Рецензия Daphne на книгу «Лес теней»

В романе Франка Тилье Лес теней (2007) престарелый миллиардер Артур Дофр решает с помощью начинающего писателя Давида Миллера осуществить давнишнюю мечту: воскресить на страницах книги серийного убийцу, известного под кличкой Палач-125 по количеству граммов, которые преступник вырезал из плоти будущих жертв. В результате этой странной прихоти Давид с женой и маленькой дочкой, а также Дофр и его молодая любовница должны провести в немецком захолустье, сердце черного леса, целый месяц. Холод, снег, затерянное в лесной чаще шале. Писатель с азартом берется за историю об убийце-психопате, но вскоре всем становится ясно, что в шале творится что-то странное, а некоторые двери точно не стоило открывать Показать

«Лес теней» Франк Тилье

«Этот лес... держит нас в своих лапах, у меня такое жуткое ощущение... Никогда нам отсюда не выбраться... Кажется, мы делаем шаг, а за нами вырастают новые деревья. Какой-то бесконечный кошмар. Мне... мне по-настоящему страшно...»

В 2019 году русскоязычный читатель получил возможность прочесть в переводе «Лес теней» Франка Тилье — мастера детективных романов-триллеров (кажется, так его величают?). Почему роман перевели только сейчас, не знаю, хотя самому произведению уже больше десяти лет. Надеюсь, что не из-за той причины, которую мне довелось недавно услышать, что «Лес теней» гораздо слабее всех его романов. Могу сказать, что если эта книга окажется и не самой лучшей, значит, можно надеяться на потрясающие литературные открытия в жанре триллера и конкретно в творчестве самого Тилье, что меня только радует. Все дело в том, что «Лес теней» — первое знакомство с его творчеством.

Сюжетно роман необычайно увлекает, хотя и история о отрезанных от мира людей без возможности позвать на помощь с не сразу осознанием, что заманивают в ловушку, мне казалась очень знакомой. Но даже если где-то что-то такое и было, в принципе в литературе и кинематографе есть тяга к повторению сюжетов, то важен не только сюжет, но и как этот сюжет выстроится. Дай двум писателям одинаковую основу для книги, каждый из них сделает все по-своему: кто-то, как Тилье, пойдет до конца в описании жутких сцен, а кто-нибудь другой повернул бы историю в сторону менее кровожадности.

Однажды Давид Миллер получает очень заманчивое предложение, которое подкрепляется огромной суммой денег (сами понимаете, маленький ребенок, плохая работа, на которой надо корячиться полгода, чтобы заработать ту сумму, которую можно получить всего за один месяц, как не согласиться). И соглашается отправиться в сердце Шварцвальда, откуда до ближайшего скопления народа много-много километров езды, прожить там 28 дней, взяв непременно с собой жену и ребенка (им же не повредит отдых, правда?). Цель такого проживания в шале: набраться как можно больше вдохновения, чтобы писать по 10 страниц в день для книги, в которой по просьбе старика-инвалида (это именно от него поступило предложение) воскресить серийного убийцу Палача-125. Семья Миллеров убеждает себя, что нет никаких подвохов, все будет хорошо и замечательно. Едут, поселяются в шале, Давид пишет книгу, но постепенно открываются странности и осознание, что это одна сплошная западня. Настораживает уже с самого начала специально оборудованная комната для большего вдохновения с разлагающимися трупами свиней, зелеными мухами, старой пишущей немецкой машинкой, папками с материалами по серийному маньяку, а еще этот странный старик Дофр хочет быть в романе самим Палачом

«Книга... Казалось, все крутится вокруг романа, который он пишет... Слова буквально сами текли на страницы: когда он садился за пишущую машинку, ему даже не надо было думать. Он приходил в удивительное состояние, так на него действовала обстановка в лаборатории.
Аронник, зелень разложения, бензопила... Влияние...
Почему Артуру так нужна эта книга, как будто от этого зависит жизнь? И почему ее надо закончить именно до двадцать восьмого февраля?»

Не бойтесь, что я рассказала что-то, что полностью раскроет сюжет. Нет, это лишь начало, начало, которое интригует и не даст успокоиться, пока не узнаете, как дальше все сложилось, и даже если в ходе чтения начнете догадываться, что к чему, а вы начнете, боюсь атмосфера книги вас все равно не отпустит.

Атмосфера, которая нагнеталась и нагнеталась, которая меня страшила и ужасала, поражала и отталкивала.
Страшит и ужасает не столько придуманным сюжетом, сколько тем, как писатель выстраивает и уделяет большое внимание психологии больных людей и манипуляции сознанием людей. Как я поняла из рецензий на другие произведения Тилье, все это как раз и является отличительной чертой его книг.

Отталкивает и даже вызывает тошноту последняя треть книги, но это у меня, а я не являюсь специалистом в этом жанре, это для меня что-то новое, а может быть еще и несколько впечатлительная. Тилье, как мне кажется, очень уж увлекся описанием под конец жутких сцен, получилось как бы описание ради описания (ради придания еще большей маньячности? так к тому моменту в книги и так жути хватало). Но опять же атмосфера в произведении (да, все дело в ней) на тот момент уже так затянула, что несмотря ни на что, книга не отпускает, пока полностью не дочитаешь. Вспоминается как смотрела в школьные годы какой-нибудь ужастик: страшно, но продолжаешь смотреть.

Не знаю, что скажут те, кто в этом жанре, как рыба в воде, наверное, разложат все по полочкам с минусами и плюсами. А я для первого знакомства ставлю книге твердую четверку и думаю не зря задумывалась о приобретении «Последней рукописи», «Атомки» и «Переломов» Тилье.

Спасибо за рецензию. Очень интересно было, что же в этом новом триллере. Пожалуй, я внесу его тоже в список тех книг, которые стоит у автора прочитать. Тем более, что он и вне серийный.
То, что книга вне серии - это еще один плюс был для меня, а то с книгами из серий бывает проблема - надо знать содержание предыдущих частей
Атомка в отличие от Последней рукописи и Переломов внутри цикла)
Значит, Атомка немного отодвигается в планах, но мне она почему-то запомнилась книга,то ли из-за обложки, то ли кто-то очень нахваливал
У Тилье вне циклов - головоломка, головокружение, переломы, сновидение, лента Мебиуса, последняя рукопись и теперь лес теней)
Ты меня обогнала, я только начала читать :)))
Жду рецензии тогда )
Леля Вересова

Обязательно прочту эту книгу, но не скоро. Читаю Тилье подряд. Впреди еще много интересного.
А я вот так решила начать знакомство с Тилье с последней переводной "новинки", очень уж захотелось прочесть, а потом внесерийные произведения, а там уж, если действительно понравятся книги, то и до Шарко доберусь
Про повторение сюжета очень хорошо сказано в его книге "Последняя рукопись" .