Рецензия на книгу Гарсоньерка

Аргентина, конец 1980-х. Страна только-только начала приходить в себя после многолетней военной диктатуры Хорхе Видела. Однажды психоаналитик Витторио влюбился с первого взгляда в красавицу Лисандру, всерьез увлеченную танго. Пройдет несколько лет, брак Витторио и Лисандры медленно разрушается, и вот одним сиреневым вечером под звуки танго Лисандра выпадает из окна. Сама она решила свести счеты с жизнью? А может, за ее смертью стоит кто-то из пациентов Витторио, раскрывших на сеансах у психоаналитика всю подноготную своей души? Или Лисандра стала жертвой мужа — идеального кандидата на роль убийцы? И лишь Ева Мария, одна из самых верных поклонниц талантливого врача, убеждена в его невиновности и решает расследовать таинственную смерть.
Элен Гремийон получила во Франции пять литературных премий, ее книги переведены на 27 языков. Ее новый роман "Гарсоньерка" — истинно французский детектив в страстном ритме аргентинского танго, со сложными психологическими загадками, внезапными сюжетными вспышками и неожиданным финалом.

• О катастрофах оповещают не только громкие звуки, тихие тоже и даже полное безмолвие

Я не помню, каким образом "Гарсоньерка" попала в список книг, желаемых к прочтению. Возможно, мне бросилась в глаза фраза "Детективное танго с психоанализом" или картинка с танцующей парой на обложке, может быть, меня заинтересовала аннотация, рассказывающая о загадочной смерти молодой женщины, я не знаю. Однако, я точно знаю, что не жалею, что познакомилась с этим произведением и открыла для себя творчества незнакомого мне ранее французского автора.

Книга оказалась намного мрачнее, чем я ожидала, но это не стало для меня особой проблемой. Это многослойный роман в котором сплелись истории двух семей и исторические события, отражающие трагическую картину жизни Аргентины после падения многолетнего режима военной диктатуры Хорхе Видела. На протяжении всего чтения я буквально погружалась в вязкую беспросветную атмосферу этого романа, в котором по ходу повествования всплывают многие неприглядные вещи о докторе, о его жене, о пациентах и других персонажах.

Книга переносит нас в Буэнос-Айрес конца 1980-х годов. Психоаналитик Витторио влюбляется в молодую красавицу Лисандру, страстно увлеченную танго и случайно попавшую к нему на приём в один из дней. Их отношения начинаются страстно, однако, со временем страсть угасает, а их брак даёт трещину. Лисандра начинает меняться, её постоянно душат приступы удушающей параноидальной ревности, ссоры происходят всё чаще и чаще, пока в один из дней, после очередного скандала, женщина не выпадает с балкона своей квартиры на пятом этаже. Сама ли она решила свести счеты с жизнью или стала жертвой мужа – идеального кандидата на роль убийцы? А может, за ее смертью стоит кто-то из пациентов Витторио, раскрывших на сеансах у психоаналитика всю подноготную своей души?

Не желая долгих разбирательств, полиция арестовывает мужа Лисандры, Витторио Пюига, до выяснения всех обстоятельств дела, но следователи не сомневаются в вине психоаналитика в убийстве и стараются получить его признание. Однако, находится человек, который не верит в эту версию и решает помочь врачу.

Ева Мария оказывается одной из постоянных пациенток Витторио Пюига, которая ходит к нему уже пять лет, пытаясь справиться с прогрессирующим алкоголизмом, наступившим после похищения любимой дочери военной хунтой. Женщина убеждена в его невиновности и решает провести своё собственное расследование этой загадочной смерти. В этих обстоятельствах Витторио и Ева Мария меняются местами – врач оказывается на стороне рассказчика, а его пациент внимательно слушает и анализирует его историю.

Расследуя смерть Лисандры, вместе с Евой Марией мы постепенно погружаемся в память этой нечастной женщины. Она вспоминает о недавнем прошлом страны, когда власть оказалась в руках военной хунты, которая безнаказанно арестовывала и пытала людей, устаивала похищения и убийства всех, кто неугоден власти. Она знает всё это на собственном опыте, дочь Евы Марии – Стелла, также бесследно исчезла пять лет назад, но боль потери для этой женщины не утихает до сих пор. Растворяясь в собственном горе, каждый вечер она погружается в алкогольный туман и постепенно перестает замечать даже собственного сына, который уже не ждёт теплоты и продолжает ухаживать за ней.

