Рецензия на книгу Рассказ Служанки

В дивном новом мире женщины не имеют права владеть собственностью, работать, любить, читать и писать. Они не могут бегать по утрам, устраивать пикники и вечеринки, им запрещено вторично выходить замуж. Им оставлена лишь одна функция. Фредова - Служанка. Один раз в день она может выйти за покупками, но ни разговаривать, ни вспоминать ей не положено. Раз в месяц она встречается со своим хозяином - Командором - и молится, чтобы от их соития получился здоровый ребенок. Потому что в дивном новом мире победившего христианского фундаментализма Служанка - всего-навсего сосуд воспроизводства. Обжигающий нервы роман лауреата Букеровской премии Маргарет Этвуд "Рассказ Служанки" - убедительная панорама будущего, которое может начаться завтра.

• Обычное - то к чему мы привыкли (спойлеры)

При наличии 24 рецензий, я долго думала, стоит ли писать свою, и решила, что все же нужно написать, раз уж есть то, что не сказали до меня. В целом я нашла в этой книге больше минусов, чем плюсов, но в итоге остановилась на оценке 4. Почему? Сейчас кратенько расскажу о плюсах и минусах и сравню с просмотренным ранее сериалом.

Думаю, что все знают сюжет этой книги, но для порядка нужно на нем остановиться. Автор представляет читателю антиутопический Галаад, который существует на месте современной Америки. Религиозные фанатики свергли прежний режим и установили диктатуру. В новом обществе у женщин нет прав, они не владеют собственностью, не имеют возможности не только читать и писать, но даже управлять своим телом. В Галааде низкая рождаемость, большая часть правящей ячейки стерильна. В свете сложной демографической ситуации фертильных женщин принуждают к суррогатному материнству, выделяя каждому командору по служанке, которая должна родить ребенка вместо стерильной супруги. Главная героиня Фредова - служанка. Она и рассказала эту историю, о том, как ее лишили семьи, имени, права выбора и передали Фреду Уотерфорду в качестве инкубатора. Думаю, что о сюжете достаточно.

Плюсы книги: несомненно это идея, я готова признать, что Маргарет Этвуд придумала уникальный мир, который можно поставить в один ряд с мирами Оруэлла, Хаксли. Книга читается очень легко и имеет небольшой объем. И вот как ни странно, на этом плюсы заканчиваются.

Минусы:

1. Чертовски непродуманный мир, вселенная Галаада полна ружей Бондарчука, которым никогда не суждено выстрелить, их развесили ради антуража. Когда произошло крушение мира? Почему люди так быстро смирились и равнодушно принимают новые законы? Почему столь религиозное общество, которое запретило своим женщинам читать и писать, разрешило им бухать и курить? Что сделало стерильными одних и не сделало других? На чем зиждется военная мощь нового общества, если она уничтожает молодых и сильных? Почему каждая собака знает о том, что командоры стерильны, а они сами не знают? Откуда взялись эти колонии, радиация? Техногенная катастрофа? Почему? Почему? Почему? А уж про историческую справку и говорить нечего, что стало с миром, почему? Нет ответа...

2. Нелепость сюжетных поворотов. Вот например, подруга Фредовой вроде как стерильна, но она на кой-то фиг в красном центре, где вроде как только фертильные. Эта же Мойра связывает тетку, бежит и вот этому потенциально опасному для нового общества человеку, предлагают выбор, либо колония, либо в "У Иезавели". А с чего бы это ей вдруг дали выбор? Она уже пыталась бежать, она такая же, как сотни сосланных в колонии НЕженщина, но ей дают выбор. Это что, слабоумие?

3. Невнятность персонажей. Все до единого персонажи описаны таким образом, чтобы четкая и яркая картинка не сформировалась. На каждого смотришь, как через мутное стекло. Общие фразы типа "она была шатенка" и оп, это почти все описание персонажа. Поступки мотивированны примерно таким же образом.

4. Стиль повествования, в котором нет диалогов, повествование с ровного места срывается во флэшбеки и возвращается назад. Все единым текстом. Возможно этот стиль должен был передать спутанность мыслей у Фредовой в голове, но читалось очень непривычно.

И тем не менее все эти минусы не перевесили прекрасную задумку и интересное повествование, потому признаю, что мне книга скорее понравилась.

И в двух словах о сериале. На мой взгляд, это тот случай, когда посмотреть стоит до прочтения, так логика мира лучше в голове раскладывается на составляющие.

