Рецензия Юлия-Солнечная белка на книгу Английская портниха

Лондон, 1939 год. Аде Воан восемнадцать, она красива и очень амбициозна. Несмотря на молодость она высококлассная портниха, и у нее есть все данные, чтобы когда-нибудь открыть свое ателье - "Дом Воан", как видится в ее мечтах. И когда Ада встречает загадочного Станисласа, ей кажется, что она почти ухватила птицу удачи за хвост. Новая жизнь начинается с ее первого путешествия - и не куда-нибудь, а в Париж, мировую столицу моды. Ада отлично шьет, у нее превосходный вкус, но о жизни, о политике, о загранице и уж тем более о мужчинах она не знает почти ничего. Через несколько дней на Европу обрушится война, загадочный мужчина исчезнет, и Ада останется совсем одна - в чужой стране, знающая по-французски лишь несколько слов, без крыши над головой, и с британским паспортом в модной сумочке. Так начинается эпопея юной англичанки, умеющей лишь одно - придумывать платья и шить их. Но пригодится ли ее искусство во враждебной стране, в плену? И достанет ли юной портнихе мужества, силы и стойкости, чтобы выжить в безумии, охватившем мир?
Подробнее: http://www.labirint.ru/books/538832/

• Пляска на граблях и вакцинация от женской наивности

Может это и не совсем правильно, но иногда я выбираю книги для чтения исключительно по красивой обложке и аннотации, которая оказывается настолько привлекательной, что хочется немедленно погрузиться в рассказываемую историю. Примерно так произошло у меня с произведением «Английская портниха», которое мне приглянулось и попало в бесконечный список заинтересовавших меня книг.

Перед нами разворачивается история молодой девушки Ады Воан, мечтающей стать первоклассной портнихой, создать своё ателье и покорить мир моды. Она стесняется своего происхождения и своей семьи и страстно желает выбраться из удушающей жизни бедного района Лондона. Но, благодаря своему трудолюбию и хорошей работе в мастерской известной модистки, благодаря необыкновенному таланту и превосходному вкусу, её будущее кажется читателю многообещающим и безоблачным.

В самом начале этой истории, она и вправду находится на нужном пути, но в один из дней, Ада встречает загадочного молодого человека, который называет себя графом и который проявляет настойчивый интерес к её особе. В этот момент ей кажется, что она поймала птицу удачи за хвост, а это случайное знакомство может сулить ей удачное замужество и возможность начать новую счастливую жизнь вдали от городских трущоб, а также, приблизить её к исполнению мечты о собственном модном доме ещё на один шаг.

Ее возлюбленный – Станислас, сама галантность и обходительность, вылитый принц на белом коне. Девушка безоглядно влюбляется в него, хотя о нём самом и его жизни она практически ничего не знает. Но не только у него есть свои секреты - она скрывает своих родных и своё истинное место жительства в бедном квартале, рядом с ним она пытается быть совершенно другим человеком, принадлежащим к другому социальному классу. В какой-то момент она совершенно теряет голову – чувства настолько затуманивают разум, что она готова отправиться с ним хоть на край света, в чём и признается, рассказывая о желании увидеть модную мировую столицу.

После нескольких месяцев приятного общения, которое они проводят в разных увеселительных местах и на природе, Ада начинает предаваться мечтам о том, что скоро её ждёт новая счастливая жизнь и скоро она станет женой этого загадочного графа-иностранца. Станислас, чувствуя настроения девушки, внезапно предлагает исполнить её маленькое желание – отправиться на несколько дней в город её мечты - в Париж. Ада отлично шьет, у нее превосходный вкус, но о жизни, о политике, о загранице и уж тем более о мужчинах она не знает почти ничего. Вопреки предостережениям начальницы, вопреки родительскому разрешению и витающим в воздухе слухам о приближающейся войне с Германией, которые всё чаще витают в городе, девушка решается на этот рискованный шаг и сбегает в Париж с поклонником. Через несколько дней на Европу обрушивается война, а загадочный мужчина бесследно исчезнет из её жизни. Она останется одна в чужой стране с британским паспортом в модной сумочке, но без денег, без крыши над головой и без знаний французского языка.

