Рецензия на книгу Пятая пробирка

Студентка медицинского колледжа из Бостона отправляется в Южную Америку на конференцию, но неожиданно становится жертвой жестокого преступления. Во время операции ей удаляют легкое, как потом выясняется вовсе не с целью спасти жизнь. В тысячах милях от нее блестящий ученый медленно умирает от неизлечимой болезни легких... В Чикаго не слишком удачливому частному детективу поручают выяснить личность неизвестного юноши, погибшего на автостраде, на теле которого обнаружены странные следы...

• Сдавая кровь, вы уверены, что не попали во всемирную базу данных доноров тканей и органов?

Роман затрагивает непростую медицинскую тему – донорство органов. И название книги как бы намекает на анализ крови. По сюжету пятая пробирка – это дополнительная емкость при заборе крови на тот случай, если основной анализ будет испорчен или результат окажется сомнительным, или если по каким-то причинам придется провести повторный. Пациент при этом может не знать, что лаборатория у него взяла запасной объем крови.

Лаборатория – медицинская организация «Уайтстоун», окутавшая весь мир сетью своих медицинских кабинетов и снискавшая славу быстрых и качественных результатов проведенных анализов. Никому не известно, что дополнительно взятую кровь лаборатория использует в своих целях - для типирования тканей, т.е. для исследования крови на проверку совместимости донора с потенциальным реципиентом.

По ходу развития событий становится понятно, что «Уайтстоун» - это не просто медицинские лаборатории. Это общество, созданное так называемыми Хранителями, своеобразным «уставом» для своей деятельности взявшие учение Платона о государстве. Согласно этому труду весь мир делится на три касты – Хранители, помощники (военнослужащие, менеджеры, учителя), ремесленники (рабочие, фермеры и подобные им). Представители двух последних служат «продуктом» для продолжения жизни Хранителей в прямом смысле – при необходимости людей «низшей» категории используют в качестве доноров. О сохранении жизни тут речь не идет, главное – необходимый здоровый, совпадающий по двенадцати пунктам, орган. Хранители живут в разных частях света, выходя периодически на связь для утверждения той или иной кандидатуры на очередную операцию. И если вы учитель или врач, то вам еще может повезти, если с такими же параметрами совпадения окажется официантка или пекарь.

Параллельно развиваются еще три сюжетных линии. Одна из них – история Натали Рейес, 35-летней женщины, обучающейся в медицинском колледже, и проходящей практику в одной известной больнице под руководством прославленного врача, хирурга-транспантолога. От больницы ее отправляют на конференцию в Бразилию, где на нее происходит нападение, в результате которого она получает огнестрельное ранение, теряет одно легкое, а вместе с ним и свои планы на будущее, став инвалидом. Один звонок из страховой компании по поводу возмещения лечения в другой стране вызывает у нее сомнения и вопросы, за ответами на которые она снова отправляется в Бразилию.

Другая линия – это расследование частного детектива Бена Каллахэна, нанятого представительницей организации «Охрана органов». В результате рискованно проведенных поисков, некоторой потери здоровья и внешнего вида ему удается раскрыть несколько случаев незаконных изъятий органов, которые приводят его к «Уайтстону». Пытаясь внедриться в ряды сотрудников медицинской организации, ему приходится лететь в Рио.

И еще одна история – о талантливом докторе, работающем в Южной Африке, разрабатывающем успешное уникальное лекарство против многих неизлечимых болезней. Но он сам тоже болен – у него фиброз легкого и спасти его может только пересадка.

По ходу развития событий становится понятно, что пациенты-реципиенты, воспользовавшиеся внеочередными (платными) услугами "Уайтстоун», не знали, что доноры для них подбирались специально, что это были живые и здоровые люди, а не пострадавшие с зафиксированной смертью мозга.

Нетрудно догадаться, где и чьи пути пересекутся, кто пострадает, а кто выживет. Развитие сюжета предсказуемо, а финал напоминает голливудскую версию экшн-боевика. Почему же все-таки оценка "4"? Первое - у автора получились яркие, харизматичные герои, как положительные, так и отрицательные, каждый со своими амбициями, сомнениями, тревогами, кто-то с тщеславной уверенностью в себе, приводящей к серьезным проблемам, а кто-то с огромным человеколюбием, гуманностью, в которые сложно поверить. Но легко верится в алчную жажду хранителей, возомнивших себя богами, пренебрегающих жизнью обычных людей ради своих "высших" целей. И второе – интересная, необычная тема, затрагивающая многие вопросы – и этики, и религии, и личного отношения каждого человека к данной проблеме. Еще один плюс – это давность написания романа. Думаю, что 13 лет назад эта история была на «новенького» и могла показаться очень интересной, захватывающей, не такой голливудской, хотя на самом деле так и просится на экран.

• Какая рецензия классная, Таня. От одного только названия как-то неуютно стало... В первый раз об этом авторе слышу... пожалуй, рискну познакомиться.
    • Спасибо, Наташа. Попробуйте. А название появилось из собственных ощущений после прочтения книги, все мы часто ходим по платным врачам и сдаем кровь.
    • Вот от этого-то и неуютно )) Сразу на себя примеряется ) Но, судя по описанию, читать будет интересно )
    • Мне как-то неуютно в такой теме, понимаю и знаю, что донорство есть, но читать про такое? Не рискну.
    • Каждый выбирает по своим интересам)
    • Довольно любопытная идея раскрыта в книге...Читая вашу рецензию, не могла избавиться от мысли, действительно ли книга художественная, и не лежат ли в ее основе реальные факты?
    • Она точно художественная, но думаю, что такие факты имеют место быть в жизни. Эпилог и послесловие автора наводят на такие мысли.
    • Татьяна, прекрасная рецензия! Совсем ничего не знаю об авторе, но тема интересна и очень спорная со всех точек зрения современного общества, однозначно читать буду:)
    • Спасибо) Автор малоизвестный, книг его мало переведено у нас, а тема действительно интересная, и много чего нового узнаешь. Почитайте, надеюсь, понравится.
    • Очень понравилась рецензия) Ни об авторе, ни о книге даже не слышала. Согласна, что такой сюжет так и просится на экран. Фильм бы я такой посмотрела, а вот книгу разве что под особое настроение.
    • На самом деле мне кажется особого настроения не нужно) читается довольно легко, философских размышлений нет, есть моменты, вызывающие вопросы и сомнения. В итоге сам себе задаешь вопрос - а готов ли стать донором?
    • Я про настрой пишу,потому что книгу за один вечер не прочтешь, это же не фильм, и поэтому думаешь, а так ли хочется ее читать, тем более она с нотками детектива и триллера
    • Редкую книгу можно прочесть за один вечер. Ирина, Вы не любительница этих жанров?)
    • Да, я редко читаю детективы и триллеры
    • Тогда. возможно, эта книга действительно под особое настроение.

Как мы читали в 2019 году? (Статистика)

Январь, снова время подводить итоги. Людей уже отметили, пора заняться книгами, рецензиями...

ДУХИ ИМ. БМ

Спешите видеть: благодаря нашему сайту были созданы духи. Вот, пожалуйста. Теперь они существуют...

ДУХИ ИМ. БМ

Пока мы тут сидим и нечаянно синтезируем случайные идеи, некоторые люди берут и делают. Спешите...

Не верю

На фоне последних событий, связанных с уханьским вирусом, который пополз медленно по миру, да и еще...