Рецензия на книгу Магическая уборка

Это настоящая магия! Одной правильной уборки вам хватит на всю оставшуюся жизнь. Метод уборки КонМари уже завоевал Японию, Европу и Америку.
Метод КонМари - это три этапа:
1) выбрасываем лишнее;
2) организовываем нужное;
3) правильно укладываем.
После обычной уборки через пару дней у вас снова бардак дома.
По методу КонМари вы убираетесь один раз и навсегда. Секрет: вы избавляетесь от всех ненужных вещей, а нужные раскладываете так, что потом очень удобно возвращать их на место. Результат: у вас всегда чисто, аккуратно и вы окружены только любимыми и ценными вещами. Ваш дом становится храмом для души и тела.

• Как я чуть не стала психом, читая книгу по уборке дома

Ledi Vesne, с уважением и признательностью за дружбу. «Я тебе рекомендую написать о том, что понравилось и о том, что не понравилось тебе».

Что за такое загадочное место у кота под хвостом, куда иногда периодически кого-то посылают? Вот именно туда мне хочется отправить книгу «Магическая уборка…»

«Вы читаете книги, чтобы пережить опыт чтения. Книги, которые вы прочли, уже были пережиты, и их содержание находится внутри вас, даже если вы его не помните. Так что, решая, какие книги стоит сохранить, забудьте и думать о том, что вы будете их снова перечитывать, и не задумывайтесь, усвоили ли вы их содержание. Вместо этого берите каждую книгу в руки и решайте, трогает ли она вас или нет. Сохраняйте только те книги, при одном взгляде на которые вы будете чувствовать себя счастливыми, только те книги, наличие которых на ваших книжных полках пробуждает в вас любовь. Это относится и к моей книге. Если вы не испытываете никакой радости, держа её в руке, я предпочла бы, чтобы её выбросили».

Ну, раз вы, Мари Кондо, разрешаете выбросить вашу книгу, именно это я и сделаю — напишу рецензию и удалю файл с читалки. Зачем мне хранить то, что вызывает тихое бешенство и приступ озверина?

Мы разве для этого читаем книги, для того, чтобы потом никогда не перечитывать и не испытывать тех эмоций, которые они в нас вызвали? Разве мы храним дома только те книги, которые приносят нам радость, а остальные мы смело выбрасываем? Понятно теперь, что у автора дома книг 100 или 30, не помню точно, но она на них смотрит и радуется, а их содержание — господа, да кого волнует такая мелочь, как содержание?! Вы книгу прочитали, она отложилась у вас в голове (и не важно, что вы потом забудете о чём она), с вас хватит. Всё, полезные свойства из книги извлечены, теперь данное издание можно смело выкинуть на помойку.

Честно пыталась найти в книжке про уборку что-то хорошее, но увы… Не нашла ничего, совсем. Кондо даёт советы, как лучше, по её личному мнению, убрать ваш дом, но эти советы надо ловить как блох на кошке. «Многие могут запротестовать против слова «Совершенство», утверждая, что это неосуществимая цель. Но не волнуйтесь! В конце концов, уборка — это просто физический акт. Совершаемую в его процессе работу можно грубо разделить на два типа действий: решить, нужно или не нужно выбрасывать конкретный предмет, а потом решить, где его разместить. Если вы способны осуществлять эти две операции, то наверняка можете достичь совершенства. Предметы можно сосчитать. Всё, что вам нужно сделать, — это посмотреть на каждый предмет, беря их в руки по одному, и решить, стоит его сохранить или нет, если да, то какое место для него выделить. Больше ничего для выполнения этой работы не нужно. Провести идеальную и полную уборку одним махом не так уж трудно. На самом деле это под силу любому человеку». Тра-та-та, я поймала блоху, рассмотрела её и опустила обратно в кошачью шерсть, пускай дальше бегает на свободе.

Таких блох можно понасобирать множество, и все они, при ближайшем рассмотрении, оказываются какими-то не такими, с кривыми мохнатыми лапами, и полным отсутствием мозгов.

Разве мозг нужен, чтобы взять в руки какой-то предмет, тщательно его осмотреть, многажды подумать, а так ли он нужен тебе (о, мозги появились!), и потом, дрожащей рукой, утирая слёзы, выкинуть его в помойку? Старые фотографии — в утиль, книги — туда же, вещи, которые вы не носили года 2 — всё туда, в мешки для мусора, главное не смотреть, что же вы туда покидали, иначе вам захочется взять эти вещи обратно.

