Рецензия 1990vika на книгу «Лестница в небо»

Новая книга Джона Бойна - не только "роман с ключом", где за многими главными действующие лицами стоят реальные люди, но и психологическая драма немалой силы, в которой наглядно показано, до чего легко покорить мир, если ты готов пожертвовать собственной душой. Ведь если присмотреться, истории можно отыскать повсюду, а где истории - там и сюжеты. Что еще нужно молодому человеку, который сам словно бы сошел со страниц романа Бальзака или Форстера? Морис больше всего на свете желает стать писателем, и случайная встреча с маститым литератором, у которого в чулане хранится один довольно жуткий скелет, становится необходимым толчком для карьеры героя в современной коммерческой литературе. А дальше лестница в небо строится уже сама, и ступени ее - головы тех, по ком ступает нога нового Растиньяка. Самый личный и пронзительный роман классика современной ирландской литературы - еще и острая сатира на весь нынешний литературно-издательский мир. После него ни одна книга уже не покажется вам просто книгой.Пресса о книгеВосхитительно темная история об амбициях, соблазнении и литературном воровстве. Морис Свифт - незабываемый герой, отвратительный и привлекательный разом. Этот изобретательно сочиненный роман подтверждает репутацию Бойна как одного из лучших авторов своего поколения. ObserverМорис Свифт - помешанный на литературе мистер Рипли, психопатический герой Патрисии Хайсмит. The TimesКомический и мрачный рассказ об одном целеустремленном восхождении. Daily Express "Лестница в небо" - отличный пример того, что хорошая литература зачастую единственная возможность отлично провести время с ужасным человеком. В реальной жизни мы шарахнулись бы прочь от такого злодея, но в уютной безопасности романа обаяние убийцы, вора и мошенника может оказаться непреодолимым. Такой герой ласкает наше эго, подтверждая наше нравственное превосходство, и мы наслаждаемся его ядом. Поверьте, вы не захотели бы оказаться на пути у Мориса, но вы определенно захотите пройти с ним этот путь до конца. The Washington Post Новый роман Джона Бойна - это юмор и мрак. Бойн мягко высмеивает литературный мир, его капризную зависимость от премий, неискренность писателей в фестивальном нон-стопе, лавину все новых и новых книг, ожидающих похвалы. The Guardian Показать

«Лестница в небо» Джон Бойн

"Все люди делятся на две категории: на тех, кто готов на всё ради цели, и на всех остальных." - Дэвид Ингландер.