Чем отличается сериал: в первую очередь нужно сказать о том, что изменен внешний вид персонажей, их возраст, мотивация. Вот например, Яснорада - жена командора, в сериале молодая, красивая женщина, которая безумно любит своего мужа, поддерживает его во всех начинаниях, мечтающая о ребенке, вяжущая милые детские вещички. В книге же это возрастная женщина, с тростью в узловатых пальцах, усеянных вульгарными крупными перстнями. Она вяжет с утра до вечера нелепые шарфы для охранников, и дети ей нужны только потому, что так положено. Кто вам больше по вкусу? Кто вызывает симпатию?

Понятно, что сериал это экранное искусство, а потому было бы неприятно смотреть, как пожилой седой командор потряхивая животиком проводит церемонию с Фредовой, которая лежит между ног у пожилой женщины и держит ее за узловатые пальцы. Чувствуете тошноту? Режиссер определенно почувствовал и изменил персонажей на молодых, симпатичных и прекрасно сложенных.

Сама Фредова в сериале бесит неимоверно, ибо 60% хронометража нам крупным планом показывают ее коровьи глаза и скорченные рожи. Она по-скотски относится ко всем остальным персонажам и корчит из себя этакую не смирившуюся, борца за свободу. В книге же от персонажа прям пышет безысходностью, тленностью всего происходящего, что и создает необходимую атмосферу.

Сериал несомненно ярче, начиная от симпатичных лиц и заканчивая яркими платьями. И если в первом сезоне хотелось похвалить сериал за логичность (не то, чтобы он закрыл все сюжетные дыры книги), то потом сценаристов накрыло необходимостью продолжать и продолжать, и продолжать, а в оригинале-то всего триста страниц. И вот воскрес муж, сбежала Мойра, Джанин носится со своим ребенком, как дурень с писаной торбой, Фредова рожает в пустом доме и т.д. и т.п. Честно говоря, досмотрев второй сезон пришлось остановиться, ибо долгий просмотр кривляний главной героини расстраивает мою нервную систему.

Подводя итоги хочется сказать, что книгу определенно стоит прочитать, а сериал посмотреть!

• Скоро выйдут "Заветы", и по рекламе издателей, в этой книге будет наконец раскрыта предыстория Галаада
    • Я уже сижу и жду перевода)
    • Обязательно последую твоему совету, Наташа, и книгу прочитаю ) Хотя немного и напугана всеми этими минусами) С сериалом сложненее, но тоже постараюсь посмотреть, когда до книги очередь дойдёт. Спасибо за рецензию, укрепилась в мысли, что читать все-таки стоит.
    • Однозначно прочитать стоит, минусы, плюсы, но произведение весьма неординарное)
    • Свою рецензию всегда стоит писать! Потому как
      - есть все ж люди, которые не знакомы с сюжетом (такие как я)
      - интересен взгляд нового читателя
      - ну и напомнить миру о произведении.

• Спасибо, я часто ограничиваюсь отзывом, когда до меня уже сказали то, что я хотела сказать)
    • И читать не буду и смотреть не стану. А рецензию прочитала с удовольствием.
    • Почему так категорично? Не любишь антиутопии?
    • Не люблю. ) Ни утопии, ни антиутопии. Тем более неправдоподобные )
    • А если попробовать?)))
    • И так времени нет ни на что ))))
    • Если есть, что сказать, то и 25-ю и 55-ю рецензию писать определенно стОит :-)
      О первом минусе: а ведь эта "недоделанность" и непроработанность Галаада - она же так своеобразно срабатывает: заставляет читателя мысленно возвращаться к книге, разве нет?
      А вот несостыковочка с Мойрой неприятная, даже огорчает(( Пожалуй, это единственный недостаток книги, который вообще никак и ничем не оправдывается и не объясняется.
    • С Мойрой это прям косяк, а непрароботанность меня скорее все время удивляла, почему бы хоть чуток не продолжить, ведь идея-то есть, хотя может "Заветы" что-то объяснят))
    • И я не буду читать: плюсы не перевешивают.
    • Ну это же на вкус и цвет, мне кажется надо попробовать)
    • Обидно, что сериал скатывается в бесконечные продолжения и штамповки сезонов, как я понимаю, первый сезон посмотрела с удовольствием, хотя соглашусь с тобой Наташа, ГГ в книге смотрится достовернее и веришь в безысходность, а в кино она этакий Чак Норрис, не баба, а стальные шары, честное слово и это бесило =(
      Хочется прочитать "Заветы", может тогда и мнение о самой книге изменится, но минусы для меня перевесили очень сильно и восторгов окружающих я понять не смогла, хотя идея очень и очень интересная у Этвуд.
    • Идея мне кажется может перевесить все минусы, очень уж заявка мощная, подождем "Заветы", за что-то же они получили Букера)

