Рецензия на книгу Чтец

Феноменальный успех романа современного немецкого писателя Бернхарда Шлинка «Чтец» (1995) сопоставим разве что с популярностью вышедшего двадцатью годами ранее романа Патрика Зюскинда «Парфюмер». «Чтец» переведен на тридцать девять языков мира, книга стала международным бестселлером и собрала целый букет престижных литературных премий в Европе и Америке.Внезапно вспыхнувший роман между пятнадцатилетним подростком, мальчиком из профессорской семьи, и зрелой женщиной так же внезапно оборвался, когда она без предупреждения исчезла из города. Через восемь лет он, теперь уже студент выпускного курса юридического факультета, снова увидел ее – среди бывших надзирательниц женского концлагеря на процессе против нацистских преступников. Но это не единственная тайна, которая открылась герою романа Бернхарда Шлинка «Чтец».

• История любви и отречения, история преступления и раскаяния

Удивительно пронзительная и многослойная книга, которая поднимает глубокие и очень неоднозначные темы. В ней рассказывается о любви, доверии и предательстве, о вине и наказании. В ней слышатся отзвуки Второй мировой войны, фашистского режима, концлагерей и последующих судебных процессов, связанных с делами нацистов. Книга освещает все эти темы с необычного ракурса, который позволяет посмотреть на них с непривычной для нас стороны - со стороны послевоенного немецкого общества, в лице автора, относящегося к представителям "второго поколения". Поколения, которое было близко связано с теми, кто мог находиться на стороне нацистского режима - поколения, чьи родители могли совершать чудовищные преступления в те годы. Автор мучительно рассуждает о степени ответственности нации за произошедшие в прошлом события, о восприятии тех событий новым молодым поколением, о возмездии и раскаянии на уровне не только конкретного человека, н и нации в целом.

Описание книги практически открывает сюжет романа. Он - пятнадцатилетний школьник, она - зрелая женщина, перешагнувшая тридцатилетний рубеж. Он – мальчик из благополучной профессорской семьи. Она – неграмотная женщина из рабочего класса. Он - знает о войне лишь косвенно, так как вырос в период восстановления Германии. Она - не просто жила во время войны, она принимала в ней участие, была в самой гуще тех событий. Что может быть общего между этими двумя столь разными людьми? Примерно то же самое, что было между Лолитой и Гумбертом.

Завязка этой истории начинается с любви, такой любви, которую хочется выбросить из головы, но никак не получается, которая перерастает в болезненные воспоминания, сопровождающие обоих персонажей книги на протяжении всей жизни. Она становится первой женщиной для Михаэля и обучая его премудростям секса, взамен просит лишь об одной услуге – читать ей книги вслух. Книги и любовь к ним - это вторая точка соприкосновения, которая прочно связывает этих двух совершенно разных людей на протяжении долгого периода жизни, ведь литература находится вне времени, вне национальностей, вне политических пристрастий и других условностей.

Их встречи продолжаются долго, у них появляются свои ритуалы, они проводят вместе выходные в другом городе, но их роману не дано перерасти в нечто большее. Юноша взрослеет, его тянет к общению со сверстниками и ему становится интереснее с ними, чем со зрелой любовницей, а позже он начинает стыдиться своей связи с Ханной и всё чаще начинает избегать её. Их роман обрывается также внезапно, как и начинается – в один из дней женщина просто исчезает из города. Вначале он пытается понять причину её столь внезапного исчезновения, но со временем он погружается в школьную жизнь и практически забывает о своём первом увлечении.

Однако в этих отношениях точку ставить рано. Спустя восемь лет им будет суждено встретиться вновь и то, что начиналось как рассказ о любви между пятнадцатилетним мальчиком и зрелой женщиной, постепенно перерастёт в историю о нацизме и концентрационных лагерях, о вине и искуплении, о разных поколениях и их взгляде на недавнее тёмное прошлое своей страны.

Он - студент выпускного курса юридического факультета. Она – подсудимая, одна из бывших надзирательниц женского концлагеря, в процессе против нацистских преступников. Он – представитель «второго поколения», которое знает о войне лишь по рассказам очевидцев и историческим сводкам и активно осуждает поколение родителей и дедов. Она – была маленьким винтиком сложного механизма фашизма, который исправно выполнял свои функции согласно приказам и уставам.

Вся вторая часть посвящена судебному процессу, событиям недавней войны и её последствий. Здесь очень хорошо показано то, как многие немцы всем народом голосовали за национал-социалистов, как они поддерживали фашистский режим и выступления своего вождя-диктатора на площадях, но как власть сменилась и режим пал, стремительно начали всем народом искать виноватых. Старшее поколение в этом новом начинании поддержало поколение младшее, не помнящее фашизма, но страстно желающее продемонстрировать своё негативное отношение к преступлениям прошлого поколения - своих отцов.

