Рецензия на книгу «Осенний лис»

Он - сирота, изгнанник из рода. Он пережил собственную смерть. Травник Жуга проходит через множество испытаний, чтобы узнать свою судьбу. Его предназначение неизвестно, кто он маг, целитель или воин? Место действия Средневековая Европа, где сказки живы и не всегда добры. Текст романа наполнен многочисленными отсылками и скрытыми цитатами из самых разных произведений мировой литературы, от сказок братьев Гримм до Эдгара По, Астрид Линдгрен и Владимира Высоцкого. Показать

«Осенний лис» Дмитрий Скирюк

Ну это совсем простенько. Миленько, даже ругать не хочется. Но так простенько… Мне странен этот перезапуск. Книга давно написана, особой популярностью не пользовалась. И тут вдруг переиздание, всем блогерам разослали, все хвалят даже. Но читаешь и видишь, что автор давно писал, был молод и неопытен. И явно не шедевр. Но неплохо, не думайте, что надо крест на книге ставить. Если интересно-попробуйте первую главу прочитать, наверняка есть ознакомительные фрагменты в сети. И дальше сами решайте. Я серию продолжать вряд ли буду.

Это история приключений Жуги, он такой..всего понемногу и «недо». Недотравник, недоколдун, недовоин. Ну ладно, парень только начинает путь. Посмотрим, в кого он вырастет в итоге.

Мне почему-то ожидалось славянское фэнтези. Я, конечно, не надеюсь, что появится вторая Семенова. Всё же с ней никто не сравнится. Но хотя бы около. Но нет, тут славянского вообще ничего.

Немного похоже на Ведьмака. Тоже одинокий путник влипает в истории и приключения. Выполняет некие миссии, побеждает условных чудовищ. Условных-потому что опять самые страшные чудища-это люди. Но до Ведьмака совсем не дотягивает. Нет напевности языка, нет интриги, большой путь героя не кажется таким уж большим в сравнении с Ведьмаком. Зато Жуга в одном из приключений встречается с неким ведьмаком Геральтом. И это тот случай, когда кроссовер мне не нравится.

Не знаю даже, как это сказать, чтобы не выглядеть чокнутой. Но мне тут не хватило причастности автора к магии. То есть колдует Жуга или кто-то еще из персонажей. А ты читаешь и чувствуешь, что автор вообще не в теме. Не понимает ни как стихии работают, ни эгрегоры, ни заёмная сила, ни внутренняя. Даже не пытался изучить законы магии. А просто решил, что достаточно чего-то вроде он топнул, хлопнул, сказал алабе-малабе, пальцем щелкнул и пошел дождь. Опять же, простенько и наивно. И не надо быть повёрнутым на эзотерике или верить в магию, чтобы писать так, чтобы верилось. А тут ну совсем детский сад. Даже в ромфанте к этому вопросу подходят более серьезно, прочитайте, например, Тропами вереска. И если видишь что-то настолько непроработанное, то и в остальное не особо веришь. И к героям не привязываешься, и мир кажется шаблонно-картонным. Блин, старалась же не скатиться в ругань. Не воспринимайте мои слова как плохой отзыв. Нормальная книга, но средненькая.

Я же теперь в печали, потому что так скучаю по Волкодаву, так мечтаю о хорошем славянском фэнтези… Если знаете-советуйте, пожалуйста. А то совсем тоска…

14. — М. — 03.

Не скатилась (вроде мы на "ты"?) в ругань, не волнуйся. Чётко и точно разнесла по полочкам хорошее и плохое.
Спасибо! Всегда страшно обидеть фанатов, но и на личное мнение я имею право)
14. — М. — 03.

Вряд ли тут есть его фанаты)) Конечно, и даже если отличается от общепринятого оно твоё:))
1990vika

Знаете, по вашему рассказу о колдовстве Жуги всплыл образ молодого Мерлина, только только шагнувшего на путь магии) У Мерлина путь к познанию магии выглядит более убедительно) Спасибо за рецензию!
Сходство с Мерлином в том, что повествование медленное и ощущение, что книга давно написана. Тогда писали неспешно и наивно. И ощущение наивности очень чувствовалось. В Мерлине особенно. А в Жуге больше ощущение именно неопытности автора и чего-то типа "и так сойдет".