Я ожидала, что рассказываемая история будет посвящена трудному жизненному пути к успеху молодой амбициозной, но очень талантливой девушки, которая, несмотря на тяжелые испытания: войну, предательство любимого мужчины, немецкий плен и изматывающий рабский труд, смогла выстоять и добиться исполнения своей мечты. Увы, но такими были лишь мои ожидания, реальность оказалась куда более прозаичной и жестокой. Оптимистичное начало книги, дающее надежду на возможный успех юной девушки в качестве кутюрье, обернулось тягучей и беспросветной историей о медленном её падении на самое дно.

После освобождения из немецкого плена, судьба даёт Аде выбор – остаться с монахинями и служить Богу, выйти замуж за одного из своих спасителей и уехать вместе с ним в Америку или вернуться в полную неизвестность на родину в Англию. Отвергнув первые два варианта, девушка возвращается в Лондон, где оказывается в таком же одиночестве, лишенная средств и крыши над головой. Но, даже в этих тяжёлых условиях, фортуна вновь даёт ей шанс всё наладить и воплотить давнишнюю мечту. Она находит крышу над головой в одном из женских общежитии, находит работу и устраивается официанткой в кафе, а вскоре, даже начинает брать небольшие частные заказы на пошив одежды от обеспеченных посетительниц кафе. Казалось бы, вот он тот самый шанс – воспользуйся им! Живи тихо и скромно, береги каждую копеечку и твой талант выведет тебя к успеху, со временем ты сможешь открыть своё дело и исполнишь мечту.

Обычно, жизненный опыт положительно сказывается на разумности, а с возрастом приходит мудрость, однако, бывает так, что возраст приходит один. Так и наша Ада, не смогла усвоить жизненные уроки и решила идти по уже проторенной дорожке, не просто наступая на точно такие же грабли, а устраивая на них настоящую вечеринку. Желая поскорее воплотить свои сиюминутные желания в жизнь, вступает в гонку за легкими деньгами. С каждым днём она всё сильнее погружается в эту жизнь и грязный бизнес своего очередного богатого загадочного любовника. Она не видит ничего дальше своего носа – лишь мечты, опять мечты. Несмотря на практически зеркальную ситуацию, которая практически полностью повторяет ситуацию из собственного прошлого, на предупреждения подруги и те зарождающиеся подозрения, которые начинают у неё возникать, она все равно продолжает идти по этому пути.

Стоит ли ожидать в этой ситуации какого-то чуда? Результат этих действий можно было предсказать заранее – пляска на граблях не привела ни к чему хорошему и лишь приблизила её к краю пропасти. Может быть, в романе этот сюжетный ход выглядит не слишком оригинальным, но подобная ситуация кажется вполне правдоподобной, а финал реалистичным и без лишних сантиментов, которые могли превратить всю историю в сказку о Золушке.

После прочтения этой истории, у меня не возникло никакого желания сочувствовать главной героине. Судьба щедро давала ей подсказки и шансы, которые помогли бы ей изменить всю свою жизнь, но каждый раз с упорством барана, одержимая призрачной идеей, Ада презрительно отмахивалась от всех этих возможностей и, в конце концов, бездарно погубила свой талант и разрушила свою жизнь.

Если отрешиться от своих ожиданий, то могу сказать, что история вышла интересная, жизненная и поучительная. На мой взгляд, эту книгу можно использовать как прививку от женской наивности и глупости, а также как инструкцию по тому, как не стоит поступать в реальных жизненных обстоятельствах, когда начинаешь игнорировать советы близких людей, ввязываешься в сомнительные авантюры и поступаешь вопреки здравому смыслу.

