Рецензия на книгу Морверн Каллар

В канун Рождества девушка из портового города на севере Шотландии находит своего бойфренда мертвым на полу кухни. Ее реакция на случившееся столь же интригующа, сколь и аморальна.

• Шотландское дно

Я редко ставлю низкие оценки книгам, но если уж стоит два балла или кол, то поверьте, что там реально нечто плохо читаемое и неприятное. Под эту категорию подпадает данное произведение, если честно, то наверное Моэм, чьей премией наградили сию писанину, не раз перевернулся в гробу. В чем же убогость сего романа? Давайте разберем:

1) Слабо построенная сюжетная линия. Ее в принципе нет, главная героиня совершает будничные действия и именно их описывает автор. Нет особой загадки, нет эмоционального накала. Местами все выглядит, как поток сознания, не очень трезвого человека.

2) Слог автора сухой, серый, корявый. Идет детальное описание того, что не связано с сюжетной линией - манипуляции с трусами, принятие душа и т.д.

3) Аморальные персонажи, особенно главная героиня. Читать про ее похождения, наблюдать ее нулевую эмоциональность было не интересно, а местами реально противно.

Теперь немного о сюжете. Книга начинается с того, что парень Морверн, на ее глазах, перед Рождеством, кончает жизнь самоубийством. И вот, лежит он в луже крови, а главная героиня курит, идет принимает душ, ходит в туалет несколько раз, разворачивает подарки, от покойника, а потом нацепив новую куртку, нижнее белье и взяв плеер с записями идет на работу. Вызывать полицию и скорую ей неохота, а то все прознают - соседи, на работе. Логика уже идет в минус. Я в начале думала, что у персонажа просто шок, порой бывает, что люди делают нечто, что сами не понимают, но потом, когда после работы она спокойно идет на вечеринку, то начинаешь понимать - это не шок, а просто Морверн бездушная скотина, с потребительским инстинктом, инстинкт этот силен, когда она трезвая. А когда она расчленяет его труп, то мерзость в тексте идет на новый уровень. И вот вся книга об этой дамочке, ее воспоминания о парне, взаимоотношения с другими людьми (кстати, их реальные имена мало упоминаются, все коллеги на работе у Морверн носят клички, а своего парня она называет "Он").

Читать было мерзковато, с каждой страницы несло перегаром, вонью второсортных забегаловок и сортиров. Не понятно и зачем было писать эту книгу, в принципе. Этических, моральных составляющих нет. Шокировать читателя? Ну, это как помахать грязными трусами перед лицом. Искусства нет, выглядит сие противно, посыла тоже нет. Конец произведения банален, собственно автор зря потратил бумагу, а читатель свое время.

Таким книгам надо не премии давать, а как утиль использовать, для отопления.

Книжные раскладки. Том 9. Картинки-карантинки.

Все уже привыкли к книжным раскладкам, где участвует всего одна книга. Но не в этот раз. Более...

Мое знакомство с творчеством Стругацких

До книги "Понедельник начинается в субботу" о братьях Стругацких я только слышал и только...

Какую книгу вы пытались дочитать много раз, но так и не дочитали?

Мы привыкли, что книги нужно читать от корки до корки, поэтому некоторые из нас за очередной...

Сюрприз))

Мне пришел прекрасный сюрприз, который безумно поднял настроение. Спасибо огромное, Людмила)