"Нет-нет, ни в коем случае не включайте голову!! У вас её нет, забудьте, что она стоит у вас на плечах. Что-то есть, да, круглое, для шапки зимы (нужно: зимой) или для летней шляпки, и только.

«… «Я занимаюсь уборкой тогда, когда вдруг осознаю, насколько не убран мой дом, но стоит мне покончить с уборкой, как вскоре всё опять приходит в беспорядок». Это распространённая жалоба, и стандартный рецепт, предлагаемый журнальными колумнистами, таков: «Не пытайтесь убрать весь дом за один раз. Добьётесь лишь обратного эффекта. Заведите привычку делать каждый раз понемногу». Я впервые услышала эту старую песню, когда мне было пять лет».

Песня была старой, когда Мари было 5 лет, а потом эта (нужно добавить: песня) не помолодела, наоборот, стала старше с годами, но соображения не прибавилось. Ребёнок, я про Мари, постоянно чувствовал себя одиноким (в многодетной семьей) и с детских лет читал журналы про уборку, про ведение хозяйства, во что он вырос, этот ребёнок? В жутчайшую, одинокую (не удивлюсь этому факту) тётку, готовую лезть (фи, как грубо) в чужие дома, дабы и там навести порядок. Я бы её на порог не пускала, вместе с её цепкими ручонками. Не удивляюсь, что некоторые клиенты Мари не обращаются к ней повторно — она же больная, да видят это небеса и не осудят меня. Не закидают бедную, поставившую «единицу» тапками или гнилыми помидорами".

«Мы наш, мы новый мир построим», — таков, вероятно, был девиз Кондо, раздолбать старое до основания, сплясать на его руинах, а попытаться отгрохать новое (извините, рецензент начал ржать, он перечитал последние абзацы и теперь у него дрожат руки, с таким текстом только ржать и остаётся). Грохаем это новое: «Люди часто говорят мне: «Я человек не организованный по натуре. Я не могу этого сделать» или «У меня нет времени»; но беспорядочность и неаккуратность — не наследственные качества, и они не связаны с отсутствием времени. Они гораздо сильнее связаны с накоплением ошибочных представлений об уборке, например, таких: лучше всего разбираться с одной комнатой за один раз; или лучше всего понемногу убирать каждый день; или хранение должно соответствовать потоковому методу».

Видите, грохнули старое и теперь строим новое? Но почему-то наша башня падает и погребает нас под собой, заявляя, что всё, чему мы можем научиться у Мари Кондо — это ещё бóльшей неорганизованности, а в итоге — чудом не сойти с ума, разговаривая с сумкой или туфлями, в которых мы ходили на улицу. Ах, они бедные, ах, они несчастные, сейчас я вас разберу по винтику и вы отдохнёте.

Беру сумку, с которой хожу на улицу (я в ней храню телефон, иногда очки в футляре, деньги, карманный атлас и прочие вещи) и начинаю методично вынимать все эти вещи, и относить их по местам. Я, кажется, почти рехнулась, представив, что каждый раз, во-первых, буду разбирать сумку, а во-вторых, собирать каждый день.

Мари, вы ещё не стали окончательным психом? У вас, всего лишь, в самом конце книги болит спина от уборки, а у меня с головы чуть не съехал шифер, пытаясь понять, как применить ваш метод на обычную российскую квартиру. То ли вы смотрите на мир глазами японки и это для вас норма, то ли ещё чего, но однозначно — нам не по пути. Прощайте.