Ханна олицетворяет поколение, которое поддерживало режим, пусть сама лично она и не участвовала в зверствах, но все равно была одной из них. Она отнюдь не святая, но ничуть не хуже своих товарок, которые понесут гораздо более легкое наказание, так как всю ответственность за совершенные деяния, не стесняясь, скинут на неё ради своего собственного спасения. Для этой гордой женщины не было ничего хуже, чем признать себя безграмотной – человеком, который не умеет ни читать, ни писать. Признание этого факта перед судом может существенно смягчить наказание, так как докажет, что она не виновна в самых тяжёлых пунктах обвинения, но раскрытие этого секрета пугает её больше смертного приговора или пожизненного заключения. Она с гордо поднятой головой берёт всю вину на себя и лишь один человек догадывается о том, какой секрет она хранила столько лет, но может ли он публично раскрыть чужую тайну, пусть и спасая жизнь?

Я не смогла полностью принять поведение Михаэля на суде, хотя полностью разделяю мнение о том, что у каждого из нас есть право выбора. Однако, в этой ситуации мне близка позиция отца Михаэля в том, что иногда с человеком, нуждающимся в помощи, нужно разговаривать, давать ему шанс взглянуть на происходящее, показать другую тропинку, оставляя за ним последнее слово. У Михаэля был выбор, но он проявил слабость, не решившись повлиять на судьбу Ханны. Он мог попытаться помочь женщине, мог найти возможность для приватного свидания с ней и попытаться убедить её дать дополнительные показания. Вполне возможно, он смог бы что-нибудь изменить. Возможно, герою не хотелось ворошить прошлое, возможно, он просто боялся сделать это, потому что нужной закадки характера и серьезного жизненного опыта за его плечами ещё не было.

В этой части автор поднимает глубокие нравственные проблемы: осмысление своего прошлого, прошлого своей страны, ошибок, которые совершило старшее поколение. Он задаётся сложным вопросом - как относиться молодому поколению к своей истории. Дети не могут уважать родителей, потому что те допустили все это, но как они сами поступили бы в той самой сложившейся исторической ситуации? Смогли бы они сделать иной выбор или оказались бы в точно таком же положении как Ханна и служили режиму, подчиняясь приказам?

Честно признаться, я так и не смогла ответить на поставленные автором вопросы, отчасти, потому что не смогла поставить себя на место Ханны и Михаэля. Мои стереотипы не позволяют мне ни на секунду усомниться в том, что наказания, которое понесли все причастные к преступлениям фашистского режима, были заслуженными и оправдывать их действия сугубо вынужденным исполнением приказов нельзя ничем. Я не могу непредвзято спроецировать эту ситуацию на себя, представив себя по другую сторону режима. Мне хочется верить, что я предпочла бы честно умереть за свои принципы или тайно спасать людей из гетто и лагерей, но будем честны, я не могу представить, что пересилило бы в такой ситуации – благородство и принципы или инстинкт самосохранения и желание жить, окажись я на месте Ханны. Я думаю, каждый читатель сам для себя может попробовать ответить на столь спорные вопросы и провести допустимые границы в этой ситуации.

В заключительной части истории мы видим героев книги спустя много лет. Эта часть насквозь пронизана тоской и мыслями о том, что первая любовь часто накладывает отпечаток на всю последующую жизнь. Михаэль смог полюбить женщину, о которой ничего не знал, но не смог простить её за давние преступления, за сокрытие правды от него и попытаться понять те обстоятельства в которых она жила тогда. Он достаточно легко отказался от неё когда правда всплыла на поверхность, но, к сожалению, в жизни Михаэля чувства к Ханне были единственными и настоящими, пусть до конца он так и не смог этого осознать и признаться в них самому себе.

Мне понравилось, что Михаэль нашел способ скрасить Ханне время тюремного заключения, начитывая ей книги, тем самым помогая преодолеть комплексы, мучившие её столько лет. Она освоила письмо и научилась читать по книгам, которые он начитывал на кассеты для неё. Она посвятила много лет изучению истории кровавого нацистского режима и тому, что происходило в концлагерях. Она искупила вину перед обществом и должна была выйти на свободу спустя много лет, Михаэль взялся помогать в этой ситуации, так как других близких и родных у неё не было.

Финал книги закономерен и ожидаем. Возможно, им не стоило встречаться спустя 18 лет, потому что реальность никак не могла соответствовать тому образу, который остался в их мыслях, в тех давних воспоминаниях. Она почувствовала это, и еще глубже ощутила своё одиночество и нашла в себе силы иначе закончить эту длинную историю. Она приняла решения уйти из жизни, оставив на своём счете средства, которые должны были пойти на благотворительность в помощь другим неграмотным людям. Думаю, другого исхода ожидать здесь было бы странно, эта гордая женщина прекрасно понимала, что на свободе будет никому не нужна и станет лишь обузой для Михаэля и других людей, что начать жизнь сначала в столь преклонном возрасте она всё равно не сможет. Единственное, что меня сильно огорчило, так это то, что Михаэль так и не осмелился написать ей письмо за все эти годы, а она так и не узнала, как сильно он гордится тем, что она освоила грамоту и смогла измениться.

