Рецензия на книгу «Стоунер»

Время оправдало надежды автора сверх его собственных скромных ожиданий. Прошло пятьдесят лет, и "Стоунер" стал бестселлером. Совершенно неожиданно. Бестселлером общеевропейским. Бестселлером самой чистой пробы — почти исключительно благодаря читательской любви и отзывам, передаваемым из уст в уста.
— Джулиан Барнс, The Guardian

Поэт и прозаик Джон Уильямс (1922–1994), лауреат Национальной книжной премии США, выпустил всего четыре романа, и один из них — знаменитый "Стоунер", книга с необычной и счастливой судьбой. Впервые увидев свет пятьдесят лет назад, она неожиданно обрела вторую жизнь в XXI веке. Переиздание вызвало в Америке колоссальный резонанс. Знаменитая на весь мир Анна Гавальда взялась за французский перевод, и "Стоунер" с надписью на обложке "Прочла, полюбила и перевела Анна Гавальда" покорил Францию. Вскоре последовали переводы на другие языки, и к автору пришла посмертная слава.
Крестьянский парень Уильям Стоунер неожиданно для себя увлекся текстами Шекспира. Отказавшись возвращаться после колледжа на родительскую ферму, он остается в университете продолжать учебу, а затем и преподавать. Все его решения, поступки, отношения с семьей, с любимой женщиной и, в конечном счете, всю его судьбу определяет страстная любовь к литературе. Отсюда и удивительное на первый взгляд признание Анны Гавальды: "Стоунер — это я". Показать

«Стоунер» Джон Уильямс

Любовь и книги. Что еще нужно?

Спасибо небесам за классику. Я так устала от развлекательной литературы, от фэнтези и претенциозной современки, от артбуков и прочей красоты. Я хотела простую, медленную историю про жизнь. Стоунер привлек меня очень невнятными отзывами. В конце прошлого года многие писали про него в телеграм каналах. И как-то абсолютно не понятно было, насколько хорошая книга и чего от неё ждать. И наконец, год спустя, пришла пора составить своё собственное мнение. И я в очередной раз убеждаюсь, что всё приходит к нам в нужное время. Потому что именно в этот безумный декабрь мне необходима была такая простая история.

А перед нами действительно очень обычная история. Повседневность жизни обычного человека. Только рассказана она без мерзости и дряни. Рассказана так красиво и печально, что сердце щемит до физической боли. И боль такая сладкая, потому что наконец я наслаждаюсь красотой повествования, чистотой речи. Как я скучала по классике!

Многие писали, что вот Стоунер обычный человек, с обычной судьбой. С одной стороны, тут действительно очень обыденная история про простую жизнь. С другой, все мы немного Стоунеры. Конечно, каждому хочется быть особенным, выдающимся. Но, в сущности, мы все живем обычной жизнью с работой-кредитами-семьей-редкими отпусками. С третьей стороны, не каждый до Стоунера дотягивает. А он на редкость умный человек. И с четвертой-Стоунер вообще то невероятно крутой. Добрый, уравновешенный, с четкой жизненной позицией и принципами. Да еще и борец. Вот вы бы пошли наперекор всем, рискуя не просто работой, но карьерой, основой своей жизни и положением? А вы бы, имея такую супругу, как Эдит, смогли бы её не убить, или не побивать хотя бы?

И тут надо заметить про Эдит. Если бы это была история о ней и нам подали её с точки зрения женщины, все мы сочувствовали бы несчастной бежняжке. Поэтому я изо всех сил старалась не осуждать её во время чтения.

Очень интересно было читать про литературные дискуссии и экзамены. Ох, я уже так далека от теории литературы, всё безнадежно забыто. Даже появилась мысль, что неплохо бы было освежить знания, раз уж взялась писать рецензии.

В заключение, попытаюсь добавить несколько умных фраз. Классику видно издалека. Только большой мастер слова может долго и, в сущности, нудно писать про обычную и, в сущности, нудную жизнь человека. Да, это многопластовое произведение. Изнанка университетской жизни, отражение века, война и гуманизм, экономическая ситуация, теория литературы. Всему нашлось место в этой небольшой книге. Но это лишь фон. И это доказывает нам принадлежность автора к великим мастерам. Написать про простые вещи так, чтобы хотелось читать, обдумывать, обсуждать. Чтобы анализировать. Чтобы захотелось изучить больше. И это невероятно тонкая работа по изучению души человека. Это про вечную боль наших душ.

По поводу Эдит должна заметить, что довольно трудно сочувствовать аморфному существу.