• Какая ты, Маруся, суровая. Сразу понятно, что книга тебя сильно разозлила. Мне даже автора стало жалко немного ))
    • Наташа, это я ещё добрая:)) Злая я куда страшнее. Не надо её жалеть, я почитала отрицательные отзывы на ОЗОНе на эту книгу, я ещё мягко её обозвала.
      Я просто представила, что надо выбросить практически всё, что есть в моём доме, а оставшуюся часть разложить по категориям (шапки к шапкам и т.д.), представила, что в своей комнате я такое, предположим, проверну, а в маминой - ни-ни, мне же влетит!
    • В этом случае маме тоже надо дать книжку почитать ) Чтобы она сама всё у себя выбросила и шапки к шапкам положила )
    • Дам, если найду на бумаге, только мама очень медленно читает((
      А шапки к шапкам я давно сложила))
    • Нет уж. Не надо искать книгу в бумаге. А то, действительно, придется её сжечь )
    • Представляешь - сжечь библиотечную книгу? Да меня же прикопают по-тихому и лишат права пользоваться библиотекой... ((
    • Да не прикопают ) Это же статья ) Да ты и не сможешь ;-)
    • Хорошо, сжечь не смогу, а на помойку отнести - запросто:))
    • И на помойку не сможешь. Библиотечная же )
    • Свою бы запросто отнесла:)) А чужую...
    • Ну так она и советует разбираться со своими вещами, а к чужим не лезть. ) Научилась на своём горьком опыте, вот и другим рекомендует не повторять её ошибок.
    • Может и так, я не могла отделаться от мысли, что всё время сравниваю её книгу с школой Флайледи, а ещё думаю, как применить метод Мари на свою квартиру и понимаю, что никак...
    • Я тоже их книги сравнивала, читала параллельно. Но отдавала предпочтении книге Мари Кондо, хотя и не всё там понравилось. У Флайледи понравилось ещё меньше.

Возьми на вооружение из книги Мари Кондо только одно: пусть то, что тебя окружает - приносит тебе радость.
    • А почему у Флайледи что-то понравилось меньше? Ты вроде бы мне писала что, но я не помню((

Попробую. Ведь такой подход можно применить и к людям, которые меня окружают.
    • Не знаю, как лучше сформулировать. Попробую. Она как будто считает читателей засравшимися домохозяйками, махнувшими на себя рукой и запустившими дом. И советы её исходят как раз из этого. Она даже не допускает мысли, что её книгу могут читать просто из любопытства и желая найти какие-то новые подходы к уборке, чтобы сделать её ещё эффективнее.
    • Надо же, мне так не показалось.
    • Смотреться в начищенную раковину по утрам. Накраситься, нарядиться, ходить на каблуках - одни намеки на запущенную внешность, которую надо исправлять. И столько про хлам и завалы, которые собирались годами )) и что надо их постепенно разгружать.
    • Знаешь, а мне нравится смотреться в начищенную раковину - она блестит в свете лампы, и даёт дополнительную подсветку и посуду мыть гораздо легче:))
      Видишь, мне её метод годится, а тебе нет.
    • У меня и так с самооценкой всё в порядке. И с раковиной тоже. )) Но любоваться собой в раковине - по-моему, это перебор. )
    • Я же не собой любуюсь, а ловлю отражение:))
    • Конечно, к людям тоже можно такой подход применять.
    • Я примерно так и делаю, не общаюсь с теми, кто мне не нравится, но не всегда их удаляю из друзей, жалко что ли.
    • Это книги для людей, живущих на съемных квартирах, обладающих дешевыми вещами, никогда и ничего не делающих своими руками, для которых нет понятия "дом", а есть понятие "квартира", где человек ночует. Все ценное у него в смартфоне или в ноутбуке. Мы - другие, нам этого не понять.
      Хотя я согласна, что шапки надо класть к шапкам, а не к носкам, и что от старой одежды нужно избавляться. )))
    • Вот соглашусь!
    • Для меня дом - это самое уютное место на свете, где можно скрыться от тревог и быть самой собой.
    • Дом же... А есть просто пристанище.
    • Теперь я поняла разницу.
    • Ах вот оно что! Инна, я под таким углом на книгу не смотрела. У нас уютные дома, где мы отдыхаем, а если съёмное жильё, то, наверное да, так заботиться о нём не будешь, оно же не твоё.

