Рецензия на книгу «Содом и Гоморра»

У главного героя — молодого человека, принадлежащего к высшему обществу, — завязываются отношения с девушкой его круга — Альбертиной. Казалось бы, что может помешать счастью? Но со временем выясняется, что Альбертина не совсем та, кем хочет казаться, и что она постоянно изменяет своему поклоннику. Кому понравится быть обманутым! А горечи добавляет другое открытие, сделанное чуть ранее. Главный герой понимает, что был объектом эротического интереса со стороны своего давнего знакомого — барона де Шарлю, и пусть эта история закончилась, не начавшись, но заставила по-новому взглянуть на окружающих. Оказывается, в обществе, особенно в высшем свете, удивительно много людей, подобных барону. Роман «Содом и Гоморра» известного писателя Марселя Пруста (1871—1922) — это мастерски нарисованный портрет французского высшего света, являющийся частью знаменитого циклам «В поисках утраченного времени». Предыдущие книги цикла ранее опубликованы в этой же серии. Показать

«Содом и Гоморра» Марсель Пруст

Роман "Содом и Гоморра", четвертая часть цикла "В поисках утраченного времени", для меня, пожалуй, является наименее интересной. Но в то же время, это составляющее звено цикла, и без него "Поиски" что-то утеряют и будут уже не теми, какими задумал их автор. Поэтому прочесть роман все же стоит, если вы любите стиль Марселя Пруста и читали предыдущие части. К тому же, в романе присутствуют весьма интересные фрагменты. Например, к каким ухищрениям приходится прибегать барону де Шарлю, чтобы вновь увидеть Мореля. Это даже немного трогательно. Или когда главного героя одолевают противоречивые, изменчивые переживания: "...В это мгновенье Альбертина - моя боль - перестала мучить меня, а другая Альбертина - моя целительница - умиляла меня, как умиляется выздоравливающий".
Одним словом, этот роман в итоге приводит нас к наиболее интересной части - "Пленнице", в которой переживания героя представлены очень подробно и глубоко, даже по-своему живописно.