Мне тут подумалось, что жилистые, живущие монотонной непростой жизнью родители Стоунера - крепче, чем он, потому что в их жизнь в меньшей степени вторгались сомнения, которые следуют за интеллектуальным развитием. ля них было в жизни то, что они знают и что потому для них правильно (труд, земля. семья - то, что дано ,а потому то, что надо беречь). При этом сам герой всю жизнь провел в противоречии внутреннего и внешнего, своего духовного и интеллектуального потенциала и неправильная в основе своей, мешающая любому развитию личности семейная жизнь (то, что он, в отличие от родителей, не ЗНАЛ как некую опору). И то, что привело к болезни - это многолетнее противоречие, которое могло быть преодолено, что Стоунер понимал, что шанс не использовал.
я сейчас отвечу вам совершенно противоположное. это не чтобы поспорить. у меня просто совсем другой взгляд.

Я Эдит не считаю аморфной. Мне она изначально казалась травмированной, психически не полноценной. И замуж её так быстро сплавили, а могли бы жениха повыгоднее найти. Что-то с ней не так было с самого начала. Потом она Стоунера воспринимала как насильника и близость с ним тяжело переживала. И она с ним еще войны вела. Войны долгие, продуманные и стратегически выверенные. Так что она вообще не аморфна. Несчастная женщина просто. Вот её жизнь точно загубленная и бессмысленная.

Про родителей тоже не согласна. Они себя в среде Стоунера очень неуверенно чувствовали. И эти сцены показывали их не крепость и не приспособленность к новому. Не рефлексирующие-да, принимающие всё как неизбежную данность-тоже да. но о крепости тут речи нет. Круто, что они оказались понимающими, и не возненавидели сына за то, что он как бы предал их традиции. Вообще, молодцы его родители, но тоже они простые, хрупкие люди.

И я понимаю, что многие видят в Стоунере героя, который упустил шанс, не воспользовался случаями или что он впустую жизнь прожил. Я же его вообще таким не вижу. Он хотел провести жизнь с книгами, хотел читать и преподавать-он сделал. Когда пришло время вести борьбу сначала против аспиранта, потом за свой курс и свою работу, он эту войну вёл. Ему предложили быть главным на кафедре-ему это было не надо, потому что это не книги и не та работа, какую он хотел. Стоунер человек с ясным пониманием того, чего он хотел. А что в любви не повезло-ну тоже как сказать. Был у него момент счастья. Тоже не совсем всё потеряно в этом плане.
По поводу Эдит, пожалуй, соглашусь. С этой стороны я не не разглядела, но жизнь ее точно прошла впустую, увы.

Я имела ввиду как раз родителей не в среде Стоунера, а в своей собственной, где для них все понятно, естественно, хоть и трудно, безусловно. А хрупкие мы, но некоторые при этом жилистые - вот таковые его родители, на мой взгляд.

Вот это упущение шанса - меня это не столько в Стоунере огорчило. Некоторым образом я это примеривала на себя: а я использовала ли я свои шансы? И достаточно ли просто жить книгами, как это он делал? Вот только что я дочитала"Не хлебом единым" Дудинцева, и это одна из книг, в которой говорится, что жизнь ценнее и честнее, если ее не для себя проживать, не для своего покоя, пусть и такого тяжкого, как у Стоунера. Если тебе что-то дано - знания, талант, дорога, то не для тебя самого.
спасибо вам за комментарий! обожаю видеть другое мнение, еще и такое развернутое!
Не за что! Книга-то хорошая. Я давно не читала, но она произвела впечатление.

Библиотека ЛитРес - бесплатно!

Бумажные, электронные или аудио? Покупать, брать в библиотеке или скачивать пиратские? Много слов... Читать далее

Не рой другому яму

Не те пошли нынче Золушки, ох, не те. Это раньше сидели себя у печки да мечтали хоть одним глазком... Читать далее

«Эксмо-АСТ» расторгает лицензионное соглашение с Bookmate

С 19 декабря 2020 года будет расторгнуто лицензионное соглашение издательской группы «Эксмо-АСТ»... Читать далее

Эволюция усов в сериале «Пуаро Агаты Кристи»

Эта заметка исключительно смеха ради. Пожалуйста, не относитесь к ней серьезно=)Сегодня поговорим о... Читать далее

Русский дневник

«Русский дневник» Джон Стейнбек

Я не знаю, как они выжили. Вот честно. Сначала их чуть не заморили голодом. Потом накормили, чуть не до смерти. А в одной украинской деревне над ними провели явно бесчеловечный эксперимент... Читать далее

Nаtалка Nаtалка4 дня 6 часов 52 минуты назад