Рецензия curly_books93 на книгу «Исчезновение Стефани Мейлер»

"Исчезновение Стефани Мейлер" - новый роман автора бестселлеров "Правда о деле Гарри Квеберта" и "Книга Балтиморов". Знаменитый молодой швейцарец Жоэль Диккер, лауреат Гран-при Французской академии, Гонкуровской премии лицеистов и Премии женевских писателей, и на этот раз оказался первым в списке лучших. По версии L'Express-RTL / Tite Live его роман с захватывающей детективной интригой занял первое место по читательскому спросу среди всех книг на французском языке, вышедших в 2018 году.В фешенебельном курортном городке Лонг-Айленда бесследно исчезает журналистка, обнаружившая неизвестные подробности жестокого убийства четырех человек, совершенного двадцать лет назад. Двое обаятельных полицейских из уголовного отдела и отчаянная молодая женщина, помощник шефа полиции, пускаются на поиски. Их расследование напоминает безумный квест.У Жоэля Диккера уже шесть миллионов читателей по всему миру. Выход романа "Исчезновение Стефани Мейлер" совпал с выходом телесериала по книге "Правда о деле Гарри Квеберта", снятого Жан-Жаком Анно, создателем фильма "Имя розы". Показать

«Исчезновение Стефани Мейлер» Жоэль Диккер

«Даже не верится, что держу ее в руках», - была первая мысль, когда пальцы почувствовали прохладную обложку.

В интернете столкнулась с массой критики в адрес этого романа и мне стало обидно за Диккера.

Считаю, что критиковать всегда проще, чем хвалить. Я тоже замечала мелкие не состыковки в сюжете. Мне тоже было трудно разобраться в новых персонажах, которые возникали на страницах романа.

Еще невольно сравнивала эту книгу с предыдущими произведениями автора. Знаю, что этого делать нельзя и боюсь что именно из-за этого многие могли не оценить ее по достоинству.

«Книга Балтиморов», например, чисто психологический роман о жизни двух семей. «Правда о деле Гарри Квеберта» основана на детективной истории, но больший акцент сделан на внутренних переживаниях героев. А «Исчезновение Стефани Мейлер» это классическая детективная история.

Честно говоря, «детектив» не самый мой любимый жанр, но именно в том романе все-равно прослеживается знакомый стиль автора, который я так люблю. Эти диалоги между героями, из которых мы много что узнаем. Основное место действия – маленький уютный городок, где все соседи друг друга знают. Именно в этом райском месте происходит серия жестоких убийств. Прям мечта Стивина Кинга. И любимый прием автора, который он использует во всех своих произведениях – прыжки в прошлое.

Знаете, чем еще похожи его романы? Читатель совершенно не замечает объема. 600 страниц? Серьезно? Где?

Чем ближе к финалу, тем меньше начинаешь замечать количество этих страниц. Наверное, это логично, для детектива.

В общем, позвольте дать вам совет: не слушайте никого, читайте и наслаждайтесь миром, в который нас так ловко погружает автор.
И, пожалуйста, не совершайте ошибку и воспринимайте эту книгу, как отдельное произведение Жоэля Диккера. Кажется, это уже второй совет за сегодня. Извиняюсь и удаляюсь.

Приятного чтения.

Аппиан

Отличная рецензия, но уберите пропуски между абзацами, пока не прошло полчаса))
А что может произойти через пол часа ?)
Аппиан

Пропадает возможность редактировать рецензию.
Уже !) ну и ничего ) зато так понятно , где делать паузы ) и где заканчивается одна мысль и начинается другая )
Аппиан

Не все с вами согласятся)
Mary Aaron

Спасибо за хорошую рецензию. Думала над прочтением Балтиморов. Надеюсь в 2020 доберусь до этого писателя. :)
«Книга Балтиморов» мне понравилась больше )

Выбираем книгу марта

Осталось еще несколько дней февраля и пришло время выбрать книгу месяца. Голосуйте, выбирайте... Читать далее

Деревянный дом Островского отреставрируют

В столице отреставрируют дом-музей драматурга Александра Островского. Информация об этом появилась... Читать далее

Не отказывайте себе в любимых занятиях! НИКОГДА!

В книге Барбары Шер "Мечтать не вредно" есть потрясающее задание "20 любимых... Читать далее

Риф

«Риф» Поляринов Алексей

Как всем нам здесь следует помнить, одна и та же книга, прочитанная разными людьми, становится разными книгами. Литература – это также и наше восприятие. Поэтому каждый читатель не только... Читать далее

A Die A Die4 дня 4 часа 21 минута назад