Рецензия на книгу «Сицилия: Сладкий мед, горькие лимоны»

Кто-то любит путешествовать с фотоаппаратом в руке, предпочитает проторенные туристические маршруты. Есть и отчаянные смельчаки, забирающиеся в неизведанные дали. Так они открывают в знакомом совершенно новое.

Мэтью Форт исколесил Сицилию, голодный и жаждущий постичь тайну острова. Увиденное и услышанное сложилось в роман-путешествие, роман – гастрономический дневник, роман-размышление – записки обычного человека в необычно красивом, противоречивом и интригующем месте.

Впервые Мэтью Форт побывал на Сицилии, когда ему было двадцать шесть лет. Он приехал на остров в расчете на ласкающее солнце, нежное море и вкусную еду. И никак не подозревал, что в его сердце навсегда сохранится пронзительная красота этих мест.Став знаменитым журналистом, докой в кулинарных вопросах и написав несколько книг, через тридцать лет он возвращается в благословенный край, чтобы снова окунуться в безмятежность островной жизни.

Путешествуя по Сицилии, Форт исколесил безлюдные дороги и любовался морем, в котором отражается звездное небо; осматривал знаменитые виноградники и, разумеется, лакомился великолепными яствами, запивая их вкуснейшим вином.
Загадочный остров с многовековой историей вновь очаровал Мэтью, вдохнувшего дивные ароматы сицилийской кухни и погрузившегося в тайны столетий. Тот восторг, который вызвало у него путешествие, автор передает и читателю, готовому немедленно отправиться в край горьких лимонов и сладкого меда. Показать

«Сицилия: Сладкий мед, горькие лимоны» Мэтью Форт

О острове Сицилия я знала мало, только то, что там мафия, от туда был дон Корлеоне и еще комиссар Каттани носил фамилию в честь тамошнего городка. Эта книга расширила несколько мои горизонты, но увы, она не дотянула до отметки отлично, на это был ряд причин.

Прежде всего следует отметить, что изначально данное произведение хоть и заявлялось, как кулинарное путешествие, но все же автор пытался вставлять исторические справки, в текст. В начале, когда он это делал, все смотрелось гармонично и интересно, но где-то с середины книги, он бросает это занятие. Все реже о истории, все больше о еде - описание блюд, степени прожарки, как и что готовят. Складывалось впечатление, что я листаю сборник рецептов, кстати они там есть. Ситуацию спасал красочный слог автора, он особо пел дифирамбы еде, но иногда читать это надоедало, хотелось больше о городах, о людях, о обычаях.

Плюсом можно засчитать то, что в книге не навязываются политические или иные взгляды автора, он просто иногда высказывает свое мнение, но не утверждает, что оно единственное и верное.

Интересно было прочесть про продукты неизвестные для простого российского жителя - конский боб, черная чечевица и т.д. Местами, где был прописан хорошо контекст, а не только содержание меню, можно было узнать откуда появилась мафия на острове, какие культуры влияли на жизнь местного населения, про блюда, которые готовятся только в определенных местах, о том, что каждый городок имеет особую кулинарную черту.

В целом книга получилась легкой ненавязчивой, ее стоит читать после еды, ибо разные блюда прописаны довольно ярко и мастерски, да было местами нудновато, но это можно стерпеть, так как далее вроде, как повествование выравнивалось и шло более удачно. Неплохая работа о знакомстве с простой, но сытой кухней сицилийцев.

14. — М. — 03.

Я её кажется начинала читать или хотела начать, но почему-то не смогла, не вспомню сейчас, почему.
Ну, в этой книге много о структуре блюд, еде
14. — М. — 03.

Кажется всё мне не понравился слог автора.
Возможно, для каждой книги свой слог и свой читатель, но она мне больше понравилась, чем книга о Китае, из серии этого издательства - Амфора Travel
14. — М. — 03.

А мне в этой серии не понравилась книга про Океанию... И очень понравилась про Чехию ("Чехия. Биография Праги").
Я пока прочла всего две книги из этой серии - о Китае и вот, о Сицилии.
14. — М. — 03.

А я - несколько, и видишь, не всегда удачно.
Какие-то точно ещё были, просто я их не запомнила, не отложились в голове названия.
Мне еще про Прованс понравилась книга, с юмором написана, автор Питер Мейл, но она вроде из другой серии и другого издательства
14. — М. — 03.

Я пробовала читать какую-то его книгу и не понравилось.
Вполне допускаю, ведь у нас вкусы разные)

Чёрная метка. Отзывы Сезона № 14 "Выныриваем!"

Привет участникам Чёрной метки! Как вам осень? Все вернулись из отпусков? Окончательно вынырнули... Читать далее

Литературно-дачный Королев

Немножко юмора в мой блог. Но вообще, это мои реальные рекорды по шагам)) А собиралась гулять... Читать далее

Книжная ярмарка в Аланье

В турецком городе Аланья сегодня открылась книжная ярмарка. Мероприятие проводится в четвёртый... Читать далее

Книжный рейтинг сентября 2022 от BookMix.ru

Прогулка. Самый простой источник радости и смысла

«Прогулка. Самый простой источник радости и смысла» Эрлинг Кагге

Сначала я хотел написать лишь отзыв. Но понял, что мир должен больше узнать об этой невероятно важной и нужной книге.Это представитель прекрасного нонфикшена, который просто, коротко, без... Читать далее

ALi ALi6 дней 12 часов 57 минут назад