Рецензия на книгу Заводной апельсин

«Заводной апельсин» – литературный парадокс ХХ столетия. Продол-жая футуристические традиции в литературе, экспериментируя с языком, на котором говорит рубежное поколение malltshipalltshikov и kisok «надсатых», Энтони Бёрджесс создает роман, признанный классикой современной литературы. Умный, жестокий, харизматичный антигерой Алекс, лидер уличной банды, проповедуя насилие как высокое искусство жизни, как род наслаждения, попадает в железные тиски новейшей государственной программы по перевоспитанию преступников и сам становится жертвой наси-лия. Можно ли спасти мир от зла, лишая человека воли совершать пос-тупки и превращая его в «заводной апельсин»? Этот вопрос сегодня актуален так же, как и вчера, и вопрос этот автор задает читателю.

• Доброта определяется душой человека

Аплодисменты автору за воссоздание такой атмосферы в книге и героя, к которому кроме негатива ничего не испытываешь.

Книга рассказывает нам о нескольких годах из жизни Алекса. В начале истории ему 15 и он стоит во главе мелкой банды отбитых на голову хулиганов. Их ежевечерние занятия сводятся к разбою, воровству, избиванию стариков и сексуальному насилию над девушками. А после всего этого парниша вечерами наслаждается классической музыкой, под которую мечтает о других актах насилия. Попавшись на одной из очередных вылазок, Алекс попадает в тюрьму, где над ним проводят эксперимент, после которого у него вырабатывается нечто вроде аллергии на плохие поступки и мысли. И вот таким обновленным человеком Алекса выпускают на волю.

Если углубиться в биографию писателя, то становится понятно почему вообще родилась эта история на бумаге. В его жизни случилась личная трагедия, аналогию с которой он проводит и в этой книге.

Если говорить об отношении к главному герою, то первое, что приходит на ум, это отвращение. Алекс тот еще моральный урод. Ему не сопереживаешь, даже когда у него фактически отбирают свободу выбора, это не вызывает сочувствия. Не смотря на лечение, как личность он остается прежним. С теми же гнилыми мыслями и мотивами. И то что в конце все его поступки обосновываются простой незрелостью, это конечно вообще не оправдание.

Финал на мой взгляд слишком мягок для такого персонажа. Но я могу понять почему конец именно такой. Жестокость в мире всегда была, есть и будет. И попытки абстрагироваться от существуещего насилия ничего в глобальном плане не изменят. Такие Алексы есть повсеместно и они, как и данный персонаж, не сожалеют о своих зверствах. Так что морали никакой тут нет. Насилие пораждает насилие. Думаю эта книга просто позволяет взглянуть на определенный слой общества без прикрас, не оставляя призрачные надежды на перевоспитание прогнивших умов.

• Из-за финала троечку поставили книге?
      Просто я ее читать собралась. Надо бы ознакомиться со столь скандальным произведением.
    • Соглашусь с автором рецензии.
      Финал с внезапным перевоспитанием, фоточкой младенца - совершенно неубедителен, какие-то сопли с сахаром.
      Вообще считаю книгу переоцененной.
    • Говорят там другой финал должен был быть, с самоубийством, но с автором что-то там произошло - выздоровел он что ли, - и вот вам пожалуйста, новый финал. Как понимаю, не совсем органичный.
    • Ну если он самоубился бы от "перевоспитания", не выдержав его - тогда еще куда ни шло. Тогда хоть смысл был бы, что общество, защищаясь, проявляет жестокость.
    • Ясно.
    • Заголовок у рецензии такой светлый, а рецензия мрачненькая((

Неотправленные письма…

Дорогой мистер Коллинз: Я надеюсь, вы простите мне мою самонадеянность в том, что я пишу Вам без...

Подарочки :)

Какой замечательный день! Получила сразу аж две посылки! Первая от клуба книгоголиков с книгой ...

«Библию для народа» впервые выставили в музее истории белорусской литературы

Воссоздать творение, которое по художественной и исторической значимости можно поставить в ряд с...

Сергей Лукьяненко раскрыл причину своей литературной мистификации

В своем интервью газете «Известия» популярный российский писатель, автор «Дозоров» Сергей...