Рецензия на книгу Похититель детей

Четырнадцатилетний Ник чудом не погиб в одном из бруклинских парков от рук наркоторговцев, но на помощь ему явился Питер. О, этот Питер! Он быстр, смел, крайне проказлив и, как все мальчишки, любит поиграть, хотя его игры нередко заканчиваются кровопролитием. Его глаза сияют золотом, стоит ему улыбнуться вам, и вы превращаетесь в его друга на всю жизнь. Он приходит к одиноким пропащим детям сломленным, отчаявшимся, подвергающимся насилию обещая взять их с собой в тайное место, где их ждут необычайные приключения, где живо волшебство, и где они никогда не станут взрослыми. Конечно, безумные россказни Питера о феях и чудовищах настораживают, но Ник соглашается. В конце концов, в Нью-Йорке для него больше нет безопасного места. Что ему терять? Однако в жизни всегда есть что терять.

• Обаятельный социопат в недетской сказке.

Еще одна книга Брома перешла из раздела «хочу прочесть» в «с удовольствием прочитано». Все-таки, как ни крути, а люблю я этого автора! У него столь простой и мрачный стиль повествования, что лично я не могу в него не влюбиться.

По сюжету перед нами опять страшная осовремененная сказка (ах, как я люблю их!!!). Невероятно классная история о Питере Пене (хотя в данном случае, просто Питере), остроухом золотоглазом мальчике, который не взрослел и любил поиграть. Правда, игры Питера были весьма кровавы. Неожиданно к теме приплетен Авалон, Владычица Озер, за которую Питер и сражается, и волшебный меч.

Деймтвие двигается динамично, клубок интриг спутывается, распутывается, все, как я люблю.

Единственное, что меня огорчило, так это очередное нераскрытие дружеской связи между главными героями. Кажется, у Брома в принципе с этим проблема. В его историях, когда один оказывается в вынужденной зависимости от другого, казалось бы сам бог велел показать нам истинную и трогательную дружбу, но... нет. В данном случае, что Питеру наплевать на главного героя (даже в финальной сцене, видно, что Питер исполняет желание Ника не из любви к нему, а из чувства вины, которое мешает волшебному мальчику спокойно эить дальше), что главному герою плевать на Питера. Я хочу сказать, Ник ведь готов был бросить своего «друга» умирать, и не сделал этого лишь ради собственной выгоды. Более того, что Питер, что Ник - оба готовы были спокойно убить друг друга. В них не было никакой слабости, никакой привязанности... и это печально. Мы живем в мире, где человек человеку волк. Хотелось бы увидеть чуть больше тепла хотя бы в литературе!

В остальном книга произвела на меня очень положительное впечатление. Советую.

• Спасибо, что советуете, давно хочу познакомиться с автором.
    • Скорее берите кофеек, пледик и знакомьтесь с автором))) получите большое удовольствие ❤️
    • Это последняя книга автора, которую я еще не прочла. Лежит на тумбочке и я все оттягиваю.

Иэх. Классная книга опять, видать.
    • Действительно классная! Мне понравилась больше «Крампуса», кстати! Очень интересная:3
    • Давно хотела познакомиться с творчеством Брома, все никак не доходят руки, пока запланировала читать "Крампуса", но нужно добраться и до этой истории.
      А "Крампус" почему понравился меньше, если не секрет?
    • Ну, я думаю, что просто Питер Пен обаятельнее Крампуса по определению:) Оба эти героя немного «в себе», верят в свои убеждения, ничего не замечая вокруг, но Питер как-то почеловечнее, пореальнее, попонятнее. Ну и он - симпатичный паренек, а не гниющее заживо чудище)))
      А еще в «Крампусе» именно если брать мистических персонажей нет хороших и плохих, ну то есть, эмпатия к Крампусу меньше. В «Похитителе» же явно дается понять, кто герой, кто злодей. Питер, может, и совершает ошибки, но он сражается с теми, кто творит куда большее зло, так что читатель, естесственно, на стороне героя.
    • Понятно=) Очень хочу прочитать обе книги, стало еще интереснее после вашего подробного рассказа =)

Хотите позабавиться?

Я вовсе не краду славу у Анжелики, которая привыкла быть главной по веселью на...

История любви и отречения, история преступления и раскаяния

Удивительно пронзительная и многослойная книга, которая поднимает глубокие и очень неоднозначные...

Остаться благородным в попытках себя воскресить

Вот в чем сила классики! Когда даже небольшая и малоизвестная повесть может вызвать больше эмоций и...

Сегодня, 11 декабря, в истории

В этот день родились: 1810 - Альфред де Мюссе (фр. Alfred de Musset, 1810—1857), французский поэт...