Рецензия на книгу Даниил Хармс глазами современников

• Чтение — это сновидение наяву. О книге «Даниил Хармс глазами современников»

Чтение — это сновидение наяву. Это прекрасный опыт проживания чужих жизней, очень интенсивного проживания, безопасного, но качественного.

Макс Фрай

Люди великие и самые обыкновенные, оставшиеся в истории и те, кого помнят единицы, делаются нашими собеседниками, рассказчиками, друзьями, написав свои воспоминания.

Воспоминания, дневники, письма – такой подзаголовок имеет новая книга издательства Вита Нова - «Хармс глазами современников»

Книга долгожданная для поклонников основоположника литературы абсурда Даниила Ивановича Хармса. Книга, которая задумывалась давно и рождалась непросто. Но прежде, чем начать разговор о том, что находится за обложкой этого подарка читателям-интеллектуалам (и здесь я нисколько не иронизирую, поскольку убеждена, что любовь к мемуарной литературе говорит о высоком уровне читательского развития), позвольте обратить ваше внимание на то, как эта книга выглядит. Ведь, зачастую, мы и выбираем книги по их внешнему виду.

В первую очередь – это большое и толстое издание, что уже приятно. Вообще, по части «приятностей», которые умеет делать читателям издательство Вита Нова, ему нет равных. Непременно, но какая-нибудь вишенка на торте будет: толщина, цвет и качество желтоватой, как бы состаренной бумаги, шрифт с потертостями и цветовая гамма обложки, что отсылают нас в начало прошлого столетия, портрет самого Даниила Ивановича на той же обложке, пронзительно наблюдающего за потенциальным читателем. Все это незаметно притягивает, заставляет остановиться, взять книгу в руки, радуясь ее тяжести, и с замиранием сердца, предвкушая чудо, наконец открыть.

Но прежде, чем любопытный читатель, попавшийся на крючок Даниила Хармса, начнет листать книгу, читать оглавление и рассматривать фотографии, он обязательно уткнется в форзац, то есть лист, соединяющий книжный блок с переплётной крышкой. Обычно форзац выполняет декоративно-оформительскую функцию: скрыть «изнаночную» сторону переплетной крышки. Но не только. В нашем случае форзац очевидно часть общего замысла создателей книги, желающих сразу же погрузить нас в особый внутренний мир героя книги. На первый взгляд это «искаляканная» детской рукой старинная гравюра, к законным персонажам которой по-хулигански добавлены герои нового времени. Так трое чинных немецких ученых в глубине гравюры с удивлением вынуждены наблюдать уже не за научным экспериментом, как это было задумано автором ( сюжет гравюры повествует об опыте с магдебургскими полушариями»), а за веселыми лошадками, которые вдруг сделались вопреки природе разноцветными и не менее веселыми дамочками верхом на этих лошадках, за огромной пятнистой собакой, парящей в небесах, держа в зубах половинку другой маленькой черной собачки, за летающими рыбами, гигантскими стрекозами, похожими на аэроплан, за смеющимся крокодилом и улыбкой Чеширского кота, полной зубов и прочим, прочим, прочим… Мы так же с вами наблюдаем за всем этим волшебным безобразием и не можем оторваться.

Да! Права была Алиса из Зазеркалья, утверждая: «Что толку в книжке, если в ней нет картинки?» В этой книжке картинка есть, а значит, в ней есть толк! Поэтому будем листать дальше.

Содержание сразу знакомит нас с теми, кто будет рассказывать о жизни и творчестве Даниила Ивановича: с родными, друзьями, просто знакомыми, одноклассниками и возлюбленными поэта. Их список весьма внушителен. Как сказано в аннотации к книге, в ней собрано более восьмидесяти текстов и многие публикуются впервые.

Каким же был Даня Ювачев детстве, что любил, с кем дружил, чем болел, на кого хотел быть похожим? Об этом мы узнаем из дневников и писем его родителей. Эти воспоминания особенно драгоценны, так как детство любого человека – очень важный этап жизни, это начало духовной биографии личности.