• Я тоже иногда выбираю книги по обложке и аннотации, и иногда ошибаюсь, когда книга оказывается плохой.
    • Тут еще и издательство мной горячо любимое, целых три фактора совпало:) Сама книга вполне на уровне, а вот персонажи все вызывают стойкое неприятие.
    • Обидно, что тут скажешь((
    • Ну да, я не люблю персонажей с полным отсутствием серого вещества, хотя книга в большей степени оставила положительное впечатление. В жизни такие ситуации бывают, и люди такие бывают, и невезение тотальное бывает (последний пункт проверен на себе=) )
    • И я таких персонажей не люблю, и особенно, если автор ещё тупо о своих героях рассказывает(( А тотального невезения, мне лично так кажется, не бывает - это, скорее просто мы так на ситуацию смотрим и видим всё в чёрном свете, а у жизни есть и белые полоски:))
    • Какой кошмар. Чего-то мне совсем не хочется читать эту книжку с несчастливым концом. Спасибо за рецензию, Юля, я мимо )
    • Да, Наташа, то редкий случай, когда искренне ждешь хэппи энда, а получаешь нечто беспросветное и трагичное. Я та хотела избежать тяжелых книг зимой, но как всегда, именно они и составляют мне компанию сейчас.
    • Юля, в таких случаях надо что-то проверенное читать... Рождественскую песнь, там, или любимые книжечки... А с незнакомыми книгами никогда не знаешь на что наткнёшься( Ну, зато остальные теперь предупреждены)
    • Наташа, да у меня еще так совпало, что игры надо закрывать и марафон, а там все пункты такие, что беда. Видимо закрою и посвящу зиму сказкам, хотя зимние сезонные чтения тоже меня на мрачняк потянут, даже не сомневаюсь... Мне уже начинает казаться, что мои книжные пристрастия идут вразрез с моим жизнерадостным ником на сайте =)
    • Спасибо за рецензию.
      Понимаю ,что хорошего финала от книги ждать не стоит, но не закономерен ли он все-таки? Если бы "замуж за лорда" - то была б сказка, а так ….Похоже ли действительно на жизнь? Или все-таки книга для того. чтоб дамы поплакали?
    • Вполне поверю, что такие ситуации в жизни бывают, мало ли существует девушек, которые в погоне за мечтами или в поисках лучшей жизни оказываются сами понимаем где в плохом случае или в чуть более мягком варианте - в полной зависимости от своего мужчины.
      Если б в замуж, то была бы совсем сказочка детская, а вот если б в содержанки у богатенького любовника и мозгами шевелила своими для достижения цели, то вполне реальная ситуация для того времени, как мне кажется. Но в случае главной героини, увы, там не было столько ума, чтоб быть интересной хотя бы на уровне содержанки...
      Слезовыжимательный эффект в некотором роде присутствует, но касается не столько основного действа, сколько связанного сюжетного ответвления и усиления несчастий, которые падают на голову главной героини.
    • Спасибо, всё отлично растолковали.
    • Хорошая рецензия. Почему-то мне думалось, что я читала эту книгу, но "Букмикс" говорит, что нет. Значит, хотела, наверное, когда-то. Просто обложка очень знакома.
    • Леля, спасибо=) А обложка у неё привлекательная и вызывает какие-то знакомые ассоциации, правда не могу вспомнить с чем именно =)

• Вот и я не могу :))
    • С бабушкиной швейной машинкой или книгой по домоводству. ))))
    • Вы правы! Сходство с бабушкиной швейной машинкой есть однозначно:)

Усадьба Тургенева готовит новый фестиваль «Записки охотника»

Реконструкцию старинной псовой охоты увидят гости Спасского-Лутовинова Литературные усадьбы...

Опубликовано неизвестное стихотворение Бродского

Оно посвящено переводчику Джорджу Клайну Проект Arzamas опубликовал воспоминания поэта, писателя...

Лучшие цитаты Жоржи Амаду

"Я начал жизнь в трущобах городских и добрых слов я не слыхал..." - напеваю я...

Собиратели на пепелище

Строго говоря, по Гамбургскому, так сказать, счету, "Козлиная песнь" -- не шедевр. Но...