Рецензия на книгу Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков

В послевоенном Лондоне молодая писательница Джулиет пытается найти сюжет для новой книги, но об ужасах войны писать ей решительно не хочется, а прочие темы кажутся либо скучными, либо неуместными. На помощь приходит случай — в виде письма одного свиновода с острова Гернси. Оказывается, даже свинари любят почитать, и неведомый Доуси, к которому в руки попала книга, некогда принадлежавшая Джулиет, просит посоветовать ему хорошую книжную лавку. На Гернси с книгами сейчас туго, поскольку остров все годы войны был оккупирован немцами. Так начинается переписка, а точнее, роман в письмах между Джулиет и островитянами. История книжного клуба, ставшего прикрытием для запрещенных встреч жителей деревни, увлекает и затягивает ее. История, начинавшаяся как сюжет для новой книги, скоро превратится в ее собственную историю... Этот грустный и веселый роман — о военном времени, но он полон солнца, света и радости. Но кто сказал, что смерть и ужас должны быть всегда на первом месте? Иногда даже они отступают перед чувством юмора и оптимизмом. В романе есть замечательная фраза, которая в полной мере относится к нему самому: "Хорошие книги начисто отбивают охоту к плохим". "Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков" — не просто хорошая книга, возможно, это лучшее, что вы прочтете за долгое-долгое время.

• Светлая книга о тяжелых временах

Прочитать эту книгу я хотела очень давно. Изначально в этой книге меня привлекло замысловатое длинное и очень странное название, которое заинтриговало меня с первого взгляда, брошенного на обложку. Мне стало любопытно, что же это за пирог такой из картофельных очистков. Чуть позже, когда я взяла книгу в руки и начала пролистывать странички, то обратила внимание на то, что роман выдержан в эпистолярном жанре, который мне очень нравится. Наверное, именно в этот момент я захотела познакомиться с этой историей поближе и узнать больше о загадочном книжном клубе и том самом странном пироге.

Не прошло и года, как говорится, и я добралась до книги. Если вы не любитель романов в виде писем, то вряд ли вам понравится это произведение. Вся сюжетная линия построена на переписке случайных людей, которые со временем становятся друзьями, людей, которые пережили страшное время и потихоньку начинают возвращаться к новой жизни.

На календаре - 1946 год и Европа потихоньку начинает отходить от ужасов Второй мировой войны. Молодая писательница Джулиет, живущая в послевоенном Лондоне, пытается найти сюжет для своей новой книги, но писать о страшных событиях ей решительно не хочется. На помощь приходит случай - одна из книг, когда-то принадлежавшая ей, попадает в руке свиноводу с острова Гернси. Мужчина решает написать бывшей владелице Джулиет письмо, в котором просит посоветовать книжный магазин в Лондоне, ведь на их острове после оккупации не осталось ни одной книжной лавки, да и новостей они были практически лишены всю войну. Он также мельком упоминает о книжном клубе любителей книг и пирогов из картофельных очистков, который появился благодаря случайному стечению обстоятельств во время немецкой оккупации Нормандских островов, но действует и поныне.

У Джулиет возникает интерес к рассказу местного жителя. Она пишет ему ответное письмо, в котором просит подробнее рассказать о литературном клубе и том самом необычном пироге из картофельных очистков, который фигурирует в названии клуба. С этого момента между молодой писательницей и островитянами завязывается переписка, в которой они делятся своими рассказами о жизни во время оккупации, а также раскрывают историю создания книжного клуба, который выступал прикрытием для запрещенных встреч местных жителей в годы войны. Эти истории настолько увлекают девушку, что она решает написать книгу о годах оккупации острова Гернси, о жителях острова и том самом книжном клубе, но она даже не подозревает о том, что эта история, начавшаяся как сюжет для её новой книги, скоро превратится в историю её собственной жизни.

Несмотря на то, что в «Клубе…» рассказывается о военном времени, эту книгу нельзя назвать тяжелым военным романом, написанным в мрачных тонах. Здесь нет места подробным описаниям всех ужасов фашистского режима, поэтому бояться её читать не стоит, читается она вполне комфортно и легко. Но, грустные нотки здесь все же есть, они проходят через все повествование, однако, в книге явственно ощущается тепло от хороших людей в тяжелое время, чувствуется их радость возрождающейся жизни в послевоенные месяцы.

И пускай, эта книга посвящена войне и сложному послевоенному времени, пускай в рассказах островитян есть грусть и радость, честность и предательство, смелость и трусость, любовь и смерть, но в конечном итоге она отличается своим светлым настроем. Меня не оставили равнодушными светлые моменты, которые полны оптимизма, доброты и юмора, которые помогли этим людям многое пережить и остаться людьми. В книге были моменты, которые наполнили мои глаза слезами, но были и те, которые заставляли в полный голос смеяться.

