Рецензия на книгу Люди, которые всегда со мной

«Люди, которые всегда со мной» — это семейная сага, история нескольких поколений одной семьи. История людей, переживших немало тяжелых испытаний, но сохранивших в сердце доброту, человечность и любовь друг к другу. Роман о старших, о близких, которые всю жизнь поддерживают нас — даже уже уйдя, даже незримо — и делают нас теми, кто мы есть.

• Рецензия недели

Чтобы стоять, нужно держаться корней

Книга Нарине Абгарян «Люди, которые всегда со мной» - это история, лишённая динамики, написанная неспешным языком. В ней нет активного действия героев. Она такая созерцательная, течет неторопливо, оглаживая как вода каждый выступ на поверхности времени. Выступ, значимый для одной единственной семьи. Обычной семьи, такой же как многие семьи. Но, несмотря на отсутствие динамики и плавное повествование, книгу трудно отложить, не дочитав главу. Столько всего содержит она в себе. Настолько полна жизни.

На первый взгляд, это история одной семьи, рассказанная маленькой, «залюбленной» девочкой, но на самом деле — это хроника. Хроника целого народа, взглянуть на которую нам предложено через призму одного лишь семейства. Такую историю мог бы рассказать каждый из нас, если бы помнил свои истоки. У каждого есть родственники, участвовавшие в тех или иных значимых для страны событиях, только многие знания успешно забыты, утеряны, не сохранены изначально, как что-то, не имеющее особой ценности. Мы не помним своих предков. Некоторые не знают даже своих бабушек, потому что новое время диктует свои порядки — обрывать все нити, привязывающие к родному краю и искать места, где лучше. Тем и хороша книга Абгарян, она рассказывает о прежних ценностях: важности семьи, в жизни каждого человека. Причём не просто семьи, а всего рода. Не даром написаны в конце её эти слова: «За твоими плечами множатся и множатся твои ушедшие в небытие предки. За левым плечом — по линии мамы. За правым плечом — по линии отца. Они — твои крылья, говорит папа. Они — твоя сила. Держи их всегда за спиной, и никто никогда не сможет сделать тебе больно. Потому что, пока помнишь о крыльях — ты неуязвим» - это первый и главный, на мой взгляд, посыл книги.

Вторым посылом, не менее важным является желание автора рассказать историю своего народа. Очень тяжёлую, полную испытаний и страданий историю, не сухим, документальным языком, а как историю людей, переживших ужасы гонений, переселений, погромов. Людей, принимавших в этой истории непосредственное участие и отнюдь не на стороне победителя. И это очень сильный ход. Потому что на фоне страданий людей, лично переживших трагедию этого или того периода, становятся неважны политические предпосылки того или иного события, потому что насильственная смерть родных на твоих глазах по чьей-то злой воле, остаётся смертью, твоей личной, саднящей болью, невосполнимой утратой, жертвой беспощадным и алчным демонам преисподней. Абгарян просто показывает весь ужас происходившего, не касаясь почти политических причин случившегося.

И в этом повествовании из общей канвы выбивается глава про новейшее время. Она настолько отличается от общего настроения книги, что автор не решилась закончить ею роман. Эта глава как-то злее, что ли, беспощаднее. Она выбивается из канвы не только настроением повествования, но и временем, когда главной героине, Девочке, уже не пять счастливых лет, а гораздо больше. Я и раньше слышала жуткие истории о том, как одна нация беспощадно вырезала представителей другой нации. Идя по домам и обшаривая каждый подъезд с первого по пятый этаж. Но, всё это было жутко, тем более, что происходило в наш просвещённый век, но более-менее абстрактно, потому что не имело привязки к какому-то определённому, близкому тебе человеку. Так вот, Нарине Абгарян, удалось описать весь ужас происходящего, погрузив читателя именно в положение близкого родственника, попавшего в безвыходное, беспомощное положение. И читатель уже не может не задаваться вопросом: кому это вообще нужно? Зачем люди, веками живущие бок о бок начинают вдруг меряться происхождением и национальностями. Кому такое пришло в голову и для чего весь этот ужас был затеян?

Тем не менее, нельзя не отметить, что хотя книга полна боли и страданий, она всё-таки о любви. О любви каждого ко всем и всему окружающему. Любовь эта проявляется в описаниях природы, традиций, обрядов, отношений людей, в прощении причинённого зла. В смирении и принятии произошедшего. Не зря же герои, не простившие и отомстившие за свою боль, становятся героями почти отрицательными, несущими разрушение в свою собственную жизнь и свою собственную семью. Во время чтения, сразу становится понятно, что автор знает о чём пишет и что ей есть что рассказать. Эта книга даёт возможность лучше узнать другой народ, через знакомство с разными его представителями. Узнать и полюбить. Приобщиться и посмотреть не снаружи, а изнутри. Стать частью целого, пусть ненадолго, но так, что уже не получится смотреть прежним недоверчивым взглядом.