Очень любопытно читать воспоминания одноклассников о юношестве будущего поэта, о его внешности, манере одеваться, его поведении и первых пробах пера.

А далее мы движемся вместе с составителями сборника строго по хронологии, проживая все этапы такой короткой и такой эмоционально и творчески насыщенной жизни странного, веселого, а порой очень грустного писателя.Особое место в воспоминаниях современников Хармса занимает группа ОБЭРИУ. Об истории создания этой литературной группы рассказывают не только ее участники и идеологи, но и просто сочувствующие - друзья, приятели и случайные знакомые Даниила Ивановича.

Большой интерес представляют рассказы о Хармсе женщин. Ведь известно, что женщины играли в жизни Даниила Ивановича не последнюю роль. Я имею ввиду не только тех дам, что были предметом его романтических увлечений, но и женщин из числа родственников – его мать Надежду Ивановну и тетку Наталью Ивановну Колюбакину. Вообще, мне кажется, «женские тексты» в сборнике воспоминаний существенно отличаются от текстов мужчин-современников Хармса. Если вам хочется фактологической достоверности, точности в датах, цитатах, информационной насыщенности, обращайтесь к воспоминаниям мужчин. Но если вам нужны детали, атмосфера, человеческие чувства и отношения, запахи и звуки, читайте тексты женщин. Они видели в Хармсе в первую очередь мужчину - сына, племянника, возлюбленного, мужа. И это очень интересно. Особенно яркими мне кажутся рассказы о Данииле Хармсе Алисы Порет и Марины Малич.

Цель настоящего издания, как заявляют его составители и редакторы Алексей Дмитренко и Валерий Сажин, представить путеводитель по жизни и творчеству Хармса. Жизненный путь поэта окончился трагически. Поэтому и читателю неизбежно придется в финале книги дойти до конца этого пути, познакомившись с воспоминаниями сестры и племянника Даниила Ивановича, с письмами жены Марины и перепиской друзей. Эти документы хорошо передают сумрачную атмосферу второй половины 30-х годов, полную тяжелых предчувствий Хармса и его тревожного ожидания будущего.

Собрание воспоминаний о писателе невозможно без полноценных приложений и комментариев. Я думаю, что для читателя информация, собранная в указателях к сборнику и в постраничных, что особенно ценно, комментария, представляет особый интерес. Это, как бы самостоятельная книга в книге, которая не менее важна и значима, чем основной текст.

Что же мне хочется сказать тем, кто еще не видел и не читал книгу «Хармс глазами современников»? Читайте! Потому что у этой книги очень широкое читательское назначение. Даже если вы не фанат литературы абсурда, если не любите этого «сумасшедшего Хармса», не интересуетесь историей литературы и эпохой 20-30-х годов, вам будет интересно.

Наверняка, чьи-то воспоминания затронут ваше сердце и заставят задуматься о себе, о трудных путях судьбы, о воле случая и смысле жизни. Ведь это только кажется, что поэты пишут о себе. На самом деле, они пишут обо всех нас.

• Ух ты, какой подробный рассказ о книге! Ощущение такое, будто я сама держала это издание в руках.
    • Спасибо большое! Мне хотелось отметить труд издателей и составителей сборника. И заинтересовать читателей, поскольку сама ,что называется, " в материале" и могу оценить их работу.

Как один диалог может изменить мнение о книге

Хотела ограничиться отзывом, но теперь понимаю, что тут выходит слишком много для одного лишь...

Сергей Лукьяненко раскрыл причину своей литературной мистификации

В своем интервью газете «Известия» популярный российский писатель, автор «Дозоров» Сергей...

Про подарок, ога )

Как раз к Старому Новому году подоспело заграничное письмо. Теперь у меня есть изумительнейшая...

ТОП-8 самых ожидаемых книг января

Товарищи книгоголики, книжные сливки января уже здесь! В январе на полках книжных традиционное...