Рецензия на книгу Непобедимый

Роман "Непобедимый" - одно из самых интересных произведений Станислава Лема, сочетающее в себе высокую интеллектуальность философской притчи с увлекательностью традиционной "сюжетной" научной фантастики. Крейсер "Непобедимый" совершает посадку на необитаемую планету Регис, где за два года до этого при загадочных обстоятельствах пропал без вести другой земной звездолет - "Кондор". Задание экипажа - найти следы пропавшей экспедиции...

• Роман-научное расследование. Да, это Станислав Лем

Лем не тот автор, который может быть популярен в наши дни. И, пиши он сейчас, бестселлерами бы его книги не стали. И все равно он хорош, а «Непобедимый» остается одной из моих любимых вещей в жанре научной фантастики. Попробую дать несколько рекомендаций и антирекомендаций.

Тем, кто любит стремительное, динамичное действие (очень не люблю непроизносимый англицизм «экшн»), зубодробительные технологии и галактические суперцвилизации даже начинать чтение не стоит. С этим – сразу мимо. «Непобедимый» - неторопливый роман-исследование, роман-размышление на одну из любимых тем Лема (он касался её и в «Солярисе», и в «Фиаско»). Мы ищем контакта с внеземной жизнью, но возможен ли он вообще? Что, если в само слово «контакт» мы вкладываем чисто человеческие определения, и потому они окажутся чужими тем, кто будет встречен на далеких планетах?

«Непобедимый» - книга-расследование, почти как детектив. Космический корабль, чье имя вынесено в название романа, прибывает на далекую пустынную планету, на которой за некоторое время до этого пропал аналогичный корабль под названием «Кондор». Довольно быстро выясняется, что корабль остался цел, а вот весь экипаж – погиб. Почему? Кто убил всех этих людей? Или – что убило? И почему?

Ход романа – неторопливый разбор постепенно находимых улик – и происходящих событий – вместе с попытками в них разобраться. Все построено в виде диалогов, научных споров на советах. Звучит, признаю, скучновато. Но как я сказал, это не боевик. Это именно гимнастика для ума. Более того, Лем был бы не Лем, если бы не вставил и этическую проблему – когда, примерно на исходе второй трети романа, разгадка есть, возникает уже вопрос – что с этой разгадкой теперь делать (а это далеко неочевидно).

Что интересно, Лем сумел смягчить «сухую» научную атмосферу теплотой, четкими мазками обозначая людей, вовлеченных в «космическое расследование». Они узнаются, по речи и по манерам, за научной точностью их слога видны живые человеческие чувства.

Я читал книгу с удовольствием, распутывая клубок теорий, которые выдвигаются и тут же опровергаются новыми данными/происшествиями. Если такая загадка и поиски путей её решения кажется вам интересной – «Непобедимый» определенно книга, которую стоит прочесть.

Скажу, все-таки, и о минусах. Прежде всего, недостаточная проработка мира далекого будущего, иногда приводящая к забавным курьезам – смешно читать, как на галактическом крейсере, летящем за тысячи световых лет, люди хранят информацию в атласах, кассетах, чуть не бобинах. И, нашел как минимум одно логическое провисание в картине описываемой планеты.

В общем, я дал бы этой книге уверенные четыре из пяти – но (это важно) в своем жанре.

• На Фантлабе нашел ссылку на интересные иллюстрации к "Непобедимому" некоего Алексея Андреева - http://bvi.rusf.ru/lem/l_ad.htm
      За рецензию спасибо!
    • Интересно, хорошо, что цитатами сопровождены, очень уместно.
    • Ваше описание напомнило мне почему-то Стругацких ) С их вечным вопросом о контактах и связанных с этими контактами проблемах.
      Лема не читала ещё. Опасаюсь, что мне тяжело будет его читать. Но, хотя бы с "Солярисом" считаю нужным познакомиться. ) Спасибо за рецензию. Буду знать что повествование неспешное и научное )
    • "Солярис" в этом смысле, наверное, лучше, потому что там больше эмоций, собственно там речь скорее о конфликте противоречащих друг другу чувств и этически запутанной ситуации, чем о науке. А так, да, у Стругацких и Лема есть что-то общее - они дети той самой школы фантастики, которая сформировалась в границах соцблока. Она была наивной, большая часть из написанного давно неактуальна, или была неактуальна изначально, но в лучших произведениях она и правда, ставила перед читателями фундаментальные вопросы - зачем мы рвемся в космос? что мы готовы дать другим цивилизациям? насколько мы готовы понять их? То, что потом заменили на дешевые страшилки, игру мускулами и секас.
    • Согласна с вами, Евгений. Вы знаете, не смотря на устаревшие взгляды и утопичные мечты писателей-фантастов соцблока, иной раз очень хочется пожить в этих их мирах, где победила справедливость и где человек такой невероятно правильный, а справедливость всегда торжествует )
    • Есть известная идея, что писать о плохом (конфликте, беде, катастрофе, проблеме) всегда интереснее. Но Стругацкие и Лем не были фабрикантами розовой патоки про будущую иддилию - пессимизма у них местами хватало. Просто человек у них стремился к лучшему, "вперед и вверх", к познанию себя и мира - то, чего современным авторам не хватает.
    • Согласна, Евгений )

Остаться благородным в попытках себя воскресить

Вот в чем сила классики! Когда даже небольшая и малоизвестная повесть может вызвать больше эмоций и...

Хотите позабавиться?

Я вовсе не краду славу у Анжелики, которая привыкла быть главной по веселью на...

Сегодня, 13 декабря, в истории

В этот день родились: 1720 — Карло Гоцци (на фото), итальянский драматург. Родился в Венеции в...

Кто ходит в гости к кроликам, тот поступает мудро

Скоро мне пора на силфи, где очень надеюсь отведать флирах. Ну а потом приедет хрудудиль и отвезет...