Рецензия на книгу Даниил Хармс глазами современников

• Чтение — это сновидение наяву. О книге «Даниил Хармс глазами современников»

Чтение — это сновидение наяву. Это прекрасный опыт проживания чужих жизней, очень интенсивного проживания, безопасного, но качественного.

Макс Фрай

Люди великие и самые обыкновенные, оставшиеся в истории и те, кого помнят единицы, делаются нашими собеседниками, рассказчиками, друзьями, написав свои воспоминания.

Воспоминания, дневники, письма – такой подзаголовок имеет новая книга издательства Вита Нова - «Хармс глазами современников»

Книга долгожданная для поклонников основоположника литературы абсурда Даниила Ивановича Хармса. Книга, которая задумывалась давно и рождалась непросто. Но прежде, чем начать разговор о том, что находится за обложкой этого подарка читателям-интеллектуалам (и здесь я нисколько не иронизирую, поскольку убеждена, что любовь к мемуарной литературе говорит о высоком уровне читательского развития), позвольте обратить ваше внимание на то, как эта книга выглядит. Ведь, зачастую, мы и выбираем книги по их внешнему виду.

В первую очередь – это большое и толстое издание, что уже приятно. Вообще, по части «приятностей», которые умеет делать читателям издательство Вита Нова, ему нет равных. Непременно, но какая-нибудь вишенка на торте будет: толщина, цвет и качество желтоватой, как бы состаренной бумаги, шрифт с потертостями и цветовая гамма обложки, что отсылают нас в начало прошлого столетия, портрет самого Даниила Ивановича на той же обложке, пронзительно наблюдающего за потенциальным читателем. Все это незаметно притягивает, заставляет остановиться, взять книгу в руки, радуясь ее тяжести, и с замиранием сердца, предвкушая чудо, наконец открыть.

Но прежде, чем любопытный читатель, попавшийся на крючок Даниила Хармса, начнет листать книгу, читать оглавление и рассматривать фотографии, он обязательно уткнется в форзац, то есть лист, соединяющий книжный блок с переплётной крышкой. Обычно форзац выполняет декоративно-оформительскую функцию: скрыть «изнаночную» сторону переплетной крышки. Но не только. В нашем случае форзац очевидно часть общего замысла создателей книги, желающих сразу же погрузить нас в особый внутренний мир героя книги. На первый взгляд это «искаляканная» детской рукой старинная гравюра, к законным персонажам которой по-хулигански добавлены герои нового времени. Так трое чинных немецких ученых в глубине гравюры с удивлением вынуждены наблюдать уже не за научным экспериментом, как это было задумано автором ( сюжет гравюры повествует об опыте с магдебургскими полушариями»), а за веселыми лошадками, которые вдруг сделались вопреки природе разноцветными и не менее веселыми дамочками верхом на этих лошадках, за огромной пятнистой собакой, парящей в небесах, держа в зубах половинку другой маленькой черной собачки, за летающими рыбами, гигантскими стрекозами, похожими на аэроплан, за смеющимся крокодилом и улыбкой Чеширского кота, полной зубов и прочим, прочим, прочим… Мы так же с вами наблюдаем за всем этим волшебным безобразием и не можем оторваться.

Да! Права была Алиса из Зазеркалья, утверждая: «Что толку в книжке, если в ней нет картинки?» В этой книжке картинка есть, а значит, в ней есть толк! Поэтому будем листать дальше.

Содержание сразу знакомит нас с теми, кто будет рассказывать о жизни и творчестве Даниила Ивановича: с родными, друзьями, просто знакомыми, одноклассниками и возлюбленными поэта. Их список весьма внушителен. Как сказано в аннотации к книге, в ней собрано более восьмидесяти текстов и многие публикуются впервые.

Каким же был Даня Ювачев детстве, что любил, с кем дружил, чем болел, на кого хотел быть похожим? Об этом мы узнаем из дневников и писем его родителей. Эти воспоминания особенно драгоценны, так как детство любого человека – очень важный этап жизни, это начало духовной биографии личности.

