Рецензия Ogust на книгу «Степной волк»

"Степной волк" – один из самых главных романов XX века, впервые опубликованный в 1927 году. Это и философская притча, и вместе с тем глубокое исследование психологии человека, тщетно пытающегося найти и обрести собственное «Я», постоянно балансирующего на стыке животного и человеческого начал.Это история любви, которая ведет к неожиданной трагической развязке, это и политический, социальный роман, в котором герой выступает как яростный критик существующего мещанства.В эту книгу ныряешь, как в омут с головой, она завораживает тебя своим особым ритмом, своей неповторимой атмосферой полусна-полуяви, полу-реальности, полу-безумия, ритмами джаза, карнавальными масками, литературными аллюзиями и удивительными открытиями, которые делает главный герой на пути самосознания. Показать

«Степной волк» Герман Гессе

Вот и хочется вспомнить историю Гарри Галлера. То ли человека, то ли волка. Явно, не из этого мира. Тесно тебе здесь. Тебе бы убежать в дикие прерии и выть на луну, но там, ты умрешь. Умрешь без любви к той единственной, любовь с которой давно умерла.
Кто ты Гарри Галлер? Человек ли? Волк ли?
А может быть...
Так кто же он?
Кто мы? Сколько у нас жизней? Сколько у нас судеб? Зачем все это?
Когда я прочел, книга ошеломила меня. Настолько она совпала с моим внутренним миром (как наверное только еще "Посторонний" Камю), и в то же время открыла мне глаза.

Живите тысячями жизней!
Но все, я молчу.
Прочтите. Это настоящий деликатес для ума.
Прочтите.
История Гарри Галлера грустна. Кто же он: Человек ли, Волк ли?

Произведения Гессе проникнуты всеми теми идеями, что бродили в умах интеллегенции конца 19 - начала 20-го века: Конец философии по Ницше, психоанализ по Фрейду и антитезисы Юнга, увлечение историей, искусством и философией Индии. Весь этот удивительный синтез породил нам гения Гессе.
Прочтите, прошу вас.

Casha

Жаль что теория и практика жизни не одно и тоже.Люди ау!!!!