Рецензия на книгу Здесь была Бритт-Мари

Бритт-Мари не выносит беспорядка. Она всегда ужинает в шесть вечера, поскольку именно в шесть ужинают приличные люди, и встает в шесть утра, потому что только сумасшедшие встают позже. И вовсе она не пассивно-агрессивная, нет-нет, ни в малейшей степени. Просто люди иногда воспринимают ее благожелательные замечания как критику, но она ничего такого не имеет в виду.Но однажды привычный мир Бритт-Мари дает трещину, и она решает все изменить. Оставив мужа после сорока лет брака, Бритт-Мари перебирается в Борг, крохотный придорожный поселок, медленно умирающий под гнетом финансового кризиса, чтобы работать в местном молодежном центре. Неожиданно для себя Бритт-Мари, поборница идеальной чистоты, заводит дружбу с крысой - и становится тренером местной футбольной команды (хотя футбол она не выносит едва ли не сильнее, чем беспорядок).Взяв на себя заботу о мальчиках и девочках Борга, Бритт-Мари невольно вникает во все тонкости поселковой жизни. Неужели в мире выброшенных на обочину чудаков она наконец найдет свое место?..Родился автор в 1981 году в городе Хельсингборг на юге Швеции, изучал в университете историю религии, но бросил, став вместо религиоведа водителем-дальнобойщиком. Одновременно начал писать для местных газет и вести блоги на их сайтах. Персонаж по имени Уве родился и некоторое время "проживал" в блоге Бакмана - пока более тысячи читателей не проголосовали за то, чтобы он стал героем книги. В 2012 году Бакман выпустил роман "Вторая жизнь Уве" и проснулся знаменитым. Вторая книга "Бабушка велела кланяться и передать. что просит прощения" стала бестселлером в США, Германии, Норвегии, Исландии, Южной Кореи и Японии. Всего в мире продано уже около двух миллионов экземпляров этого романа. Ставший международным бестселлером третий роман Фредрика Бакмана - трогательная и духоподъемная история о любви и вторых шансах, а также о неожиданной дружбе, которая помогает нам увидеть себя со стороны - и осознать, на что мы способны на самом деле.

• Лучше поздно, чем никогда

И снова я открываю для себя автора не с главной его книги. На этот раз Бакман. "Вторая жизнь Уве" еще только в планах. Затем будет Бабушка и Медвежий угол, ну а с Бритт-Мари теперь я знакома.

Уж очень мне хотелось прочитать про эту даму-аккуратистку, у меня есть парочка таких коллег, кому лишняя пылинка покоя не дает, а я знаете ли, антипод, творческий беспорядок - моя стихия)))

Да, сначала было весело, все же любят фриков! По-другому сложно назвать женщину 63 лет, у которой:

- может случиться нервный тик левого (допустим) глаза, если кто-то положит вилку вместе с ложками (только животное так может поступить);

- обязательно стукнет инфакт, если такой же недочеловек поставит чашку с кофе на стол без подставки для этой чашки;

- вероятно будет миниоргазм, если ей подарят лишнюю бутылку ее любимого чистящего средства "Факсин";

- возможен "разрыв шаблона", если вдруг случается что-то, чего нет в ее списочке дел (в чем-чем, а в составлении списков она признанный мастер).

К такому замечательному набору характеристик, можно добавить ее непревзойденное занудство. Как можно перенести время ужина (мир катится к чертям, но она будет ровно в 18 часов ужинать)? Если кто-то не поблагодарит ее за приготовленное блюдо, значит оно точно не понравилось. Как можно не взять чек за покупку? Ведь так не докажешь, что ты не преступник. А еще тебя точно сочтут преступником, если вдруг увидят в полицейской машине, даже если это друг-полицейский подвозит до дома в своей служебной машине. Ах да, а какой у нее талант сделать одновременно и комплимент и осуждение/замечание:

"Бритт-Мари оглядела кабинет в поисках подходящего предмета для комплимента и наконец произнесла:

— У вас очень современная стрижка.

И улыбнулась — крайне социализированно. Девушка машинально взъерошила волосы надо лбом.

— Что? А. Спасибо.