Пожалуй, одно из самых простых трактовок целеустремленности поначалу вызовет усмешку и скептицизм, недоверие и раздражение. Кто из нас не опускал руки волей неведомых обстоятельств? Кто не принимал неправильного решения отступиться? Даже самые великие умы мира переживали взлеты и падения, успехи и разочарования, тем не менее настойчиво продвигаясь к намеченной цели!
Морис Свифт принадлежал именно к первой категории. Честолюбивый и обаятельный, презирающий английские стереотипы, он всегда стремился к успеху, невзирая на возникающие препятствия. Сбежать из Йоркшира в Берлин, устроиться официантом в кафе и всецело посвятить себя писательскому делу, что может быть притягательней для 20-летнего юнца?.. Ничего!.. Разве что...всемирный литературный успех?..
Провокационный вопрос честолюбия и тщеславия поднимает в своем новом романе "Лестница в небо" Джон Бойн. Что такое смертные грехи, и с чем их едят, какова природа их созревания и мутации - вопросы, на которые нет прямого и недвусмысленного ответа подаются в романе под легким и приятным на цвет соусе. Но это был бы не Джон Бойн, если бы "вкус" и "цвет" произведения расположились бы по одну сторону баррикад. Потому что правильный ответ каждый находит сам.
В своих романах Джон Бойн всегда обличал человеческие пороки и слабости. Герои его произведений никогда не казались читателю картонными или недоработанными. Их характеры - противоречивые, отвратительно притягательные, но в то же время живые - соединяли в себе собирательную сущность человека, показывая нас такими, какие мы есть на самом деле. И Морис Свифт - ярчайшее тому подтверждение. Амбициозный и высокомерный, расчетливый и хладнокровный, Морис - злодей, от обольстительной улыбки и речей которого перестаешь сопротивляться, выбрасывая белый флаг капитуляции. "Такой герой ласкает наше эго, подтверждая нравственное превосходство, и мы наслаждаемся его ядом". Точно также, как и свой герой, Джон Бойн медленно, но верно затягивает читателя в паутину страхов, тайн и их разоблачений, с каждым разом показывая грани человеческой подлости и предательства с новой стороны.
И таких ракурсов будет несколько: с точки зрения успешного романиста Эриха Акерманна, снискавшего долгожданный успех только на склоне лет; взгляд со стороны Идит Кэмберли, сыгравшую не последнюю роль в жизни Мориса; и повествование от лица самого Мориса, умудренного опытом лет, но не своих ошибок. Эти линии, проработанные до мелочей, штрихами рисуют полную картину глубины человеческого падения и пагубности манипуляций. Наивный Эрих, внезапно решивший открыться совершенно не знакомому почитателю своего творчества, вызывает жалость и сострадание. Он, прошедший через Вторую Мировую войну, закупоривший свою душевную боль под семью печатями, внезапно предстает ягненком, загипнотизированным взглядом волка, который готов насладиться каждой каплей ужаса и страданий... В противовес ему, Идит совершенно иная - решительная, смелая, всецело верящая в себя и других. Она не подозревает, что не всегда сильные черты характера - это преимущество. Да, она смело может сказать правду в лицо, да, ей хватит твердости характера не отступиться в самый критический момент, но так ли это важно?.. Когда от одного решения зависит сама судьба, какой вес имеют принципы?.. Особенно, если они мешают достижению чужой цели...
Но ведь цели бывают разные. Для кого-то будничные и незначительные, для других - далеко идущие планы вплоть до мирового господства. Для Мориса никогда не существовало первого варианта. Ему не нужна было второе место на пьедестале почета. Все, чего он хотел - это мировая известность. Потому что именно этого заслуживают гении!
" - Я хочу успеха, - ответил он, и мне, быть может, следовало услышать в его тоне глубокую решимость и испугаться ее. - Для меня ничто другое не важно. Я на все готов, чтобы преуспеть."
Образ Мориса Свифта, этого обаятельного и привлекательного Дориана Грея XXI века, с чрезвычайной скрупулезностью прорисованного Джоном Бойном, притягателен наготой своих пороков и неприглядной истиной поступков. Мастерство автора не позволяет нам окунуться в действие его отравляющих чар, позволяя лишь наблюдать со стороны. Постепенное погружение в сущность этого темного человека, попытка понять причины его поступков, ужас и отвращение, все отчетливее проступающие сквозь страницы романа по мере открытия его замыслов - вся эта квинтэссенция задумана лишь для того, чтобы ответить на два главных вопроса:
Как глубоко мы готовы пасть ради достижения успеха?..
И какой высоты должна быть лестница, чтобы привести к искуплению?..
Ведь
"- Вы же слышали старую поговорку про честолюбие, нет?
Он покачал головой.
- Это как ставить лесенку в небо. Бессмысленная трата времени."

14. — М. — 03.

Как-то страшно стало, представила на миг, а на что готова пойти я, ради достижения цели? Стоит ли вообще идти к славе, если придётся заплатить дорогую цену и пойти для её достижения по головам? Знаю точно, что не готова идти по головам ради достижения цели.
Я не думала, что рецензия получилась настолько уж пугающей...
14. — М. — 03.

Я имела в виду страх в том, что читала и сравнивала её с "Портретом Дориана Грея", его пугающей мощью.

Отличная рецензия, Вика. Интересно о книге рассказали. Сразу понятно хочется прочитать книгу, или не стоит пока. Я пока, всё-таки, воздержусь. Сейчас не то настроение, чтобы погружаться в мрачные глубины чужих честолюбивых замыслов.
Благодарю за столь лестный отзыв! Книга читается на одном дыхании)

Я её запомню, и возможно после праздников за неё и возьмусь )
Обожаю Бойна! Прочитала все его книги, роме этой, потому что она до нас пока не добралась. Караулю. Непременно куплю
Это книга великолепна! К сожалению, не прочла до сих пор "Незримые фурии сердца". Надеюсь, в скорое время прочту и ее )
Претендент на книгу года в моем списке.
прочти! Книга отличная!
Обязательно прочту!
Irinna

Чем-то напомнило фильм "Адвокат дьявола", там ведь тоже про тщеславие и успех любой ценой. А книга заинтересовала, спасибо)