Рецензия на книгу Я - легенда

«Я — легенда» Ричарда Матесона — книга поистине легендарная как легендарно имя ее создателя. Роман породил целое направление в литературе, из него выросли такие мощные фигуры современного литературного мира как Рэй Брэдбери, Стивен Кинг… — двух этих имен достаточно для оценки силы влияния. Лучшие режиссеры планеты — Стивен Спилберг, Роджер Корман и другие — поставили фильмы по произведениям Матесона. Второй роман, вошедший в эту книгу, «Невероятный уменьшающийся человек», не менее знаменит, чем первый. Человек — песчинка перед темной мощью природы, но и эта малая молекула жизни всеми силами должна защищать себя, чтобы доказать и себе и миру свое право на земное существование.

• «От мира монотонных кошмаров не спасёшься дерзкими мечтами»

Прочитала тут у нас заголовок одной из рецензий на эту книгу, мол тот печальный случай, когда кино гораздо лучше книги. И опечалилась тоже. Не понимаю потому что как их сравнивать вообще можно. Как можно сравнить книгу 1954 года издания, являющуюся родоначальницей вообще всего жанра всемирного апокалипсиса по причине пандемии, оказавшую большое влияние на «формирование в современной литературе образа вампиров и зомби», и фильм 2007 года выпуска, который вообще-то по мотивам снят и с учётом всего накопленного за пол века материала по этой теме. И отчего не сравнивать тогда со всеми, снятыми по мотивам этой книги, фильмами? Всё-таки, название имеет большое значение… хотя и несёт совершенно разные смыслы – в книге один, в фильме, совершенно другой. Ну да ладно. Что характерно, на обложке написано, что «Легенда» оказала большое влияние на творчество мастера ужасов Стивена Кинга, и я вам подтверждаю, да, оказала. Потому что читая, просто представляются образы и идеи, которые Кинг у Матесона позаимствовал и расширил в своём творчестве. Поэтому, я считаю, что всем любителям Кинга читать эту книгу надо обязательно, тем более, что и мастер рекомендует.

Вообще же книга на мой взгляд написана мастерски. И её интересно читать даже сейчас, даже после «ходящих мертвецов» и «обителей зла». И читать её очень легко. При том, что в ней нет какого-то динамичного действия. Никакой вам беготни –от- и –за- врагами человеческими, вознамерившимися отсосать у главного героя все 5 литров его личной не порченной крови. То, к чему мы привыкли в последнее время, при содействии современной развлекательной индустрии, отсутствует. Но, при чтении некоторых сцен сердце всё-таки замирает, потому что реалистично всё очень.

Ещё одна отличительная черта – главный герой, оставшийся один в погибающем новом мире, никакой вам не доктор медицинских наук и не мастер боевых искусств 80 левела – он обычный мужик, который до всей этой заварухи работал на заводе. Он ничего не понимает в происходящем. Он с трудом продирается сквозь учебники, чтобы хотя бы постараться постичь суть произошедшего. Он действует наугад, все его знания основаны на страшилках и легендах, слышанных им когда-то или вычитанных в книгах. Он пытается разобраться почему одни способы действуют против «вампиров», а другие бесполезны. Он не святой. Он сваливается в запои, его мучают воспоминания и неосуществимые желания. Думаю, если бы не было в его жизни милых парней, собирающихся возле его завалинки каждую ночь, он бы вообще крышей поехал.

В книге вообще много психологизма. Размышлений на тему поведения человека и общества перед лицом общей страшной и не понятной угрозы. Реакции на личные потери, религиозный экстаз отчаявшихся, безумный угар жёлтой прессы, разжигающей панику и транслирующей суеверия в массы. А ещё в книге достаточно внятное объяснение причин, вызвавших всю эту хню. Но мы помним, что главный герой простой работяга, который и микроскопом-то научился пользоваться в результате долгих тренировок, поэтому всего читатель всё равно не узнает. И я считаю, со стороны автора это очень удачный ход – когда он не знает, чем объяснить это, или то, он так и говорит устами своего героя – я не знаю, и это выглядит естественно.

Понятно, что без минусов не обошлось тоже. Во-первых, конечно, читателю, набалованному зомбическими сериалами, в которых мертвяки обладают невероятной силой и проворностью, не уютно читать про то, что главный герой спокойно спит всю ночь, не боясь проникновения в дом «вампиров» всего лишь обвешав дом чесноком. Для меня это было большое испытание – я глазам своим не верила – неужели, думала я, к нему так никто и не подберётся? Вот она – непреодолимая сила чеснока! И в историю с женщиной я не поверила. Ну что это такое? С утра встретились – к ночи уже любовь… и это при том, что он, вообще-то мужа у неё убил. Вообще диалоги показались мне слабым местом книги, так что малое их количество несомненное благо. Есть ещё небольшие провисания в теории заболевания и развития болезни в человеческом организме, но об этом я уже говорила выше – читателю всего не узнать, потому что этого не узнать и герою.