— Это смело — такая короткая стрижка, ведь у вас очень большой лоб, — доброжелательно кивнула Бритт-Мари."

Но, пожалуй, определяющей ее чертой стала зависимость. От Кента. Это ее муж, он-предприниматель, гордо всем рассказывает Бритт. Он очень успешный, у него постоянные переговоры с иностранными компаниями (одна такая немецкая компания оказалась бабенкой на порядок его младше). Он 40 лет содержал Бритт, она 40 лет терпела его футбол, готовила вкусный ужин, воспитывала его двоих детей от первого брака, сдувала с него невидимые и видимые пылинки, и старалась не думать о том, что на его рубашке постоянно аромат не ее духов, пока однажды та самая иностранная компания не позвонила из больницы и не сообщила, что у Кента сердечный приступ (наверное настиг прям во время "переговоров").

И вот, наша беспомощная, крайне не самостоятельная героиня решается оставить муженька и найти работу. Доконав ту самую девушку из центра занятости с большим лбом, она получает направление в молодежный досуговый центр в каком-то неизвестном захудалом городишке (ну такие знаете поселки-призраки, где вечерами жизнь замирает, а днем еле теплится в заброшенных кафешках, закрытых когда-то, но уже навсегда магазинах, где каждый выживает как может, а финансовый кризис словно именно в таком месте и родился).

С этого момента, комедия для меня закончилась. Ибо именно здесь автор начинает раскрывать причины становления характера этой женщины. Причины банальные и идут родом из детства. Не хочу спойлерить, но мне впервые стало жаль ее, искренне, и лишний раз подумалось - как важны для ребенка и подростка родительское внимание и любовь. Возможно от этого такие проблемы у Бритт с собственной идентификацией - "мне нужна работа, потому что мне не кажется уместным беспокоить соседей запахом. Я хочу, чтобы кто-нибудь знал: я есть, я здесь". На такие мысли ее натолкнула заметка в газете, в которой говорилось о женщине, чей труп нашли спустя несколько недель соседи, пожаловавшись на зловоние, исходящее от квартиры. Бритт-Мари не могла допустить такие неудобства для кого бы то ни было. Она ужасно боялась всю свою жизнь, что о ней могут не так подумать.

И вот, этот городок, знакомство с которым начинается с удара мячом по голове и с поломанной машины. Странные персонажи с алкогольными пристрастиями, необузданная вольная ребятня вечно в грязных одеждах, подкатывающий полицейский, хороший вообще-то мужчинка, который в свободное от работы время ходит на курсы готовки, танцев, языков, вышивания и тд и тп. Бедняге Бритт пришлось изрядно себя внутренне переломать, чтобы начать воспринимать этих людей в принципе как людей, а не дикарей или каких-нибудь зверушек. Смешно, но факт, ей пришлось стать тренером по футболу, игре, которую она никогда не понимала и презирала. Но теперь от нее зависели судьбы дюжины ребят, влюбленных в футбол и мечтающих выступить на кубке, ведь предыдущий тренер скончался пару месяцев назад.

Новая среда начала напоминать Бритт о давно похороненных где-то внутри желаниях, давать ей то, что она не получала от мужа - благодарность и чувство необходимости в ней. Наконец-то она кому-то нужна, дорога! Здесь она почувствовала вкус жизни, радость общения с друзьями, непривычный кайф от собственных шуток (она и не знала, что она может шутить). А что еще важнее, Бритт возможно впервые задумалась, а так ли она прожила свои годы, было ли в ней место для себя и стоило ли жертвовать личными интересами ради блага мужа. А Кент, кстати, еще напомнит о себе, немало удивив и свою бывшую супругу и читателя, неожиданно явившись на своем БМВ в эту дыру.

История получилась у Бакмана ироничная, с чувством юмора, местами грустного, временами трагичная, но по большому счету и по итогу вдохновляющая, светлая. Все персонажи прорисованы настолько ярко, что у меня даже случилось разочарование, когда я посмотрела фильм по этой книге. Все герои оказались не такими, какими я их представляла. Да и фильм откровенно слабый, не раскрывший ровным счетом ни характера Бритт, ни ту степень метаморфоз, которые с ней произошли, половина ярких событий вычеркнута за ненадобностью, смотреть однозначно не рекомендую.