Избавляемся от старых вещей... меээдленно только.
    • Извините, мне кажется, что если человек делает что-то своими руками, то это что-то вызывает у него приятные чувства. А такие предметы в книге рекомендуется как раз оставлять. )
    • Если человек что-то делает своими руками, то у него всегда будет полно барахла, остаточков, штучек, купленных по случаю, которые пригодятся для следующей поделки и т.д.
    • Так пригодятся же. ) А значит мысли о новых поделках и об остаточках, которые на них намекают, будут приносить радость. Не так ли?
    • Ledi Vesna, пригодятся)) Придёт вдохновение и захочется заняться творчеством, а у тебя есть остаточки кожи, нитки и можно заняться рукоделием.
    • ))))))))))) Ну тогда можно сказать. что все барахло на антресолях приносит радость. ))))))))
    • Так это же хорошо. )))
    • Инна, но-но! На моей антресоли, в коробке, стоят старинные кирпичи. Радость приносят, но достать их оттуда (я про коробку) нереально, слишком тяжёлая.
      Я про барахло шкафу, в комоде, в кресле.
    • Инна, это железно:)) По своей маме знаю - висят в шкафу в коридоре пальто, спрашиваю, может выкинуть, не носим же, отвечает, "а это на поделки, посмотри, какая кожа". И всё! Железный такой аргумент, ей надо.
    • Ledi Vesna, а мы и оставляем, но то, чем точно пользоваться будем и можем сохранить, а остальное мама отдала:))
    • Значит вы уже придерживаетесь этого метода. )
    • Получается, что да:)) Сами об этом не подозревали.
    • Маруся, похоже ты серьезно занялась уборками. Мне кажется, лучше всего серьезно относиться к порядку))
      А если серьезно, то к таким книгам не стоит относиться серьезно.))
    • Оля, а у нас было 2 мини-ремонта, поневоле займёшься уборкой, чтобы мастерам было комфортно работать:)) Видишь, как всё просто.

А почему не надо, если не секрет?
    • Марусь, мне кажется, ты не совсем верно поняла идею Мари Кондо.

Вот смотри, про книги. Ты пишешь "Мы разве для этого читаем книги, для того, чтобы потом никогда не перечитывать и не испытывать тех эмоций, которые они в нас вызвали?" И приводишь цитату "Так что, решая, какие книги стоит сохранить, забудьте и думать о том, что вы будете их снова перечитывать, и не задумывайтесь, усвоили ли вы их содержание. Вместо этого берите каждую книгу в руки и решайте, трогает ли она вас или нет. Сохраняйте только те книги, при одном взгляде на которые вы будете чувствовать себя счастливыми, только те книги, наличие которых на ваших книжных полках пробуждает в вас любовь." Мне кажется, всё-таки автор не советует никогда не перечитывать книги, а только лишь в момент выбора не задумываться над тем, будем мы их перечитывать или нет. Допустим, ты прочитала книгу, которая тебе очень понравилась. У тебя внутри это где-то отложилось. Книга отправилась на полку. Допустим таких книг было 20. А вот другая книга, которая вызвала в тебе бешенство. И ты по каким-то причинам не выкинула её (кстати, почему ты считаешь, что такие книги нужно оставлять?). Скажем, у тебя таких 3 книги. И они тоже отправляются на твою книжную полку. И вот проходит время, ты читаешь другие книги (например, берёшь в библиотеке и возвращаешь по прочтении). Но вот однажды (лет через 10 - для примера) ты решаешь разобраться у себя на книжной полке, прочитав книгу Мари Кондо. )) И её совет, как мне кажется, в следующем. Вот ты берёшь каждую книгу в руки, не пытаясь вспомнить о чём она и нужно ли тебе её перечитывать. И при просмотре каждой книги в тебе всплывают эмоции, которые ты ощущала при её прочтении. Допустим, ты уже не помнишь содержания, но вот берёшь книгу в руки и так радостно внутри от чего-то становится. Берёшь следующую - и вздрагиваешь, и хочется её поскорее откинуть, даже если она тебе кажется полезной (допустим, книга по садоводству, и даже если ты интересуешься этой темой, то вполне возможно именно эта книга была написана сухим языком и разочаровала тебя, стоит ли её оставлять?). Вот и совет - книги, подпадающие под первую категорию, оставить, под вторую - выбросить (или отнести в библиотеку, если они не подошли тебе, может подойдут кому-то другому). Кстати, помнишь, как была какая-то библиотечная книга, которая так тебя разозлила, что ты хотела её сжечь и не возвращать в библиотеку? Понимаешь, в чём суть?

Дальше я не очень поняла, что тебя возмущает. Что-то про блох - не понятно, к чему ты это.

Если предмет дорог, зачем его выкидывать? Мари Кондо как раз рекомендует такие оставлять. А выкидывать то, что некоторые оставляют "на всякий случай, вдруг пригодится" и что по факту не нужно и никогда не пригодится.

Насколько я поняла, Мари Кондо увлеклась уборкой не от одиночества, а потому что ей была интересна эта тема.

И в чужие дома она приходит только по приглашению хозяев. К тем, кто её и на порог пускать не хочет, она лезть не будет. А клиенты не обращаются повторно, потому что в этом уже нет необходимости, ведь они усвоили принцип. )

Вещи не носили 2 года? Значит они не так уж и нужны? Или затаились среди ненужных вещей и были благополучно забыты? Это ли не повод проредить гардероб?