Но, несмотря на то, что книга мне понравилась, я нашла к чему придраться. Мне не очень понравилась история любви главной героини. Если в самом начале её отношения развиваются интересно, то в финале всё выглядит несколько наивно и банально, возможно, без любовной линии вообще было бы в разы лучше. Общий финал истории также оставил меня с ощущением незавершенности, словно авторы старались как можно скорее поставить точку в последней главе книги, а про главную завязку - желание написать книгу по рассказам островитян, просто забыли.

На мой взгляд, было бы очень красиво закольцевать финал и показать, что читатель держит в руках как раз эту самую книгу, написанную Джулиет на острове. Но не буду особо ругаться, книга всё же вышла неплохая, она заставила меня улыбаться и грустить, трепетно переживать за судьбу одной из главных героинь книги и проживать каждый день вместе с жителями острова Гернси. Думаю, оценки в 4 звездочки эта история вполне заслуживает в моём личном рейтинге прочитанных книг.

Я бы рекомендовала прочитать эту историю тем, кто любит повествование в эпистолярном жанре - у меня было стойкое ощущение, что я читаю чью-то старинную переписку, найденную в забытой коробке на чердаке. А также, всем тем, кто любит книги с необычными и длинными названиями. Тем, кто любит наблюдать за жизнью жителей маленьких городов или островов (до которых пока не добрались никакие маньяки), а жизнь течет в своём спокойном и размеренном темпе.

Если вы любите читать трогательные истории о людях, о книгах и о письмах, которые могут соединить людей из разных уголков мира, то смело можете брать в руки "Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков". Вы узнаете интересную о том самом книжном клубе и странном пироге изназвания книги, познакомитесь с историей сильной и храброй женщины по имени Элизабет, чья судьба будет рассказана в одной из центральных сюжетных веток повествования от лица молодой писательницы Джулиет, обладающей доброй душой и веселым нравом. А также, сможете лучше узназать жителей этого небольшого острова, которые будут делиться своими рассказами о том, как человеческая воля к жизни, надежда и дружеская поддержка помогли им пройти через военное время, концлагерь, голод и череду потерь.

• Меня отпугивает название, мне кажутся несовместимыми книги картофельные очистки.
    • Название странное, но там все прекрасно совмещается, честно-честно:) Пирог экзотичный и даже рассказывается как его готовили в этой деревушке, когда не было ни муки, ни масла. Книга хоть и про войну, но написано с таким оптимизмом, что заряжает желанием жить и верить в людей :)
    • Не, как-то всё равно боязно, лучше уж пройду мимо))
    • Эта история слишком хороша, чтобы избегать ее из-за названия. Советую еще фильм, он тоже хорош
    • Согласна, история хороша. Фильм я смотрела - очень неплохая экранизация, хотя многое упростили относительно книги, но визуальный ряд мне понравился=)
    • Юля, тогда взяла на заметку и книгу и фильм:))
    • А я наверное начну с фильма. Книги в эпистолярном жанре мне заходят через раз...
      Благодарю за рецензию)
    • Фильм хорош, тем более, если романы в письмах не заходят:)
    • Не то чтобы не заходят. В универе просто прочитала незабвенную "Клариссу" Стивенсона, а в прошлом году нарвалась на "Лучшее средство от Северного ветра"... Теперь этот жанр изучаю осторожно и в саперных перчатках. А то заработаю себе на него аллергию)))
    • Пожалуй, добавлю в хотелки) Хотя тоже не люблю эпистолярный жанр, но когда-нибудь (не пройдёт и года) у меня же должно появится подходящее настроение ;-)
    • Наташа, можно посмотреть фильм, пусть он и проще, но лучше смотреть, чем читать в том жанре, который тебе не близок:) Я вот наоборот давно полюбила романы в письмах, но их не очень много и два любимых - этот и "Письма с острова Скай":)
    • Не доверяю я экранизациям, если честно) Да и возможности смотреть то, что мне хочется у меня ограничены. Поэтому лучше прочитаю. Я, так-то, всеядная, если книга хорошая, то подстроюсь )
    • А мне книга не понравилась. я гораздо большего ждала.
    • Леля, у меня такое часто бывае с книгами - если жду чего-то от них, потом прямо разочарование сильное происходит, если что-то не так. Не жду - получаю большее удовольствие при чтении. А в этой книге еще письма, переписка, а это мой любимый книжный фетиш=)

Выбираем лучшую рецензию ноября (книга месяца)

С опозданием, за которое я приношу свои извинения, объявляю открытым голосование на лучшую рецензию...

Новый год к нам мчится!

Как же хорошо иногда не ходить на работу! Сразу столько свободного времени появляется. кайф...

Гродно, 1-3 января. Минск, приезжайте!

Дорогие друзья! Ни с кем не знакома из Гродно, но буду там в самом начале января. С удовольствием...

Книгопечатание и средневековый разврат.

Вторая книга Андахази для меня. И в отличии от «Фламандского секрета», который произвел на меня...