Рецензия на книгу «Еврей Зюсс»

"Еврей Зюсс" - великолепный исторический роман Лиона Фейхтвангера. Обращаясь в романе к событиям первой половины XVIII века - периоду величайшей раздробленности и упадка Германии, - Фейхтвангер жестко и точно иронизирует над своим временем и его нравами. Показать

«Еврей Зюсс» Лион Фейхтвангер

Исторический роман о Германии первой половины XVIII века, о реальных событиях и о реально существовавшем человеке евре Йозефе Зюссе Оппенгеймере.
Прочитать роман быстро не удасться. Во-первых, история Германии тех лет нам совершенно не знакома, очень много сложных для запоминания , даже для прочтения названий и имен и самое трудное в чтении, что роман настолько неприглядно откровеннен и честен, что читать его большая психологическая нагрузка. Во всяком случае для меня. Повествование ведется неспешно, вдумчиво, могу сравнить с местью- блюдом , которое лучше подавать холодным. Вы наблюдаете за неторопливым развитием событий, ход которых предрешен и это страшно. Речь в романе идет о сладости власти, денег и могущества , цены этой власти и платы за нее. То, что роман читается не просто, совершенно не означает, что не стоит читать. Фейхтвангер потрясающе умен и очень глубоко видит проблемы общества. История всегда повторяется, точнее сказать люди во все времена одинаковы. Есть принципиальные и беспринципные, есть толпа недалекая, агрессивная и легко направляемая умелой рукой, зависть рулит, все продается и все покупается, почти все, чистота беззащитна и хрупка, правосудия не существует. Законы можно двигать в любую сторону, если у вас есть власть и деньги. Роман глубокий по содержанию. Если вы любите думать, если вам интересно из чего состоят люди и чего стоят- этот роман рекомендован вам к прочтению.
И , конечно, этот роман не об одном еврее, а о нации вообще, об их жизни во все времена и в Германии тех лет, об их религии и ценностях. Фейхтвангер, как истинный сын своей матери, с огромной любовью и без прикрас пишет о своем народе.

P.S. Очень старалась ничего не писать о сюжете. Из придуманных образов- дочь еврея Зюсса Ноэми. Это получилось очень красиво и трогательно.