Дальше у тебя в рецензии опять идёт что-то, о чём я не поняла, к чему ты это.

Про разговор с вещами, ежедневный разбор и сбор сумки, а также про выкидывание фотографий, соглашусь с тобой. Меня это тоже смутило.
    • Забыла написать: естественно оставленные книги, приносящие тебе радость, ты можешь перечитывать, если тебе этого захочется. Думаю, что захочется, раз они вызывают в тебе радость. ) И даже если ты их пока не перечитываешь, но знаешь, что у тебя на полочке все книги, которые тебе нравятся, ты, даже проходя мимо них, взглянув на них мимоходом, почувствуешь себя чуть счастливее.
    • Мне как-то грустно расставаться с книгами, даже если они меня и огорчают, они же часть моей жизни:))
    • Ну не знаю. Я не храню книг, которые вызвали во мне неприятные эмоции. Жалею о потраченном на эти книги времени и не хочу, чтобы они снова своим видом вызывали во мне негатив.
    • Я плохие книжки из читалки удаляю, не хочу на них смотреть, а на бумаге таких колючек у меня нет.
    • Ну вот, о том и речь.
    • Видишь, как ты смогла дополнить мою рецензию и найти в ней слабые места, за что тебе спасибо.
      Меня просто занесло вчера в шалости, пыталась написать серьёзно, не выходило, и тогда я стала записывать подряд, что мне приходило в голову.

Может книга для кого-то и отличная, но не для меня...

Для меня повод заняться уборкой (на данный момент) был с этими ремонтами, когда я двигала мебель, а потом мы с мамой добрались до одной полки в шкафу в коридоре. Как переехали, так и не занимались этим шкафом, просто закинули туда вещи, на потом, потому что переезд был тяжёлый.
    • Шали, если хочется, но чтобы было понятно, к чему относится эта шалость и что вызвало эти эмоции. А то рецензия сама по себе, а шалости сами по себе. )

Вот ты пишешь "Тра-та-та, я поймала блоху, рассмотрела её и опустила обратно в кошачью шерсть, пускай дальше бегает на свободе." Что ты хочешь этим сказать? Что в приведённой тобой цитате много слов ни о чём? Или что она даёт плохой совет? Почему плохой? Советует перебрать вещи и оставить, даже если они плохие? Так можно истолковать твою фразу. Но ведь в книге нет такой рекомендации. Советует выкидывать, а тебе не хочется? Может это потому, что твои вещи всё-таки приносят тебе радость? А такие она как раз рекомендует оставлять. )

Дальше ты рассуждаешь про наличие мозга. Тоже не очень понятно, к чему. Может ты хотела сказать, что есть вещи необходимые, которые даже если и не доставляют радость, то всё равно нужны? Стоило написать конкретнее. Хотя нужно ли оставлять такие вещи, если они вызывают раздражение? Может подобрать аналоги, которые вызовут приятные чувства?

Про башню тоже непонятно получилось. Почему погребает? Отвергает старые методы и не предлагает новые? Так предлагает. Новые методы не годятся? Так многим годятся. Не пригодились именно тебе? Напиши почему. Я поняла, что ты не хочешь ничего выкидывать. Потому что вещи любимы и дороги тебе? Так в книге такие вещи выкидывать не советуют как раз. Оставляешь на всякий случай? А ты уверена, что оно действительно того стоит?

