Рецензия на книгу «Граф Монте-Кристо»

"Граф Монте-Кристо", один из самых популярных романов Александра Дюма, имеет ошеломительный успех у читателей. Его сюжет автор почерпнул из архивов парижской полиции. Подлинная жизнь сапожника Франсуа Пико, ставшего прототипом Эдмона Дантеса, под пером настоящего художника превратилась в захватывающую книгу о мученике замка Иф и о парижском ангеле мщения. Показать

«Граф Монте-Кристо» Александр Дюма

Душевные раны незримы, но они никогда не закрываются; всегда мучительные, всегда кровоточащие, они вечно остаются разверстыми в глубинах человеческой души

"Граф Монте-Кристо. "Настольная" книга заключенных, задумавших побег или успешно его осуществивших. Такая сильная, такая харАктерная. С первых страниц книги меня захватил сюжет и то, как автор сопереживает своему главному герою.

Эдмон Дантес. Молодой красивый моряк, честен перед собой и Господом, уважаемый в своей среде на корабле. У него чудесная невеста и, казалось бы, вся жизнь впереди, все лучшее ждет, но мир не без "добрых" людей. Нельзя быть успешным, потому что тебе завидуют. Вроде бы с полярными интересами люди - Данглар, который завидует тому, что Эдмона хотят сделать капитаном, и Фернан, который влюблен в Мерседес - задумывают заговор против юноши и с легкостью ломают ему жизнь. Книга насыщена событиями и не оставляет ни минутки, чтобы соскучиться.

Для меня роман целиком состоит из плюсов.

1. Аббат Фариа. Добрейшей души человек, который не теряет надежды, несмотря на то, что скорее всего понимает, что ему придется встретить свой конец в замке Иф. Я думаю, он не от нечего делать помогал Эдмону научиться премудростям мира, а потому что разглядел в юноше чистую душу. Неслучайно один из образов, которые граф впоследствии использовал, стал именно священник, как дань тому, что он для него сделал.

2. Прекрасно прописанные второстепенные персонажи. Кому-то покажется, что они не нужны, потому что важна только психология главного героя, но нет. Максимиллиан, Валентина, Альбер, Гайде - все они помогают Монте-Кристо не ожесточиться на этот мир полностью. И он с благодарностью платит им той же монетой. Помогая Максимиллиану с Валентиной, он воздает почести капитану Моррелю - единственному человеку, кроме его отца, кто верил в его невиновность и боролся с системой. Альбер меня покорил тем, что нашел в себе силы принести графу публичные извинения за свою ошибку и ошибку своего отца, ведь кто придумал, что младшее поколение ответственно за грехи старших? Гайде - необыкновенно светлая и только она смогла вернуть Монте-Кристо веру в жизнь и любовь.

3. Потрясающе ненавистные люди, которые упрятали Эдмона за решетку. В этом все пороки человеческие. Одни делают гадкие поступки из зависти, другие - из глупости и жадности, третьи боятся потерять свое место. За все свои злые дела нужно платить и к ним приходит возмездие в лице ожившего Эдмона Дантеса. И Мерседес тоже наказана. Значит, не сильно любила, раз быстро утешилась и вышла замуж за другого.

4. Сюжет. Это как сказка о Золушке, которая из бедной девушки превращается в принцессу, и все ею восхищаются и стараются подружиться, сделать так, чтобы их заметили. Граф Монте-Кристо ведь не толкает людей на плохие поступки, он просто открывает в них то, чем они сами являются. Дюма мастерски описывает каждый поворот, когда кажется, что хуже или великолепнее уже не будет, он снова поражает читателя, заставляя того раскрыть от удивления рот.

Здорово, что эта история со счастливым концом. Здорово, что Гайде из средства мести стала для графа самым дорогим человеком. Здорово, что он сумел вовремя остановиться, но все были наказаны.

Для меня это книга о сильном человеке, который прошел через многое, но выстоял. В своем сердце я поставила ее на полочку с "Побегом из Шоушенка" и буду бережно хранить там, обязательно не раз еще вернувшись. 5 баллов из 5 однозначно.

Пожалуй пришло время перечитать эту книгу, в который уже по счёту раз!..
Как здорово, когда объемные тома становятся настольными книгами!
Не сказала бы, что эта книга стала моей настольной, но одной из любимых точно!
Мэлон

Спасибо за отличную рецензию. Вот уже много лет хочу прочесть этот роман, даже купила его в двух томах, но что-то всё руки не доходили!
Ваша рецензия меня вдохновила, и в 2020 я всё таки пересилю себя. Я уверена, что мне понравтся!
Спасибо! Обязательно начните, как мне кажется, эта книга как раз из тех, которые обязательны к прочтению всеми

Что и почему читаю я. Предлагаю делиться своим видением всего этого, почему читаете вы?

Я преимущественно читаю:НФ - потому что нравится полёт мысли, миры будущего и не только научная, но... Читать далее

Народное голосование за лучший детектив

В прошлом году прошёл дебют премии «Русский Детектив» — первой в России премии в области... Читать далее

Нижний - сосед Москве ближний

Пару недель назад Книгоголики малым составом побывали в городе "буревестника революции" и... Читать далее

Поднявшие перо Виктора Гюго

События романа Карлоса Руиса Сафина «Тень ветра» происходят в послевоенной Барселоне. Автор с... Читать далее

Оправдание Острова

«Оправдание Острова» Евгений Водолазкин

Что такое история? Чему она способна научить? И способно ли каждое новое поколение делать выводы из опыта своих предков, или мы так и обречены ходить по кругу, наступая все время на одни... Читать далее

гравицапа гравицапа2 дня 6 часов 10 минут назад