Очень любопытно читать воспоминания одноклассников о юношестве будущего поэта, о его внешности, манере одеваться, его поведении и первых пробах пера.

А далее мы движемся вместе с составителями сборника строго по хронологии, проживая все этапы такой короткой и такой эмоционально и творчески насыщенной жизни странного, веселого, а порой очень грустного писателя.Особое место в воспоминаниях современников Хармса занимает группа ОБЭРИУ. Об истории создания этой литературной группы рассказывают не только ее участники и идеологи, но и просто сочувствующие - друзья, приятели и случайные знакомые Даниила Ивановича.

Большой интерес представляют рассказы о Хармсе женщин. Ведь известно, что женщины играли в жизни Даниила Ивановича не последнюю роль. Я имею ввиду не только тех дам, что были предметом его романтических увлечений, но и женщин из числа родственников – его мать Надежду Ивановну и тетку Наталью Ивановну Колюбакину. Вообще, мне кажется, «женские тексты» в сборнике воспоминаний существенно отличаются от текстов мужчин-современников Хармса. Если вам хочется фактологической достоверности, точности в датах, цитатах, информационной насыщенности, обращайтесь к воспоминаниям мужчин. Но если вам нужны детали, атмосфера, человеческие чувства и отношения, запахи и звуки, читайте тексты женщин. Они видели в Хармсе в первую очередь мужчину - сына, племянника, возлюбленного, мужа. И это очень интересно. Особенно яркими мне кажутся рассказы о Данииле Хармсе Алисы Порет и Марины Малич.

Цель настоящего издания, как заявляют его составители и редакторы Алексей Дмитренко и Валерий Сажин, представить путеводитель по жизни и творчеству Хармса. Жизненный путь поэта окончился трагически. Поэтому и читателю неизбежно придется в финале книги дойти до конца этого пути, познакомившись с воспоминаниями сестры и племянника Даниила Ивановича, с письмами жены Марины и перепиской друзей. Эти документы хорошо передают сумрачную атмосферу второй половины 30-х годов, полную тяжелых предчувствий Хармса и его тревожного ожидания будущего.

Собрание воспоминаний о писателе невозможно без полноценных приложений и комментариев. Я думаю, что для читателя информация, собранная в указателях к сборнику и в постраничных, что особенно ценно, комментария, представляет особый интерес. Это, как бы самостоятельная книга в книге, которая не менее важна и значима, чем основной текст.

Что же мне хочется сказать тем, кто еще не видел и не читал книгу «Хармс глазами современников»? Читайте! Потому что у этой книги очень широкое читательское назначение. Даже если вы не фанат литературы абсурда, если не любите этого «сумасшедшего Хармса», не интересуетесь историей литературы и эпохой 20-30-х годов, вам будет интересно.

Наверняка, чьи-то воспоминания затронут ваше сердце и заставят задуматься о себе, о трудных путях судьбы, о воле случая и смысле жизни. Ведь это только кажется, что поэты пишут о себе. На самом деле, они пишут обо всех нас.

• Ух ты, какой подробный рассказ о книге! Ощущение такое, будто я сама держала это издание в руках.
    • Спасибо большое! Мне хотелось отметить труд издателей и составителей сборника. И заинтересовать читателей, поскольку сама ,что называется, " в материале" и могу оценить их работу.

Три стороны пирамиды творчества Льва Альтмарка: стихи, детективы, сказки для взрослых

Хороший писатель — человек разносторонний. Он не зацикливается на одной теме, не боится...

На какого книжного героя вы хотели быть похожи?

Порой, читая книгу, чувствуешь, что одного из героев "списали с тебя". А бывает и так...

Житие одной бабы по-бразильски

В последнее время меня тянет на литературу, которая так или иначе затрагивает социальные проблемы...

Дело принципа или же религиозное убеждение

Не могу сказать, что произведение очень понравилась, но вот задуматься заставило, поэтому и...