"Как переехали, так и не занимались этим шкафом, просто закинули туда вещи, на потом, потому что переезд был тяжёлый." - вот! об этом и говорится в книге. Что-то просто лежит, забытое, оставленное "на потом" и "на всякий случай". А стоит разобрать и оставить только действительно нужное и приносящее радость.
    • Повторюсь - меня качественно занесло не туда, а теперь я пытаюсь разобраться, куда же меня занесло и почему в рецензии одно, а в книге другое?.. Это и твои замечания, мне есть, что сказать, но как разрулить ситуацию и соединить во едино рецензию и книгу, и свои мысли - я не знаю...
    • Бывает. Теперь посмотришь на книгу под другим углом. )
    • Надеюсь))
    • Мне понятен в общем принцип Мари Кондо, но очень уж она категорична, ведь между захламленностью и уютными памятными мелочами большая пропасть, на мой взгляд. Я периодически избавляюсь от тех вещей, которые мне не нужны, отдаю книги в библиотеки, друзьям-знакомым или оставляю в кафе, например. Может они порадуют кого-то еще, особенно, если мне они совсем не зашли. Но целеустремленно сокращать все и вся, мне кажется перебор, так можно превратить квартиру в стерильное лишенное души помещение, в котором стильно, но уюта нет:( Слишком консервативный у нее подход, хотя оптимизировать и приводить в порядок однозначно нужно свой дом:)
    • Вот-вот - слишком она категорична! :)) Это главное, что меня оттолкнуло от её книги, а второе - это то, что Мари Кондо очень любит поговорить о себе, мне она показалась эгоисткой((
      Мы периодически отдаём вещи, но не выбрасывать же всё? Мне особенно дороги фотографии.
    • Фотографии как-то совсем глупо выкидывать, это же семейная история. Как можно то, выбросить=( Все авторы подобных книг несколько эгоистичны и в общем-то пишут о себе и про себя=)
    • Вот и я о том же, особенно старые фотографии, ещё советских лет и их выкинуть? А если это единственное фото в нашем с мамой семейном архиве?
      Но пишут-то иногда по-доброму, не подавляя, не навязывая, а эта же подавляет и давит, давит словесной водой...
    • Ну, не забываем, ей же нужн продавать себя и свой подход, поэтому в первую оередь, там подход навязчивого менеджера или продавца-консультанта, а уж тех, кто покупается на все это много. Мне кажется, чтобы поддерживать порядок. достаточно перестать быть свиньей и приучить себя к оптимизации своего пространства, также как и научиться отказываться от накопительства, что в нашей стране пока сложно, ибо поколение, которое доставало правдами и неправдами большинство вещей и запчастей вряд ли изменит свои сложившиеся устои =)
    • Продвижение товара любыми средствами и способами, так? ))
      Я просто стараюсь подбирать упавшую вещь сразу, а не ждать, пока она покроется пылью.
      А насчёт поколения ты права - привыкли, что чего-то не хватает или не достать, вот и запасаются, а вдруг опять не будет? Это уже особенности менталитета, остаётся только принять как факт.
    • По сути, на мой взгляд так. Продвижение услуги, образа жизни и прочего. Как реклама, которая бывает слишком навязчива.
      Возможно, кто-то найдет в этом смысл и познает мудрость, не знаю. У меня врожденная любовь к поддержанию порядка и оптимизации пространства, вплоть до болезненности=) Бабушка и отец постарались передать этот бзик мне и всем сестрам=)))
      Бороться с накопительством можно, своего рода контракт - убераешь ненужное в коробку, запихиваешь куда-нибуь с условием, что не понадобится в течении месяца/года/двух лет - все выкинетс=) Мы так столько расхламили всего=)))
    • Не, я порядок (как правило) навожу стихийно, захотелось и сделала.
      Интересный опыт с запихиванием в коробку, взять, что ли, на вооружение?
    • Мммм, а мне так понравилось как она рулетиками вещи складывала. неужели разочарование((
    • Ещё какое, мне так неудобно, проще (мама научила) аккуратными стопочками и по темам, что ли: бельё, рубашки, носочки и т.д.
    • Страшно представить, какова книга, раз она довела тебя так сильно! Хотя в твоей рецензии чувствуется, что "разгром" получился "мягким")
    • Она такова, что я написала рецензию и книгу удалила из читалки, раз Кондо написала, что раз её книга вызывает у вас раздражение и можно её выкинуть, вот и выкинула))
      Это не разгром, хотя идея для следующей плохой книги взята на вооружение, а просто поток мыслей, я записывала практически всё, что мне приходило в голову, а приходило далеко не всегда по теме книги. Ну не стирать же, если мне от этих мыслей смешно:))

Выставка-ярмарка non/fiction

В Москве в Гостином дворе проходит масштабное книжное мероприятие - выставка non/fiction ...

Новый год к нам мчится!

Как же хорошо иногда не ходить на работу! Сразу столько свободного времени появляется. кайф...

Книгопечатание и средневековый разврат.

Вторая книга Андахази для меня. И в отличии от «Фламандского секрета», который произвел на меня...

Выбираем лучшую рецензию ноября (книга месяца)

С опозданием, за которое я приношу свои извинения, объявляю открытым голосование на лучшую рецензию...