Рецензия на книгу «Калевала»

Карело-финский эпос "Калевала" - не только главная книга наших северных соседей и "ценнейшее из того, что создано на финском языке" (К.Крон), но и настоящее сокровище мировой культуры в целом. Древние боги, колдуны и герои оживают на страницах этой книги. Нордическая красота дремучих лесов, звон мечей, свинцовые волны и холодные водопады очаровывают своей грозной первобытной гармонией. Поистине строками древних рун творится мир сказочной реальности, в котором звери разговаривают с людьми, девицы обращаются в рыб, а в реке мертвых плавает туанельский лебедь. Это третье, исправленное издание "Калевалы" в прозаическом пересказе Павла Крусанова, увлеченного ценителя этого выдающегося литературного памятника. Показать

«Калевала»

Я всей душой люблю финнов, честно. Они приятные, с юмором, иногда немного туповатым и простым. Они уютные, и при том брутальные. По крайней мере те, с кем мне посчастливилось познакомиться. Вот и Калевала порадовала меня не просто сказками - это для меня был натуральный анекдот про Вовочку, Васечку и Чебурашку.

Итак! Начнем с самой сердцевины: примерно в последних двух десятках оу затесалась история Калервойнена. Когда его мать была беременна, на них напало родственное племя, и в неволе родился мальчик. Весьма себе уникальный: кидаешь в воду - он рыбачить начинает, в огонь кинул - он шашлычит, к дереву привязали - так он стал вырезать на нем всякое интересное. Вот такое талантище. Правда, с возрастом это куда-то делось, и стало все из рук героя валиться. Из разряда - сила есть, а ума не надо. Ну и отправили его к кузнецу Ильмарийнену. Там женушка кузнецу дела Калервойнену хлебушек, да такой, что тот нож сломал, пытаясь нарезать его. Рассвирепел парень да и наслал на хозяйку волков с медведями. Растерзали тушку хищники, а парень припеваюче сбежал. Нашел семью, где все прямым текстом сказали, что им плевать на него с высокой колокольни. Изнасиловал сестру в лесу, которая с горя еще и с водопада ухнула вниз. Потом за пару недель семья парня как-то поумирала загадочно, а сам он решил насадить себя на меч. Мораль сказал Вяйнямёйнен: коль воспитан ты дураками, ничего путного из тебя не выйдет.

И это лишь одна из многих историй!

Женщины на просторах Калевалы и Похьёлы замуж не хотят катастрофически и предпочитают утопленичество. Одну девушку за нежелание замуж выходить еще и в чайку превратили (после того, как из дома похитили). Старый Вяйнямёйнен удивляется, что молоденькие девочки его не хотят, но самый балбесный персонаж Конечно, Ахти, никому не нужный кроме его мамочки.

Это вот просто бомба, а не история. Во-первых, парень пошел за невестой. Мать говорит: куда ж ты низкого рода к богатой красотке! Бабы засмеют! На что он ответил: наделаю всем детей, и не до смеха будет.

Это шедевр! И он так и поступил!

Потом начались его отвязные приключения. Первая жена не подошла: ишь, из дома вечерком вышла! Обиделся герой и ушел другую сватать. Там его мать невесты посылала за разными чудами чудными, лишь бы не возвращался. А он упрямо все приносит. И потом некий пастух застерил Ахти из лука. Покойся бы с миром, но мать пришла за сыном, напрягла пчел, да оживила сына. Тем временем завидная невеста вышла замуж. На свадьбу позвали всех, кроме Ахти - никому парень не нравился. Ну он после свадьбы наведался в дом хозяев, обезглавил главу и драпает от всей разъяренной Похьёлы. Три года скрывался на острове, который был тайным убежище отца Ахти. Там очень тесно познакомился и пообнимался с сотнями девушек. Вернулся и двинул с другом обратно в Похьёлы, воевать. Ну разве не прелесть?

Почему я пишу так эту рецензию, очень разговорной? Потому, что Калевала это очень интересное и забавное произведение. Оно смешило меня, вызывало улыбку. Однозначно, Калевалы стоит читать! Это кладезь крутых историй от крутых героев!

die_hate

в школе это называли "изложение с комментариями"

Вот прям 100% попадание в настрой Калевалы. Безумно понравилось произведение. Я в восторге и от книги и от рецензии😄👍