещь, переполненную рефлексивным нытьем". А вышло именно это.
если вы ждали от сюжета кровикишокувлекательнейшеготриллерапроапокалипсис, то и остались с когнитивным диссонансом, а мне была интересна история, где "апокалипсис" - только повод ее рассказать, и поэтому описанных вами "проблем" книги я не вижу
"Хороший читатель знает, что искать в книге реальную жизнь, живых людей и прочее — занятие бессмысленное. В книге правдивость изображения человека, явления или обстоятельств соотносится исключительно с миром, который создан на ее страницах. Самобытный автор всегда создает самобытный мир, и, если персонаж или событие вписываются в структуру этого мира, мы радуемся встрече с художественной правдой, сколь бы ни противоречили персонаж или явление тому, что рецензенты, жалкие писаки, именуют реальной жизнью. Для талантливого автора такая вещь, как реальная жизнь, не существует — он творит ее сам и обживает ее."
Ну "читатель просто не понял величия моего замысла" - самая заезженная отмазка плохих писателей))
Бедный Набоков:) настрочил оправдашек (причем даже не себе), а не знал, что в 2019 появятся гораздо более умные пронзающие люди.

Впрочем, ничего нового.
Так по поводу Вагнер и её романа контраргументы будут? А за цитатами прятаться, ума большого не надо.
С людьми, для которых аргумент "я не верю, что так может быть, поэтому книга плохая", разговоров принципиально не веду. КПД нулевой.
Я довольно подробно объяснил, почему считаю её плохой, если вы неспособны прочесть написанное, то КПД нашего разговора и правда будет нулевым.
Вообще-то я подробно объяснил, почему считаю её плохой. Если причины моей оценки и по прочтению непонятны, то да, КПД никаким, кроме как нулевым не будет.
inna512

Ну слава Богу, я не одна такая, считающая эту книгу слабой. На фоне восторженных отзывов после выхода сериала я уж подумала, что, может со мной что-то не так:) Читала ее пару лет назад, помню, что дочитывала по диагонали....жаль уже было потраченного времени.
Не туда ответил, как вижу, ответ ушел вниз. Ели коротко, работа Вагнер глубоко вторична, на фоне множество романов о конце цивилизации, от "Смерти травы" до "Я - легенда" это смотрится заезженно, ходульно и ноюще.Почитать в аэропорту, чтобы занять время до рейса - еще пойдет, но чем там можно так восторгаться, ума не приложу.
Если допустить, что книга Вагнер выйдет в мире, где пост-апокалиптической литературы не знают вообще, то её популярность может быть объяснима. Но для тех, кто читал лучшее в этом жанре, очевидно, насколько она блекла и подражательна.
Аппиан

Вот я всегда преклоняюсь перед терпеливыми читателями. Если книга не нравится, зачем дочитывать до конца? Я вот "Вонгоозеро" не осилил, тут ясно все по первой трети ещё, это женская проза, очень авторская, постапокалипсис там лишь декорации, без которых может это и читать бы никто не стал, логики в происходящих событиях нормальной там не было и нет, это не "Смерть травы" даже рядом. Наверно ближе к сериалу "Ходячие мертвецы", утонувшему в болтовне самокопающихся персонажей. Считайте это экспериментом с жанром, у которого нашлись поклонники. Мне какая аналогия приходит на ум. Например, смотрим вестерн. Стоит Клинт Иствуд с сигарой во рту перед Ван Клиффом. Кобуры расстегнуты, сейчас будет пальба. Но Иствуд вынимает сигару и начитает читать рэп. А Ван Клифф ему отвечает. Е, круто!))
Хотя, если дочитали до конца, скажите, какая главная мысль у произведения? Я не стал дочитывать, сам не знаю))
Ну, я не сказал, что "абсолютно не было интересно", все-таки какая-никакая интрига была, поему поставил три, а не кол. Просто было чувство вторичности, чувство "уже читал такое", и слезливая рефлексия рассказчика злила необычайно. Мысль я бы сказал, такая - если нежная и ранимая столичная барыня нацелена рефлексировать, копаться в себе и лелеять свои комплексы, она будет делать это в любой ситуации и даже глобальная катастрофа тому не помеха. Другой идеи не нашел.

@Аппиан, на этой неделе прочитала Обе книги дилогии - было очень интересно после 2020 года. Полностью согласна с рецензией - бред сивой кобылы. Читала, потому что хотелось узнать, как автор выведет человечество из сложившейся ситуации - дура я наивная. Книга не о пандемии, а о том, как удержать мужика, которого ты нагло украла у законной жены с двухлетним сыном. А что при этом передохло, видимо, всё человечество автор плевать хотела.

