Рецензия ЕваСеменова на книгу «Пять Ночей»

У каждого человека есть свои скелеты в шкафу. Одни прячут их от всех, другие прячут от себя. Александр, герой этой иронической повести, бывший популярный журналист, а ныне спивающийся малоприятный тип. Его высокомерие опускает окружающих до уровня интеллектуального мусора, безропотных пассажиров трамвая судьбы. Однажды в стриптиз-клубе Александр встречает девушку, подкупающую губительной простотой. То, что он всеми силами пытался забыть, переписать в своей памяти, выплескивается наружу. Но что за этим может последовать? Какие превратности ожидают взбунтовавшихся пассажиров?

Скачать книгу с сайта автора

Показать

«Пять Ночей» Серик Куламбаев

Честно сказать я не большой любитель современной прозы. Не знаю что побудило меня взять с полки именно эту книгу. У меня сложилось такое мнение, что современные авторы разучились красиво писать, то ли просто изменились реалии современного мира и не хватает чего-то яркого и запоминающегося. Все сюжеты кажутся банальным и избитыми, но скажу так, есть книги, после прочтения которых, тебе кажется что эта книга пришла в нужный момент жизни. Я вообще считаю, что все что с нами происходит, это совершенно не зря. Чтобы не разочаровываться, не нужно очаровываться.
Сегодня хочу поделиться своими мыслями относительно книги молодого писателя Серика Куламбаева. Называется она "Пять ночей". Хоть название нельзя назвать оригинальным, но сам жанр для меня очень необычный. Порой мне казалось через чур много философских размышлений, но при этом цепляет. Пару раз откладывала, но возвращалась к прочтению, хотелось узнать что в конце, хэппи энда не ожидала. Понравилось что написана она в духе нашего времени, такая "настоящая" без лишнего пафоса и приукрашивания ситуации.
Скажу сразу, что изначально главный герой у меня вызывал жуткую антипатию. Человек постоянно пьющий, неудовлетворенный, злой. На ментальном уровне он хочет показать себя выше всех и позволяет себе откровенно глумиться над людьми. Это полная противоположность "принцам" из сказок. Но в этом он и вызывает жалость. За такой "колючкой" скрывается ранимый и безнадежно несчастный человек. Все-таки бросила жена, он до конца не пережил это. Его друг как нельзя подстать ему, но там история совсем другая, человек, который прошёл Афганистан, с поломанной психикой.
История в целом получилась очень насыщенная и жизненная. Особенно был интересен момент, когда главный герой встретился с девушкой Кирой в стриптиз-клубе и решил провести там пять ночей. Кстати, Кира, как никто другой нуждалась в Александре. С виду такая простушка, но именно это и цепляет. С каждой прочитанной страницей стала замечать как меняется впечатление о герое, начинаешь невольно понимать причину таких его поступков и поведения.
Честно сказать, то я совсем не ожидала такого трогательного финала. Плакать не плакала, но была растрогана. Тот случай, когда ничего особого не ждешь от книги, но она тебя реально цепляет. Здесь сплелись воедино, сарказм, ирония, юмор и любовь. Однозначно рекомендую. Для холодных зимних вечеров самое то, каждый читатель здесь непременно найдет что-нибудь своё!

Полностью согласна, только я в конце заплакала. После книги возникло ощущение , что стала лучше понимать поведение мужчин. Дураки конечно, но всё-таки родные