Кроме двух основных сюжетных линий, посвященных гибели Лисандры и прошлому семьи Евы Марии, в книге присутствует и несколько других историй, прописанных более поверхностно, но не менее интересно. За фасадом детективного романа явно проступает тема жертв диктаторского режима в Аргентине 1976-1983 годах в период так называемой «Грязной войны». Отголоски событий тех дней повлияли на душевное состояние героев. Их истории обрушиваются на нас с аудиозаписей с сеансов, которые взялась прослушать Ева Мария в поисках зацепок, которые могут помочь прояснить картину случившегося и найти настоящего убийцу.

Вместе с Евой Марией мы пытаемся разглядеть истину и понять причины произошедшего, изучаем аудиозаписи и погружаемся в чужие тайны, находим зацепки и идем по ним, выискивая мотивы и проливая свет на обстоятельства этого запутанного дела и личности Лисандры, которая открывается с совершенно новой стороны. В этой истории подозревать можно практически каждого – убийство на почве страсти или ревности, а может быть и мести доктору, перед которым пациенты обнажают свою сущность и раскрывают свои глубинные страхи, переживания и чаяния, демонстрируя часто далеко не самые лучшие стороны своей личности. В какой-то момент возникает иллюзия, что вот сейчас прольется свет и станет ясно «кто есть кто». Но это ложное суждение. Несмотря на большое количество версий, даже нащупав правильный след в этом деле, развязка произошедшей трагедии, оказывается совершенно непредсказуемой и неожиданной - все тайны раскрывается лишь в самом финале.

Книга получилась непростая в эмоциональном плане. Автор очень тонко показывает, как из отношений уходит страсть, как угасает любовная искра, как постепенно супругам становится интересно разное и они все дальше отходят друг от друга, уже вращаясь на параллельных орбитах, но все же по привычке ложатся в одну постель.

Мне была интересна личность Лисандры, она предстала перед нами такой беззащитной, потом весьма привлекательной и экстравагантной, а позже, поглощенной своей одержимостью. Мне было тяжело наблюдать за тем, как её захватывает ревность и навязчивые идеи, как она постепенно отгораживается от мира, от мужа, забрасывает свои любимые занятия танцами и медленно погружается в пучину болезненного параноидального состояния, которое вскрывает давнишние тяжелые душевные раны.

Мне понравилась задумка автора сделать Витторио психоаналитиком, человеком, который помогает людям разобраться в них самих же, справиться с трагедией, бедой и тяжелыми воспоминаниями. Тяжело было видеть и осознавать, что он сам насколько погряз в жизненных и душевных проблемах чужих людей, что не смог заметить ту боль, которую несла в себе его жена, не способная уже справиться в одиночку с этой ситуацией. Отгородившись стеной, погрязнув в работе и желая скорее сбежать от очередного скандала, он просто не замечал того, что скрывается за поведением близкого человека. Вообще, в этой книге эта трагедия не единственная, которая происходит из-за невнимания или потери близкого человека, из-за глубокого погружения в себя и своё личное несчастье или горе.

Но, особенно тяжелой получилась концовка, она меня буквально добила в эмоциональном плане. Могу сказать, что такого финала я не ожидала, хотя подозрения на счет виновника случившегося у меня были, но причину всего произошедшего я разгадать до последних страниц я так и не смогла. Лишь воспоминания, которые мелькают в последние секунды жизни девушки, пока летишь вместе с ней с пятого этажа, открывают все тайны, а все кусочки этой головоломки встают на свои места. Эти мгновения были самыми мучительными и страшными, они мелькали перед глазами как кадры из старой кинохроники. Но самыми страшными были не только воспоминания главной героини из прошлого, но и последствия этой трагедии, которые дают понять, что молчание и непонимание могут привести к еще более тяжелым последствиям, а справедливость может так и не восторжествовать.