Lemonstra

У меня есть подозрения, что Вагнер описывала себя и свои рефлексии. Вот она представила себя в такой ситуации: апокалипсис, надо куда-то ехать и спасаться, а муж объелся груш и косит налево. Какой в жопу апокалипсис, когда на носу измена???
Я "Вонгозеро" не читала и не планирую. Мне хватило "Кто не спрятался". Был заявлен детектив и триллер, а получился опять же поток рефлексий. Видимо, это стиль автора.
Где-то видел рецензию на снятый по книге сериал "автор явно пишет из теплицы, и вид неубранного сугроба или живого комара приводит его в состояние грогги". Вот таки да, оно. Тепличная столичная барышня описывает ужасную ситуацию - причем ужасную не пандемией и гибелью большей части человечества, а тем, что "Сережа привез Иру (первую жену) вместе с их ребенком!". Перед таким ужасом бледнеет весь апокалипсис. Ну, у всех свои кошмары.
Я не отрицаю, что городской житель, привыкший к комфорту, может написать стоящий роман о крахе, армагеддоне и выживании - но только если уделит достаточно времени погружению в тему. Но Вагнер была в тот день записана в салон красоты.
Пламенная.

Да нет, вы правы на самом деле. Слишком хорошо живем. А катастрофическое мышление никто не отменял. Люди таким образом его прорабатывают. Я потому и хочу жить в деревне, в окружении природой. Город убивает.
Читала у Вагнер и "Вонгозеро", "Живые люди", с одной стороны понравилась идея разразившегося аппокалипсиса, происходящего по вполне реалистичной причине. неплохо показана беспомощность и неуклюжесть городского человека за пределами современных удобств и коммуникаций.
Но, в остальном я полностью разделяю ваше мнение о произведении. Меня выбешивали все эти разборки и перетирание грязного белья между персонажами, как и совершенно инфантильная главная героиня-истеричка, которую хотелось поскорее закопать в первом же сугробе в Карелии.
Ну, как выше написали, какой тут апокалипсис, перед носом у мужа бывшая бедрами крутит - вот в чем ужас-то! Так-то да, потенциал был написать очень хорошую вещь. Не шмогла.
Ayur

Я так понимаю, сериал снят "по мотивам" книги? Взяты только общее направление сюжета и имена героев, а само наполнение персонажей, мотивация, весь окружающий контекст жестко переработан?
Или у Вагнер тоже есть эпизоды становящейся знаменитой пятой серии, где армия расстреливает население целыми поселками, потому что "а вдруг заразятся"?
Да, за основу сериала взята книга, но я его не смотрел, не могу оценить точность экранизации. Сцен зачисток в книге не было, но они упоминались одним из персонажей. По крайней мере, в этой книге, так как я слышал, что Вагнер и вторую часть написала (читать не буду).
МиссТ

Просто отличная рецензия!
Поклонники Вагнер с вами несогласны)
МиссТ

Я антипоклонник, значит все по плану))))))))

Очень было интересно читать книгу на фоне бесконечно длящейся пандемии коронавируса. Очень приятно было осознавать, что человечество показало себя в морально-нравственном плане с лучшей стороны, чем в данной книге. Очень не понравилась эта книга, где автору было плевать на всё происходящее вокруг и она занималась одной психованной дамочкой, которая думала только о себе.

Непредсказуемый Гранже

Гранже все-таки для меня совершенно непредсказуемый автор. Если с его коллегами по цеху, например... Читать далее

Лучший отзыв с Белой меткой Сезона № 8

Ура! Мы справились с этим нелёгким Сезоном без потерь! Давайте теперь выясним, у кого лучше всех... Читать далее

Белгородцы не признали Гоголя

В Белгороде на доме № 15 по улице Гоголя нанесли мурал с изображением писателя. На... Читать далее

Рязань - это вам не Флоренция!

И у меня в библиотеке нашлись антиподы: Рязань и Флоренция.Надеюсь, тут можно ещё разглядеть на... Читать далее

Советская литература: мифы и соблазны

«Советская литература: мифы и соблазны» Дмитрий Львович Быков

Книга собрана из материалов «Лектория «Прямая речь».«Прямая речь» – независимая культурная площадка в Москве, которая занимается распространением прогрессивных знаний, интеллектуальных идей... Читать далее

ALi ALi3 дня 10 часов 55 минут назад