Рецензия на книгу «О бедной сиротке замолвите слово»

Маргарита знала, что в этой жизни ничего не достается даром. И если уж выпал шанс изменить свою жизнь к лучшему, то надо держаться за него и руками, и ногами, и новообретенным даром. А то, что окружающие насчет этого дара и самой Маргариты имеют собственные планы, так это исключительно их проблемы. Показать

«О бедной сиротке замолвите слово» Карина Демина

Жанр любовного фэнтези развивался несколько параллельно от меня, т.е я о нем слышала, но ничего определенного не читала, а уж качественное фэнтези отечественного производителя представлялось мне чем-то мифическим, как единорог возле булочной. Недавние попытки приобщиться к русским писателям сего жанра чуть не поставили крест на чтении подобных книг. Две попытки и все мимо - бредовые тексты, для девочек лет пятнадцати, посему, когда мне посоветовали этот роман, то я была настроена скептически, однако он меня приятно удивил.

Автор смогла построить и развить отдельный мирок, свой собственный, оригинальный, это не копирование трудов Роулинг или сдирание "Сумерек", об этом мире интересно читать, в нем есть своя уникальность, видно, что его хорошо продумали, от чего прям глаз радуется читая текст. Далее, довольно закрученный детективный сюжет, с интригами политическими, с разборками внутри благородных семейств. К тому же здесь присутствует юмор, а главная героиня сумела отойти от шаблона Мэри Сью. Персонажи сами по себе здесь интересны и колоритны, а слог автора интересен, не особо тяжел.

В центре повествования девушка Маргарита, которая живет в нищете, с матерь-алкоголичкой, подрабатывает в вет клинике, учиться на ветеринара. И вдруг возникает давно бросивший ее с матерью отец. Не просто появляется, а еще и утверждает, что он колдун, а Марго обладает магическим даром, поэтому должна отправиться учиться в академию, чтобы научиться даром управлять. Девушка готова послать отца в далекое эротическое путешествие, но он ее похищает и она попадает в волшебный мир, где у ее отца есть вторая семья, а у Марго и сводная сестра Мелисса. Мелисса и мачеха Марго всячески пытаются выжить девушку из их семейного дома, стереть из памяти отца, только боязнь осуждения общества останавливает их от физического воздействия на Марго, ну и бабуля девушки, которая хочет использовать внучку в своих семейных интригах, точнее ее сильный дар.

Маргарита поступает учиться на целителя и оказывается свидетелем череды странных суицидов. Погибшие все девушки красивые, родовитые и богатые, до смерти встречались с племянником короля - жестоким красавцем Айзеком. А тут еще странный поклонник Малькольм у самой Марго нарисовался, ну и куча неприятностей подвалила, в виде врагов, из друзей ее сводной сестры Мелиссы.

Книга вышла больше детективом в стиле фэнтези, с политическим окрасом и удивительным концом. С созданием загадки в сюжете автор справилась прекрасно. Любовная линия здесь не главная, показана слабовата, но меня это не огорчило, произведение получилось интересным и гармоничным.

После прочтения данной книги появилось желание познакомиться с другими произведениями Деминой, чувствую, что в моем списке авторов качественного отечественного фэнтези у меня заполнена первая строка.

14. — М. — 03.

А вы есть в клубе РиФ на лайфлибе? Мы там как раз читаем романтическое фэнтези, наше и зарубежное.
Да, есть, даже в чате, в Ватсаппе, под тем же ником, сейчас топчусь в том особняке хэллоуинском и еще висит академия в РиФ)
14. — М. — 03.

И я в чате есть)) А вас там не замечала. И по особняку гуляю. А академию закрыла очень быстро:))
Я в чате редко сейчас появляюсь, в особняке я на втором этаже, а академию видимо закрывать долго буду, увы - куча игр на мне)
14. — М. — 03.

Ясно, а я в особняке забралась на чердак, остались подвал и кладбище.
Я сейчас в чате привет написала, ну там, ежели что то мой номер)

А я вам ответила))
X_Tasha_X

Я у автора "Невесту" с продолжениями читала. Осталась под впечатлением. Наверное надо и эту глянуть)
"Невесту" не читала, но эта книга понравилась, здесь сюжет интересный, особенно для романтического фэнтези.