Рецензия Lemonstra на книгу «Пять поросят»

К знаменитому сыщику Эркюлю Пуаро обращается молодая женщина по имени Карла, мать которой шестнадцать лет назад была осуждена за убийство собственного мужа. Ныне Карла собирается выйти замуж и опасается, что дела давно минувших лет могут разрушить её личную жизнь. При этом она утверждает, что мать никогда не стала бы лгать ей. А та ещё шестнадцать лет назад сказала, что невиновна… Пуаро, увлеченный сложностью загадки, берется за дело - и выясняет, что подозревать в убийстве можно еще пять человек. И, хотя прошло столько времени, а вина матери Карлы считается доказанной, мощный интеллект Пуаро берется за работу… Показать

«Пять поросят» Агата Кристи

Очень и очень достойный детектив.

Этот роман можно рекомендовать тем, кто любит распутывать преступления параллельно с сыщиком. Здесь нет туза в рукаве, или внезапного воспоминания главного героя об эпизоде из детства с манной кашей в комочках, которое натолкнет его на разгадку.

У нас есть убийство шестнадцатилетней давности. У нас есть женщина, которую осудили за это преступление. Есть пять человек, которые были свидетелями преступления. Но есть и подозрения, что убийца на самом деле ушел от ответственности, что женщина, умершая в тюрьме была невиновна.

Сначала Пуаро приходит к каждому свидетелю-подозреваемому, задает всяческие вопросы и просит, под тем или иным предлогом, написать воспоминания о том дне. В итоге у нас есть пять версий одного и того же происшествия. Если вы будете внимательны и станете обращать внимание на мелочи, то вполне сможете вычислить убийцу! Все подсказки на месте. Так что будьте бдительны!

Как водится в романах Агаты Кристи, Пуаро собирает всех в одной комнате и рассказывает, как все было на самом деле. Собственно говоря, расследование ничего не поменяло в жизни персонажей, кроме получения морального удовлетворения. Дочь осужденной женщины, конечно, узнала, что ее мать была невиновна, но она так же поняла, что то чудовище, что убило ее отца и стало косвенным виновником смерти матери, продолжит жить-поживать и добра наживать.

Пятеро поросят, то есть свидетели преступления – все очень разные, у каждого свои маленькие тайны, которые переплетаются самым немыслимым образом. Но в то же время во всей ситуации нет ничего вычурного – обычная житейская история, ну может быть только способ убийства несколько экстравагантен, но и то совсем немного, это не коллективное убийство и не плевание отравленными дротиками.

Агата Кристи, конечно, гуманист, и она не может оставить дело так, что разоблаченный убийца вот просто уйдет безнаказанным. Нам всем понятно, что никто не будет ворошить прошлое и портить статистику раскрываемости преступлений Скотланд Ярда, тем более, что и жертва и преступник мертвы. Поэтому убийца заявляет, что после того убийства жизнь не в радость, душа мертва и компот не льется в рот. Но выглядит все очень неубедительно. Это единственное слабое место романа.

Но в остальном «Пять поросят» - отличный роман.

Chastitsa

Вот это хорошо, что туза в рукаве нет. а то у Агаты Кристи часто туз в сомом конце вываливается))
Чем и хорош этот роман. что все открыто читателю
Chastitsa

Я этот роман ещё не читала. Но постараюсь прочитать.

Этого детектива не читала у Кристи. Надо будет восполнить пробел ) Спасибо за наводку )
Леля Вересова

У Кристи столько книг, что, кажется, невозможно прочитать все. Об этой от тебя вообще впервые слышу.
Я натолкнулась на книгу, благодаря марафону, нужна была книга с цифрой "пять" У меня есть восьмитомник Агаты Кристи, но этого романа там нет! Пришлось читать в электронном виде. Этот роман экранизирован в сериале про Пуаро с Дэвидом Суше.
VladimirB

Плюсую