В общем, на меня книга впечатление произвела, хотя и приходилось себе повторять всё время, что это истоки, самое начало и отсюда именно всё пошло. Так что любителям жанра – рекомендую. Ну и чеснок ешьте, да.

• Прекрасная рецензия!
      Ну и чеснок ешьте, да))) Хороший совет, чеснок полезен не только в качестве защиты от вампиров)))
    • Особенно сейчас, когда на улице не пойми что творится))) То замёрзнет всё, то расстает. Бацилы так и носятся в воздухе )) Ну и непрошенных ухажёров тоже может отпугнуть ;-)
    • Тут главное, не перестараться, ведь так можно отпугнуть и прошенных ухажеров )))
    • Это, да ))
    • Наташа, в жизни так много фантастики бывает. Верь...не верь, но в книгах всё из жизни. Понравилась рецензия.
    • Да что там жизнь... любовь иногда тоже оказывается фантастикой ) И если чеснока не поесть, не понятно - реальная она, любовь эта, или выдуманная ))
    • Могу сказать, что реальную любовь чесноком не отпугнешь))))))))))))
    • Вот именно ))))
    • А для меня эта книга совсем о другом. Не о «достаточно внятном объяснении причин, вызвавших всю эту хню», не о том, спит он или не спит, как он боится, как он учится выживать, а о том, что он борется! Он ищет пути победить и ни разу до самого конца книги не встаёт вопрос, кто здесь зло, а кто добро - мы сопереживаем герою, мы против этих мразей. А потом в конце шок! В том месте, где герой узнает, кто эта женщина и зачем она к нему пришла - тут весь мир переворачивается! Так вот в чем его «легендарность» - ничего себе! Я до сих пор ( уже лет 10) от той концовки в шоке.
    • Да, Ира, концовка шокирующая. Но ты вспомни в каком ключе всё время в книге упоминались легенды. Там не было размышлений о легендарных воинах, например, всё легенды вызывающие в людях страх.Так что автор, подспудно может быть, готовил читателя именно к такому завершению истории, мне кажется.
    • Ваш комментарий меня прям заинтриговал. Теперь придется прочитать книгу, чтоб узнать, что за концовка такая шокирующая)))
    • Я полистала тут рецензии (не все, только несколько с высоким рейтингом). Полностью согласна с Serserkov - вот о чём книга. И у Фарит это есть в предпоследней фразе: об относительности зла и нормы. Читайте обязательно! Это одна из тех книг, "откуда ноги растут".
    • Тоже пробежалась по рецензиям, да, в следующем году точно надо прочесть. Тем более, книга у меня где-то была в моих закромах в электронке.
    • Хорошая рецензия. Я, к сожалению, книгу не читала, но видела экранизацию с любимым Уиллом Смитом. Теперь подозреваю, что книга лучше.
    • Фильм тоже очень хорош, Леля, один из тех, что мы можем смотреть всей семьёй бессчётное число раз ) Просто в книге совсем другой смысл названия. То есть он не о том, о чём книга в главном. Совпадает только некоторыми внешними деталями.
    • Я фильм тоже люблю, в том числе за Уилла Смита. Очень нравится этот актер.
    • Ага )) Он красавчик ))
    • Про фильм знаю. Про книгу знаю. Но не читала и не смотрела. К сожалению, жанр не мой, а рецензия прекрасная.
    • Спасибо, Оля)
      Жалко, что не твой жанр, Уилл Смит в фильме как всегда прекрасен ))
    • Рецензия супер. Смотрела только кино. Пойду чеснок кушать)
    • ))) Чеснок никогда не повредит))) Главное с ним не переборщить ;-)
    • Да, я согласна, что книга отличная! Она мне очень понравилась. Фильм не имеет ничего общего с этой книгой, кроме названия.
    • Да ) Совершенно разные смыслы заложены в книгу и фильм. Но, это мы ещё другие экранизации не видели ) Там, может, ещё жутче ;-)
    • Кажется, что я отстала от жизни. Я думала там только одна экранизация с Уиллом Смитом.
    • С Уиллом Смиттом - это последняя ) А ещё ранние были экранизации, с другими названиями ) Первая вообще 60 каког-то года.

Такие чудеса, что дыбом волоса

Вторая книга из цикла "Нормальное аномальное" Ледниковое озеро Сапшо. Одно из...

Голосуем за лучшую рецензию на книгу июля "Закон о детях" Иэна Макьюэна

Выбираем лучшую рецензию на книгу июля "Закон о детях" Иэна Макьюэна. Вот сами рецензии: ...

Два года на проекте

Время летит неостановимо. Сегодня календарь подсказал мне, что, оказывается, я на BookMix уже два...

Лучшие цитаты Жоржи Амаду

"Я начал жизнь в трущобах городских и добрых слов я не слыхал..." - напеваю я...