В сериале гг меня прям люто бесила, с одной стороны она такой борец, с другой постоянно подставляется сама и подставляет других. Так много пафоса и так мало достоверности, в книге все же героиня прописана лучше.
    • Наташа, мне еще внешность ГГ в фильме показалась мягко говоря из типажа, который не тянет на борца сопротивления, она как-то простовата уж слишком для этого =(
    • Мне она внешне тоже не очень понравилась, да и читая книгу у меня другой образ сложился, не знаю почему эту актрису выбрали.
    • Во многом согласна с Farit, да, обозначенные минусы имеются, но готова их немного оспорить (объяснить).
      1. 98 % истории читатель узнает от служанки, но она ведь скажем честно простой обыватель, который в действительности знает только то, о чем вещают средства массовой информации. А какие это могут быть новости, если в стране тотальная диктатура!?
      2. Согласна, что присутствует некоторая нелепость сюжетных поворотов. Что касается подруги Фредовой, то я подумала, что в любой системе случаются сбои - не досмотрели, что она стерильна, поэтому она и появилась в красном центре. Далее ее отправляют в заведение, и по-моему, именно такого непокорного типа женщин как Мойра и желают видеть, иметь Командоры.
      3. Так не показалось, наоборот все главные персонажи показаны достаточно четко, пусть и штрихами, но достаточно яркими.
      4. Диалоги все-таки есть, но их очень мало. Я сама часто в своих отзывах пишу, что не очень хорошо воспринимаю произведения, где нет линейного развития сюжета (в наличие запутанный порядок событий), потому как некоторые авторы делают это грубо или неуклюже. А вот в данном произведении писательница мастерски использует нелинейное повествование, потому как рассказ идет от одного лица как воспоминания, так что спутанность мыслей у Фредовой в голове вполне объяснима.
      Будет очень жаль, если минусы перечисленные в рецензии отпугнут читателей от такой замечательной книги.

Farit, cпасибо за рецензию!
    • Спасибо за такие полные объяснения)
      1. Согласна, можно взглянуть и под таким углом, тогда действительно подробностям взяться неоткуда. Наверно Этвуд потому и написала Заветы от лица трех человек, чтобы более полно изложить структуру мира, ну я надеюсь на это.
      2. Даже допущение того, что это ошибка странно, это ведь единственный критерий отбора, не думаю, что можно допустить ошибку в таком вопросе. Что же до борделя, то может им и хочется активных женщин, но опять же, склонный к побегу человек всегда опасен. А ценности она никакой не представляет, проще в колонию, это же расходный материал.
      3. Возможно мне так показалось после сериала, очень мало описаний, образ Фредовой практически совсем не прописан, о Яснораде эти ее вечно узловатые пальцы, мне показалось недостаточно.
      4. Диалогов как таковых, оформленных, как диалоги в моем издании нет. Как у Лавкрафта, он сказал, она сказала, я сказала... Мне не очень нравится такой стиль, но это не умаляет моей любви к тому же Лавкрафту.

Как показывают другие отзывы и рецензии, люди в большинстве своем спотыкаются о те же самые минусы, потому не думаю, что кого-то оттолкнет)
    • 2. Согласна, конечно же опасен, но она ведь все равно остается под наблюдением. К тому же первый раз попытка побега провалилась, а значит они (правящие и диктующие новые законы) уверены, что побег не возможен.

Я очень надеюсь, что не оттолкнет)

Я правильно понимаю, что ты планируешь читать продолжение?
    • И все равно со случаем Мойры мне кажется маловероятным и неправдоподобным))

Конечно, в целом мне книга понравилась))
    • После таких спорных рецензий, всегда хочется почитать самому. Тем более, что у меня стоит ее книга " Пожирательница грехов".
      Не читали?
    • Пока нет, читала только "Она же Грейс", в целом не плохо, автора надо брать на заметку!)

Голосование по итогам дискуссии по пьесе мая "Стеклянный зверинец" Теннесси Уильямс

Четвертое занятие Драмкружка получилось довольно камерным. Шесть активных участников с отзывами и...

Искусство чтения

Бродила по просторам tumblr, потом посмотрела свой архив скачанных для вышивки схем (и ту, что...

Один драматический сюжет на 9 пьес и 5 опер

В рамках подготовки материалов Драмкружка натолкнулся я на один драматический сюжет, реальный...

«ПостЭпидемия»

Рассказы принявших участие в онлайн-проекте «ПостЭпидемия» писателей-фантастов появятся в формате...