Рецензия на книгу «Галлюцинации»

Галлюцинации. В Средние века их объясняли духовным просветлением или, напротив, одержимостью дьяволом. Десятки людей были объявлены святыми, тысячи сгорели на кострах инквизиции. В наше время их принято считать признаком сумасшествия, тяжелой болезни или следствием приема наркотических средств. Но так ли это? Вы крепко спите в своей комнате и внезапно просыпаетесь от резкого звонка в дверь. Вскочив, вы подходите к двери, но там никого нет. "Наверное, показалось", -- думаете вы, не догадываясь, что это была типичная галлюцинация. "Какая галлюцинация? Ведь я же не сумасшедший!" В своей новой работе Оливер Сакс обращается к миру галлюцинаций и, как всегда, главную ценность книги представляют реальные истории людей, вступивших в упорную борьбу за возвращение к психическому здоровью и полноценной жизни!.. Показать

«Галлюцинации» Оливер Сакс

А бывало ли у вас так, что идете вы, например, по зимней улице и вдруг ясно чувствуете запах арбуза? А когда-нибудь слышали, что вас окликнул или позвал кто-то, вы оглядываетесь, а там нет никого? А звонок в дверь, которого не было, слышали? А после дня, проведенного за рулем, ложась спать, видели дорогу перед глазами? Было? Поздравляю – у вас галлюцинации.

Человеческий мозг чрезвычайно сложное и хитрое устройство. Каждое наше движение, каждое движение глаз, поворот головы, каждое слово нами сказанное, каждая мысль, промелькнувшая в мозгу – все это ни что иное, как электрические импульсы или химические реакции, возбуждающие или успокаивающие определенные области мозга. Об этом говорил еще Гиппократ

Люди должны знать, что источником наших удовольствий, радостей, смеха и шуток, точно так же как и наших горестей, болей, печалей и слёз, является не что иное, как мозг. С помощью мозга мы думаем, видим, слышим, отличаем уродливое от красивого, плохое от хорошего, приятное от неприятного Надо знать, что огорчения, печаль, недовольства и жалобы происходят от мозга. Из-за него мы становимся безумными, нас охватывает тревога и страхи либо ночью, либо с наступлением дня; в нем лежат причины бессонницы и лунатизма, невозможности собраться с мыслями, забывчивости и необычного поведения.
Гиппократ (ок. 460-370 до н. э.)

Но чем сложнее машина, тем сложнее ей управлять и тем больше поломок. Вот молоток. Что в нем может сломаться? Ну, насадка с рукоятки слетит или рукоятка сломается. А вот компьютер… Человек – биокомпьютер, а мозг – процессор его.

Книга Сакса посвящена некоторым поломкам нашего процессора и тому, что при этом с нами происходит. Вот эпилепсия. Страшный недуг, когда человек падает и бьется в судорогах. Раньше эту болезнь называли падучей, говорили, что в человека вселились бесы. А оказывается, дело-то в том, что на одном из участков мозга клетки вдруг начинают беспорядочно генерировать электрические импульсы, рассылая их во все стороны, в результате чего человек теряет контроль над своим телом.

Или вот рассказы о том, как монахи, жрецы или мальчики некоторых племен при обряде инициации, уходили, например, в темные безлюдные пещеры, сидели там в одиночестве, а потом им были видения. Оказывается . есть этому научные объяснения. Это называется «сенсорная депривация» или «кино для узника». Простыми словами, мозг, оставшись без информации от внешних источников, начинает сам ее придумывать и человеку являются «видения». Каждый видит «кинушку» в меру своей испорченности.

Или вот ночные кошмары. Наверняка все слышали байки-страшилки про какую-нибудь тетеньку, заночевавшей в доме умершей бабушки и проснувшейся от того, что кто-то тяжелый и лохматый сидел на ее груди, а она была парализована и не могла пошевелиться? Это явление носит название сонный паралич. Оказывается, есть такая фаза сна, во время которой человек практически «парализован», все его мышцы расслаблены, и если он проснется по какой-то причине в этот момент, то некоторое время он будет чувствовать себя парализованным.

В общем, в книге много всего интересного и познавательного, открывающего глаза на проделки мозга. Но читать эту книгу непросто. Это вам не рассказы веселых психиатров или страшилки циничных патологоанатомов. Здесь очень много медицинских терминов, и человеку неподготовленному читать сложно, приходится то и дело лазить в интернет за разъяснениями. Поэтому я понимаю, почему от этой книги в восторге медики – они-то знают, что такое гипоталамус и проприоцепция, им это объяснять не надо.

И еще у меня претензия к оформлению книги. В книге есть основной текст, в который врезаны рассказы пациентов, дающиеся более мелким шрифтом. Потом есть много сносок, на мой взгляд необоснованных. Одно дело сноска, поясняющая кто такой Джон Смит, упомянутый в тексте, и совсем другое, когда в сноску уводится замечание автора о каком-то происшествии с пациентом. Сноска дается мелким шрифтом, а если в нее включается еще речь пациента, то просто миниатюрная живопись какая-то получается.

Одно могу сказать, если хотите прикоснуться к тайнам нашего мозга и при этом не боитесь сложных непонятных слов, то вооружайтесь лупой и да пребудет с вами правильный электрический импульс.

Мэричка

у меня после сделанного МРТ мозга тоже многие вопросы отпали))) а то погооода-погооода))
Ой, лучше бы погоооода ....
Мэричка

да эффект все равно один - головная боль)))
молчи, грусть...
У него еще "Человек, который принял свою жену за шляпу" хорошая
Она у меня в планах на будущее
Леликовна

Классная рецензия!!! Пойду свои галлюцинации досмотрю))
Интересные, да? )))

Прикольно написала, Инна. С юмором о сложном ) Но я пока не буду, наверное, загружаться... пока лупу не куплю ))
Ну можно и не так радикально, в очках, например.

))) Не, мне надо лупу ))) Потому что я и так в очках.
Ситуация усложняется...

И ниговори ))
14. — М. — 03.

Страшненько как-то про все эти галлюцинации:))
Надо прочитать, все же, хотя через другую книгу я пробиралась с трудом у Сакса:)
Просто надо сразу настроиться на стиль повествования и держать Гугл под рукой.
Татьяна Ма

Рецензия отличная получилась, придётся книгу добавить себе в хотелки, я у этого створа уже давно собиралась про «жену и шляпу» прочитать, но все никак, теперь ещё и эту отложу!
***коварным голосом*** Говорят, что у него мноооого разных книг понаписано...