Рецензия на книгу Полковник Шабер

Быть похороненным дважды и все равно остаться живым. Родиться в приюте для подкидышей, умереть в богадельне для престарелых, а в промежутке меж этими рубежами помогать Наполеону покорить Европу и Египет — что за судьба! судьба полковника Шабера.

• Остаться благородным в попытках себя воскресить

Вот в чем сила классики! Когда даже небольшая и малоизвестная повесть может вызвать больше эмоций и отклика в душе, чем зачастую раскрученное современное чтиво на 500 страниц. А может быть просто французская литература 19 века - моя тема, ведь так же мне нравится и Гюго. Взяла Бальзака, честно скажу, чтобы закрыть пункт марафона, к счастью книжечку нашла у себя на полке. Но так тронула меня судьба полковника Шабера, что я сразу же захотела еще и посмотреть фильм, снятый по данному произведению, с Жераром Депардье и Фанни Ардан. Экранизация, на мой взгляд удалась, сценарий незначительно отклонялся от сюжета книги, что и закрепило во мне положительное впечатление от этой истории.

А история эта началась с описания сцены в одной парижской адвокатской/нотариальной конторе, которой руководит стряпчий Дервиль - человек 3 в 1 - нотариус, юристконсульт, поверенный в делах при суде первой инстанции Сенского департамента. Бальзак, иногда и голосом Дервиля, "ласково" называл подобные места вертепом крючкотворства.

Как и все адвокатские конторы, эта полутемная, покрытая слоем жирной пыли комната, внушавшая посетителям отвращение, принадлежала к самым гнусным уродствам Парижа. Правда, существуют в Париже такие клоаки поэзии, как промозглая церковная ризница, где молитвы отсчитывают и продают, будто бакалейный товар, да лавчонка перекупщицы, где развешанное у входа тряпье умерщвляет все наши иллюзии жизни, показывая человеку, чем кончаются его радости, — но если не считать их, этих двух клоак, контора стряпчего — самое мерзкое из всех мест социального торга. Недалеко от них ушли игорные дома, суды, лотереи, злачные места. Почему? Быть может, потому, что драмы, разыгрывающиеся в душе человека, посетителя таких мест, делают его невосприимчивым к внешнему; этим же объясняется, быть может, невзыскательность великих умов и великих честолюбцев.

В этот день, уже не в первый раз, под шуточки конторных служивых, на пороге появляется старик в поношенной шинели со взглядом бездомной собаки, боязливо озираясь, ожидая пинка, но вместе с тем с глубоко таящейся в сердце надеждой, что на этот раз его примут, выслушают, помогут.

Можете себе представить, как нуждался этот старик в аудиенции у Дервиля, что когда ему сказали приходить в час ночи, он пришел, глазом не моргнув, и добился-таки встречи, Дервиль был на месте. Таким он увидел впервые своего ночного посетителя:

Старый солдат был на редкость сух и тощ. Гладкий парик, намеренно надвинутый на лоб, придавал ему таинственный вид. Глаза были словно подернуты прозрачной пленкой; напрашивалось сравнение с помутневшим перламутром, переливающимся в свете канделябров синеватыми отблесками. Бледное, без кровинки, лицо, узкое, как лезвие ножа... Шея была повязана плохоньким галстуком из черного шелка. Поля низко надвинутой на лоб шляпы бросали черную полосу тени на всю верхнюю часть лица... И, наконец, полнейшая неподвижность тела, этот взгляд, лишенный тепла, как нельзя полней отвечали выражению какого-то унылого безумия, унизительным приметам идиотизма и придавали лицу старика зловещее выражение, которое нельзя передать словами. Но человек наблюдательный, и тем более юрист, мог распознать на лице сраженного судьбою старца отпечаток глубокой скорби, следы бед, исказивших черты подобно тому, как дождь капля за каплей разрушает самый прекрасный мрамор.

Солдат представился полковником Шабером, ранее убитым в битве при Эйлау. Да-да, вам и Дервилю не послышалось. Это действительно оказался некогда успешный доблестный полковник, опора Наполеона, немало способствовавший удачному исходу многих важных битв. И по чудовищной ошибке признанный погибшим, его тело даже не осмотрели на поле боя, вытащив его из под лошади и бросив в братскую могилу. Вовремя очнувшись (сразу вспомнился фильм "Заживо погребенный"), он сумел выбраться, подлечиться. Несколько лет приходилось влачить жалкое существование, в попытках себя воскресить угодил в сумасшедший дом. И спустя какое-то время начались попытки вернуть свое имя, признать акт о его смерти не действительным, вернуть свою красивую жену, вышедшую замуж за другого, и свои сбережения и имущество. Попытки ничего не принесли, и последняя надежда была на специалиста в своем деле Дервиля, который, кстати говоря, является еще и поверенным жены нашего героя.