Единственный минус книги - это случай с мальчиком, который сказал Бритт, что собирается на свидание с другим мальчиком. Я не терпима, я никогда это не приму, и мне не понятно, зачем этот не значимый с точки зрения сюжета факт был придуман автором. Словно у них в стране план - засунуть дозу толерантности в любое произведение искусства.

Тем не менее, впечатления от книги самые положительные, я плакала вместе с Бритт-Мари в минуты унижений и невзгод, гордилась за нее, когда она находила в себе решительности улыбнуться и проявить симпатию к человеку, смеялась, когда она по-настоящему надралась алкоголя и испортила клумбу, конечно не помня этого дичайшего факта на утро, и радовалась, когда она наконец-то обрела независимость.

Ну а стиль автора, показался мне немного нордическим, кажущимся скупым на изящные выражения, но умение простыми словами в каждой фразе создать ироничную ситуацию подкупает и увлекает в дальнейшее чтение его произведений.

• Я тоже не в восторге осталась от экранизации, а книга классная, согласна. Про эпизод с голубоватыми мальчиками хочется забыть, а ты не даешь))
    • Я исключительно в предупредительных целях)) Дабы никто не был шокирован при прочтении )
    • Какая развёрнутая рецензия, Марина )) Я, кстати, после прочтения Уве, фильм так и не смогла досмотреть. Всё казалось не тем и не так как в книге )) А Брит Мари собираюсь читать, конечно. Бакман мне, как автор очень понравился светлой своей грустью и оптимизмом.
    • Уве я смотрела давно, фильм понравился, книга уверена, что тоже придется по душе)) А детали фильма я уже не вспомню, поэтому разочарования не будет))
    • Конечно не будет! Потому что книга лучше )))
    • ну я имела в виду разочарования по фильму))) Типа такого - "ну воооот, а в фильме-то было по-другому, оказывается он не так хорош, как мог бы быть и потому не буду его пересматривать теперь". Нет уж, буду))
    • Ах вот ты о чём)))) Ну пересмотри-пересмотри )))) Но, я тебе говорю, там половина не по книге вообще... так и знай )))
    • я уж к этому привыкла и не смущаюсь, все равно смотрю и читаю)) Но с Бритт-Мари было совсем уж все плохо, тот случай, когда лучше бы не экранизировали. Или не читать книгу до фильма
    • Мне кажется, с Уве та же история) Очень будет интересно твоё мнение потом узнать, когда прочитаешь и пересмотришь )
    • Люблю эту трилогию про старичков:) Меня Бритт-Мари вначале сильно раздражала, особенно в книге про бабушку, а в этой книге я прониклась к ней уже намного глубже:)
    • Значит в Бабушке меня уже ничего не смутит, зная её будущее и прошлое)))
    • А почему это про Уве главная книга? Для каждого своя главная. Мне все истории нравятся одинаково, например. Сейчас жду продолжения "Медвежьего угла".
    • Ну соглашусь) Просто более всего ассоциируемая с фамилией автора у большинства людей, по факту более популярная, чем другие, я с этой точки зрения имела в виду)
    • Блее распиаренная - это я согласна. А вот насчет того, что лучшая - нет. Остальные не хуже.
    • Я пока все не прочитаю не скажу конечно, но опять же субъективно - для кого-то она будет лучшая у Бакмана, для кого-то нет)

Выбираем лучшую рецензию ноября (книга месяца)

С опозданием, за которое я приношу свои извинения, объявляю открытым голосование на лучшую рецензию...

Утраченные иллюзии

Когда я тут зарегистрировалась, я была в дичайшем восторге. Ух ты! Столько книголюбов! Ожидание...

Как оказалось, не совсем в порядке

Скажу честно, что книга мне очень понравилась: она легкая, житейские будни описаны довольно просто...

Опрос "Выбираем тему января 2020" (Тематические чтения"

Пояснения к темам 1. Тема от победителя ноября Проза советского периода Natalka предлагает дать...