Сложно рекомендовать эту книгу, несмотря на то, что она вызвала у меня столь сильные эмоции, она достаточно тяжелая, атмосфера в ней напряженная и беспросветная, насилия и физиологических подробностей в ней также хватает – она не для брезгливых. Но, если вы не боитесь этого, если вам интересны психологические произведения с закрученным сюжетом, построенные на историческом фоне, то рискую предположить, что книга вас зацепит.

p.s. Я долго не могла понять, почему книга носит такое название, ведь слово «гарсоньерка» означает всего лишь «небольшая холостяцкая квартира». Я думала, что речь идет о месте действия или чем-то таком и на протяжении всего романа я ломала над этим названием голову, пока в финале все не встало на свои места. Страшная расшифровка смысла названия книги – результат того же непонимания, возникшего в далеком прошлом, а впоследствии вызвавшего цепочку трагических событий в жизни нескольких человек, чьи судьбы случайно пересеклись.

• Я читала про переворот в Чили, страшно так. А про Аргентину не читала ничего. В чём-то эта история похожа на события в Чили в 1970-е?
    • Маруся, очень похоже, я тоже в том год читала про Чили в годы режима диктатуры. Мне кажется, что в любой страны ситуация с приходом такого правительства складывается примерно одинаково, это страшно.
      Не могу сказать, что именно политической составляющей здесь много, нет, здесь скорее уклон в сторону психологизма и того, как все это сказалось на жизнях людей в этой стране. какие отдаленные последствия и психотравмы, которые может никогда и не излеччатся до конца. Столько разбитых семей, столько боли и искалеченных судеб.
    • Тогда рискну, и сравню, похожи книги или нет.
    • Вот да, только будь готова к неприятным моментам. Даже интересно будет, проникнешься к истории или нет. У книги очень разные отзывы, от резко негативных, до положительных, будет интересно узнать твое мнение.
    • Самой интересно. Я кажется читала книгу Исабель Альенде "Дом духов". Я вполне могу забыть про то, что ты ждёшь моё мнение, напомни пожалуйста.
    • Да, в "Доме духов" как раз и идет рассказ о военной диктатуре и зверствах режима, аналогичных с тем, что в Аргентине происходили. У Альенде стиль другой, он неспешный, плюс магический реализм, который мне резал глаз очень сильно, например.
      Здесь больше динамики, больше копаний психологических, переплетенных с детективной веткой, поэтому читать интереснее было. Плюс объем книги меньше, чем "Дом духов".
    • Мне не резал точно, меня пугали ужасы, о которых она писала, сдержанно иногда, но пробирало до костей.
      Мне нравится, когда в книгах есть психология, возможность разобраться в себе:))
    • Маруся, тут тоже пробирать будет, факт. Тут скорее психология в плане того, что последствия давнишних психотравм могут поивести к тяжелейшим последствиям, даже когда визуально все вроде хорошо, а также об отношениях и безразличии близких.
    • Мне это (про последствия давних психотравм) знакомо, испытала на себе.
    • Умеешь ты заинтересовать, Юля ) Несколько раз во время чтения рецензии меняла своё мнение читать или не читать, но в конце концов склонилась к мысли, что, пожалуй оно мне надо )
    • Наташа, я пока читала книгу мое мнение менялось несколько раз от "фу, какая гадость" до "вот это вещь". Знаю, что отзывы о книге весьма и весьма противоречивы, да и вообще, такие книги сложно рекомендовать, они специфичны, но интересны, особенно психологизмом. Надеюсь, если руки дойдут до нее, прочитаешь и поделишься мнением, интересно к какому лагерю ты себя отнесешь из прчитавших=)
    • Мне и самой теперь интересно ) Когда прочитаю, обязательно поделюсь )
    • В хотелках)
    • Наташа, будет интересно услышать твое мнение после прочтения!

Это всё Айсон виноват...

На работе страшый дубак. Холодно очень, да. Потому что помещение большое, пол бетонный, окна по...

Хотите позабавиться?

Я вовсе не краду славу у Анжелики, которая привыкла быть главной по веселью на...

ТОП-13 самых ожидаемых книг декабря

Вот и наступил декабрь, самый книжный месяц. Настроение – сидеть дома и читать, да и обстоятельства...

Тайный Санта порадовал!

Наконец-то могу похвалиться подарочками от Тайного Санты! Как и хотела: Стейнбек "К востоку...