Не буду рассказывать дальнейшие события, дабы до конца не пересказать сюжет повести)))

Хочется сказать о впечатлениях. Образы - молодой пытливый ум Дервиля, трагические душевные терзания Шабера, мелкие корыстные телодвижения его жены, циничность чинуш, доброта и самопожертвование друзей из прошлой жизни, всё это Бальзак мастерски вынес на суд читателя. Было ощущение, словно я в суде присяжных, и очень нужно принять правильное решение, заглянув каждому в душу и распознав скрытые мотивы и желания каждого из персонажей.

Автору с легкостью удавалось вызывать во мне сочувствие, презрение, удивление всему происходящему. В большей степени, конечно, этому поспособствовала трагичность и безнадега в судьбе полковника, выигрывавшего великие битвы Франции, но проигравшего собственной жене на почве буржуазного хищничества, разлагавшего семейные отношения в 19 веке.

Мораль проста, повесть лишний раз напоминает, что достоинство человека - в благородстве и чести. Не предав свои идеалы, можно отказаться от всех материальных благ, но зато открыто и со спокойной совестью смотреть людям в глаза. А на исходе лет, порой, это становится единственно важным.

• Совсем недавно прочла "Отверженные" Виктора Гюго,пожтому весьма живо представляю завоевания Наполеона и его армии. В неразбериха и пляске смерти на поле боя того времени, легко было потеряться среди погибших...и быть признанным таковым. Если учесть тот факт, что в нашем веке встречаются подобные дела "потерянной" личности, то история, рассказанная Бальзаком, вообще не воспринимается скептически!
    • В целом да, но когда целенаправленно дано поручение проверить жив ли полковник, эти проверяющие подходят к телу, не проверяют даже пульс, и просто визуально ставят диагноз - труп, это даже не неразбериха, это разгильдяйство))
    • Согласна с Вами!
    • Отличная рецензия, Марин. Если бы я не знала кто такой Бальзак и как он пишет, я бы срочно кинулась искать эту повесть, чтобы узнать, чем же закончилось дело полковника. Но, в связи с моими натянутыми отношениями с автором, которого я всегда читаю неимоверно долго, я, пожалуй воздержусь от этого опрометчивого шага )))
    • Неимоверно долго не получится в любом случае, не больше 1 вечера)
    • Марина, ты меня недооцениваешь ))))) Я могу читать Бальзака сколь угодно долго )))
    • я вообще не проверяла его на больших произведениях)) Надеюсь полюблю) Я пока продолжаю серию первых знакомств с авторами)))) Никак не остановлюсь
    • Ну, лиха беда начало )) Может и правильно с малых форм знакомство начинать, а то я сразу с "кирпичей" начинаю, вот и не хватает моего запала даже до середины )
    • Отличная рецензия, а вот книгу я совершенно не помню. Хотя, кажется, и читала. Но очень давно
    • Ну это конечно не монументальное произведение, скорее зарисовка из жизни тех лет) Но на ее примере я убедилась, что хотела бы продолжить знакомство с Бальзаком и нагнать потерянное время, когда я была далека от литературы, тем более классической
    • В свое время мне очень понравилась "Шагреневая кожа"
    • Ну вот с ней и продолжу))
    • Буду рада, если понравится.

Художник, дружок, нарисуй мне кружок

В марте 1990 года в музее Гарднер в Бостоне произошло дерзкое ограбление. Было украдено тринадцать...

Премия BookMix.ru: Итоги 2019 года. Мы снова всех посчитали!

В две тысячи девятнадцатом году с первого января по тридцать первое декабря вы писали, обсуждали...

Аркадий Гайдар: писатель не для «послушных»

22 января 1904 года родился самый, пожалуй, известный детский писатель СССР, чьи книги могут...

Сумасшедший дом!

В этой книге всех сотрудников знаменитой питерской психиатрической больнице на Пряжке называют по...