Без сомнения, проза Абгарян стоит того, чтобы с ней познакомиться. Она написана лёгким языком, о простых, всем доступных вещах. Она про жизнь во всём её разнообразии. И я планирую ещё обязательно познакомиться с её книгой «Дальше жить», потому что сложилось у меня впечатление, что это, может быть не прямое, но продолжение только что прочитанной мною книги.

• Вот я тоже для себя отметила, что проза Наринэ Абгарян - о любви.
    • Да. О любви. В том числе, о любви к жизни )
    • Любовь - понятие многогранное, многозначное.
    • Вне всяких сомнений.
    • Просто превосходная рецензия, спасибо! Глубокая, многогранная, отличающаяся деятельным анализом!
    • Спасибо за высокую оценку, Вика.
      Эта книга всколыхнула много мыслей и чувств, но преобладающими оказались именно те, о которых я в рецензии рассказала. )
    • Моя любимая книга у Наринэ Абгарян. Сочетание света, юмора, теплоты и трагизма очень мощное.
      Не могу согласиться с тем, что в книге нет динамики. Там тоже какое-то свое интересное сочетание: внешне неспешное течение счастливой деревенской жизни и ощущение какой-то внутренней веселой стремительности, временами переходящей к совсем другим оттенкам чувств.

И... к счастью, не каждый из нас мог бы рассказать_ такую_ семейную историю...
    • Да, книга, как сама жизнь, полна самых разных чувств и эмоций. И заставляет о многом задуматься.

И, конечно, к счастью, такую историю не каждый смог бы рассказать. Но свою историю рассказать смогли бы... если бы ещё умели так рассказывать. Всё-таки Абгарян великолепный рассказчик. От повествования трудно оторваться.
    • Прекрасная книга, приятно, что рецензия полна любви к ней)
    • Спасибо, Елена ) Рада, что смогла правильно передать своё впечатление об этой книге.
    • Рецензия написана в том же ключе, что и книга. Что не может не радовать.
    • Рада радовать )
      Мне кажется, большинство рецензий, написанных сразу после прочтения книги, в той или иной степени похожи стилем на стиль повествования прочитанного ) Я за собой не раз такое замечала. Поэтому и не берусь за другую книгу, пока не оформлю впечатления, чтобы не сбиться на другое настроение.
    • Чудесная рецензия. Струящаяся как речка, как неспешная песня. Красиво и с любовью о книге. Захотелось даже дать ей второй шанс и дочитать.
    • Спасибо! Вы знаете, первые страницы мне тоже дались тяжеловато, а потом стало трудно оторваться. Но у меня всегда так бывает, потому что происходит переход с одной книги на другую )
      А у вас ещё мог сыграть фактор негативного отношения к первой прослушанной книге. Попробуйте ещё раз дать книге шанс немного погодя, когда немного впечатления от "Понаехавшей" сгладятся)
    • Да, возможно. Пока другие книги увлекли))).
    • Отличная рецензия. Теперь думаю, что я выбрала не ту книгу Абгарян для знакомства с автором...
    • Спасибо)
      Вполне возможно, Таша. А может, не совпало настроение. Первые страницы мне тоже дались тяжеловато, а потом понеслось )
    • Как ты хорошо написала о том, что мне нравится в прозе Наринэ Абгарян!
    • Спасибо, Леля )
    • Сильная рецензия! Как раз эта книга следующая в очереди на прочтение. И, судя по всему, выбор правильный. Спасибо, Наташа!
    • Спасибо, Нелли! Надеюсь, тебе книга понравится так же, как и мне... и даже больше )
    • Отличная рецензия! Разделяю все ваши мысли, книга замечательная! Читала "Дальше жить", но очень долго, так как приходилось дозировать информацию, так как сердце разрывалось на части от таких ужасов...
    • Спасибо!
      Ой. Что-то даже напугалась немного. Надо будет подготовиться к такому трудному чтению. Хотя и так ясно, что никакого веселья в книге нет, как и в любой книге о войне (

30 марта - 5 апреля 2020 года

30 марта - понедельник Всем привет. С вами обзорный понедельника, то есть я) И так как обзор...

Год с БукМиксом

Что ж, принимаю поздравления со знаменательной датой - сегодня год, как я зарегистрировалась на...

Как будто немного святой, но полный мудак

Роман «Искренне ваш Шурик» Людмилы Улицкой давно был в моих хотелках, и вот свершилось: наконец-то...

Книжный рейтинг марта 2020 от BookMix.ru

Начало месяца - время собирать камни - "книжные камни". BookМix.ru представляет...