Рецензия thosik на книгу 1793. История одного убийства

Лучший дебют 2017 по версии Шведской академии детективных писателей.
Эта захватывающая, остроумная и невероятно красивая книга о темных временах жизни Стокгольма с лихо закрученным криминальным сюжетом и подробно описанным на основе исторических документов городским бытом XVIII века прославила начинающего автора, потомка древнего дворянского рода Никласа Натт-о-Дага. Его книгу сравнивают с "Парфюмером" Патрика Зюскинда и романами Милорада Павича. "1793" стал бестселлером в Швеции, а через неделю после первой публикации - и во всем мире.
Более лютой зимы, чем в 1793 году, в Стокгольме не бывало. Спустя четыре года после штурма Бастилии во Франции и более чем через год после смерти короля Густава III в Швеции паранойя и заговоры населяют улицы города. Животный ужас, растворенный в воздухе, закрадывается в каждый грязный закоулок, когда в воде находят обезображенное тело, а расследование вскрывает самые жуткие подробности потаенной жизни шведской элиты.

• Стокгольмские будни XVIII века

Пожалуй, эта книга войдет у меня в десятку лучших за год и в первую пятерку моей подборки "Жесть".

Я испытываю глубокую нежность и симпатию к скандинавской литературе, особенно к детективам, их я поглощаю много и жадно, но тут нечто гораздо большее я нашла для себя.

Во-первых, это не одна из тех благополучных скандинавских стран, к которым я привыкла, пусть и по детективам/триллерам, что, естественно, изначально настраивает не на очень веселый лад и накладывает сразу отпечаток чего-то страшного, но все же страны эти благополучны в общем и целом на сегодняшний день. Здесь же сразу и без подготовки погружаешься во тьму - словно в другой мир - грязь, болезни, помойка, блевотина, испражнения, штабеля трупов, пьянь, отбросы, бесстыдство, смерть как что-то избавляющее от страданий. Это Швеция 1793. Такой она предстает перед нами.

И это главный плюс книги - все очень натуралистично, оттого и жутко. Меня от омерзения передергивало почти всю книгу, но эта эмоция как раз делает роман в моих глазах офигенным, потому как я перенеслась мысленно в эту клоаку, я поверила, я стала сопереживать - и не только главным героям, а всем, кто тогда жил, потому что жизня была, мягко говоря, очень трудная.

Конечно, сейчас тоже и жестокость есть, и болезни, и вообще дерьма кругом хватает, но это другое. Я очень брезгливый человек, и представить себе даже не могу как можно выживать в тех бытовых условиях и обстоятельствах, в которых побывала, читая книгу. Это просто адский ад, особенно для женщин.

Детектив, на мой взгляд, получился шикарный. Пара сыщиков - отменная. Дело - ну просто капец какое жуткое. Такие зверства... У меня аж волосы дыбом вставали.

Но для меня это было больше, чем просто детектив. Это был полноценный исторический роман, потому как эпоха была здесь не просто фоном, а самым главным двигателем всех этих трагических судеб и драматических событий. Очень ловко вплел автор в сюжет и реально существующие личности, и вообще много исторических отсылок было, что сделало книгу по-настоящему ... повторюсь, исторической. И очень атмосферной.

Для дебюта - это очень круто!

Но рекомендовать такое чтение я не могу, потому как определенно книга не для всех. Тех, кто боится всего выше перечисленного (это я про человеческий свинарник) , вряд ли впечалит описание стокгольмских будней 18 века, копошения в истерзанном теле человека-обрубка, ночного купания в озере, в котором вместо воды канализационная жижа, собак-людоедов, страданий умирающего от чахотки парня и прочих прелестей. Это приводит в восторг, наверное, только таких книжных маньячин, как я. Да.

Мемчики

#MeToo

Когда я был маленьким, меня постоянно насиловали взрослые тетки. Ну, как - насиловали... Восхищаясь...

Литпремии включили в список не подлежащих налогообложению

Соответствующее постановление подписал Михаил Мишустин Расширен список премий в области науки и...

Люси Мод Монтгомери "Аня с фермы Зеленые Крыши"

Повесть «Аня с фермы Зеленые крыши» Люси Мод Монтгомери еще в подростковом возрасте покорила...