Рецензия на книгу «Престиж»

Сюжет романа построен на остром соперничестве двух выдающихся иллюзионистов второй половины ХIХ века. Вражда, зародившаяся в ранней молодости, превращает их жизнь в бесконечное состязание. С годами желание одержать окончательную сокрушительную победу над соперником становится нестерпимым, а борьба приобретает такой накал, когда уже все средства хороши, и в ход идут кража чужих секретов, подсказки зрителям при исполнении номера, откровенный срыв представления. Но каждый по-прежнему остается виртуозом в своем деле и непрерывно совершенствует мастерство, изобретая все новые и новые изощренные трюки. И вот уже оба успешны, богаты и достигли небывалых высот в искусстве иллюзиона. Высот, за которыми проходит граница реальности. Но один из них готов пойти еще выше… Показать

«Престиж» Кристофер Прист

Я, как и многие читавшие эту книгу, узнала о ней после фильма. И, как и этим многим, фильм мне понравился больше. Но это не значит, что книга плоха. Она совсем другая. Многие события не совпадают, книга помогает лучше понять фильм, а фильм взял лучшее из книги и оказался гораздо более концентрированым.
Повествование попеременно ведется от лица четырех героев - иллюзионистов Альфреда Бордена и Руперта Энджера - и их потомков - Эндрю и Кейт. Временами я проникалась сочувствием к героям, именно героям прошлого, но, в основном, так и хотелось сказать: "Что вы делаете?! Остановитесь!" Хочешь мстить, вырой две могилы. Это надо было понять нашим героям еще на начальном этапе их вражды. Альфред начал эту войну, да еще и по какой-то неубедительной причине, но Руперт мог закончить ее, раз и навсегда. Но всегда сложно подставить вторую щеку. Еще неизвестно, как бы мы поступили на их месте.
История увлекает и затягивает, слог хороший, герои яркие и живые, в общем, автор молодец. От книги веет магией и жутью, хотя она и не такая "зрелищная", как фильм. Но их и не хочется сравнивать. Произведение прекрасное и странное. Окола пятисот страниц, но читается легко и быстро. Но идея стара, как мир: месть - не лучший выход, и ничем хорошим она закончится не может. Герои могли бы добиться многого, если бы были друзьями, а не врагами. Но тогда бы не получилось такой захватывающей истории.
Очень рада, что ознакомилась с первоисточником. Совершенно не жаль потраченного времени. Привязалась к этим странным персонажам. Нет сил осуждать их. Почему-то они воспринимаются, как реальные люди, хотя книга фантастическая, как и сам автор признает. Побольше бы таких историй. Книжных и киношных.

Ксеня, а фильм носит то же название, что и книга?

Ага. Ну, если до книги не доберусь, постараюсь фильм посмотреть )
La laviniense

Интересно написано. Я и не знала, что есть книга.
Спасибо, Лара! Я тоже случайно узнала)