Рецензия на книгу «Распутин. Три демона последнего святого»

Он притягивает и пугает одновременно. Давайте отбросим суеверные страхи и предубеждения и разберемся, в чем магия Распутина, узнаем кто он? Хлыст, устраивавший оргии и унижавший женщин высшего света, покоривший и загипнотизировавший многих, в том числе и Царскую семью, а впоследствии убитый гомосексуалистом? Оракул, многие из предсказаний которого сбылись, экстрасенс - самоучка, спасший царевича, патриот, радевший о судьбе России, а затем нагло, беззастенчиво оклеветанный? Одно можно сказать с уверенностью - Распутин одна из самых интересных и до сих пор непонятых фигур. Уже сто лет в России не было личности подобного масштаба, но... история повторяется, и многое в сегодняшних неспокойных временах указывает на то, что новый "Распутин" скоро появится. Показать

«Распутин. Три демона последнего святого» Андрей Шляхов

Есть личности, судьбы которых вызывают неослабевающий интерес даже спустя век после их смерти. Кем бы не был Григорий Распутин, загадки и тайны, связанные с его жизнью и гибелью, до сих пор не разрешены.
Ничего особенного от этой книги я не ожидала. С автором знакома по его историям про доктора Данилова - довольно легким книжечкам для развлечения. Но тем более понравился серьезный подход к написанию биографии последнего Старца Царской России.
В книге приведены отрывки из дневников дочери Распутина, Матрёны Распутиной, фрейлины царицы Анны Вырубовой, цитируются письма Николая II и императрицы Александры Федоровны, воспоминания великих князей, а также лиц, приближенных к царской семье, и политических деятелей того времени.
Минусом является предвзятое отношение А.Шляхова к личности Распутина и его роли в истории России. Со страниц книги на нас взирает буквально лик святого мученика, невинно убиенного тайными агентами иностранных разведок. Однако явно видны попытки автора оправдать в глазах читателя кутежи и разврат. Советы мирового значения, даваемые полуграмотным крестьянином при его полном политическом невежестве, и принимаемые царем, преподносятся как откровения свыше. Не скажу, что вся книга написана с целью выставить Распутина в качестве святого, но некоторая предвзятость автора налицо.
Конечно, ни на какое серьезное исследование эта книга не претендует, но в качестве интересного чтения, знакомства с этим, несомненно, неординарным и ярким историческим персонажем, вполне себя оправдывает.

* - название книги иеромонаха Илиодора о Г.Распутине, изданной в 1917 году.

14. — М. — 03.

А читать легко было? Ведь Распутин - это очень противоречивая фигура.
Читается очень легко! Слог у автора хороший, с этим не поспоришь.