У каждой из этих частей романа своя индивидуальная, ведущая тема, своё особое настроение. Каждая самодостаточная часть в связке с другими, выстраивается в настоящую картину жизни, которая изображает сложнейшие отношения между людьми и рассказывает об отношении человека к самому себе. Это книга о любви, о преступлении и возмездии, о переосмыслении своей жизни и своих поступков, о выборе, который делает человек.

Эта книга произвела на меня очень большое впечатление. Писать о ней мне было невероятно сложно, потому что она ставит перед читателем множество неоднозначных спорных вопросов, ответить на которые без непредвзятости и без каких-либо оговорок крайне трудно. Но, именно за эти противоречия книга мне и понравилась. Прочитала я её за сутки, а вот думать над ней я буду еще долго, хочется копаться в ней и разбираться, перечитаю, скорее всего, еще один раз точно. Однозначно, в моём личном рейтинге прочитанных книг, это произведение станет одним из лучших.

Единственное, о чем я рискну предупредить, так это о том, что, несмотря на прекрасное качество повествования, только ради которого уже можно браться за чтение книги, сама история далеко не для всех. В ней много философии и размышлений и скорее всего она больше подойдет тем, кто не ищет ответы на поставленные автором вопросы, а тем, для кого эти вопросы будут куда интереснее и важнее.

• Я получила настоящее удовольствие от прочтения Вашей рецензии! Смотрела только фильм, довольно давно, но помню, насколько сложные чувства и разнообразие мыслей они у меня вызывали! Читая Вашу рецензию, понимаю, что в фильме отражено далеко не вся глубина заложенных мыслей!
    • Спасибо, мне было по-настоящему сложно писать о таком непростом произведении и я рада ,что у меня получилось=) Фильм я только хочу посмотреть, боялась знакомиться с экранизацией до прочтения книги, но еще больше убедилась в том, что смотреть нужно. Знаю, что актерский состав в фильме очень и очень хорош, а Кейт Уинслет мне кажется прекрасное воплощение образа Ханны. Думаю, впечатления от просмотра хорошо дополнят впечатления, полученные после чтения книги=)
      Если вам понравился фильм, попробуйте прочитать книгу, думаю вам понравится, хотя под неё нужно особое настроение, когда хочется немного философии =)
    • Отличная рецензия.
      Я только фильм смотрела. Поняла, что книгу все-таки прочитать надо.
    • Спасибо, думаю, что книга понравится, а фильм вот у меня в планах на ближайшее время =)
    • Фильм, кстати, замечательный. Обязательно посмотрите.
    • Отличная рецензия, Юля. Книгу срочно захотелось прочитать.
    • Наташа, спасибо, но лучше чтение отложить на сезон постпраздников, очень уж она мозгодробительная и мозгокопательная в плане мыслей =)
    • Это само собой ) Я на праздники приготовила себе отдыхательные приятности) Но потом, срочно читать "Чтеца". )
    • Я на празднике вот приготовила, а читать чувствую буду как всегда =))) Сезон зимних чтений объявлен мрачным же=)
    • Да. Ночным ) Ну мрачных книг довольно много, так что сезон провальным явно не будет )
    • Отличная рецензия на хорошую книгу. Кстати. мне и экранизация нравится!
    • Леля, я вот очень хочу посмотреть фильм, но пока никак не удается:(
    • Как всегда прекрасная рецензия, Юля!
      Я, как и многие, смотрела только фильм, но последнее время эта книга постоянно, так сказать, всплывает передо мной, что я поняла: читать однозначно надо, тем более что впечатления от фильма за несколько лет немного угасли, можно освежить книгой.
    • Согласна, книга стоящая чтения, хотя и тяжелая, не без этого. Мне она попадалась на глаза года 1,5, наверное, да и о фильме слышала много раз, но плчеиу-то все никак не доходили руки до этого произведения, и вот собралась и прочитала в итоге, мысленно дав себе волшебный пендель:)

Темы для следующих месяцев

Здесь вы можете предлагать темы, на которые хотели бы написать заметки.

Как один диалог может изменить мнение о книге

Хотела ограничиться отзывом, но теперь понимаю, что тут выходит слишком много для одного лишь...

Конкурс заметок запущен!

Прошу считать это тестовой версией. Можно долго думать, как сделать лучше, но лучше просто начать и...

Шалость удалась!

Книга "Маги без времени" была задумала автором, как розыгрыш. Начав публиковать главы...