Рецензия Nаtалка на книгу «Остров Сахалин»

"Остров Сахалин" это и парафраз Чехова, которого Эдуард Веркин трепетно чтит, и великолепный постапокалипсис, и отличный приключенческий роман, от которого невозможно оторваться, и нежная история любви, и грустная повесть об утраченной надежде. Книга не оставит равнодушными ни знатоков классической литературы, ни любителей Станислава Лема и братьев Стругацких. В ней есть приключения, экшн, непредсказуемые повороты сюжета, но есть и сложные футурологические конструкции, и философские рассуждения, и, разумеется, грустная, как и все настоящее, история подлинной любви. Показать

«Остров Сахалин» Эдуард Веркин

Перед нами определённо постапокалипсис. Определённо. Судите сами — Северная Корея долбанула-таки ядерными боеголовками по США, одновременно некий дерматолог изобрёл волшебное средство от герпеса. Ну, так они думают, выжившие, хотя как появился на свет вирус мобильного бешенства, доподлинно не известно. Великие державы превратили друг друга и союзников в ядерные пустыни, выжившие подвержены вирусу, при котором больной до жути боится воды, и добывать её может только из мяса. Кому тут и остаться на плаву, если не островной империи — Японии, как вы понимаете, несколько расширившей свои владения. Да. Сахалин теперь под её протекторатом и является одновременно и сортировочным пунктом для выбравшихся с материка, и каторгой для особо опасных преступников. И вот на остров приплыла юная девица, от Академии наук, что характерно, изучать будущее, потому что она, на секундочку, футуролог. А где, как не в самом жутком месте планеты это будущее подступает вплотную к настоящему? Именно, что нигде.
«Общество, в котором нет детей.
Общество, в котором практически вырваны малейшие ростки завтрашнего дня, похоже на заполненный пустотой цилиндр барометра, который с тончайшей отдачей реагирует на изменения в окружающем пространстве.
Именно в таком звенящем вакууме корпускулы грядущего особенно заметны, как заметен алмаз, угодивший в золу. Открой глаза и увидишь, как в прах и отчаяние радиоактивной пустыни из пыли, грязи и крови прорастает грядущее
Ну, вот она и изучает, путешествуя по острову в сопровождении Артёма, выделенного ей для охраны, первого, встреченного ею русского в постъядерном мире, по совместительству занимающего «должность» прикованного к багру. Очень почётная «должность», между прочим, выше только прикованные к тачке.
Занимательный сюжет, не правда ли? Но, похоже, у автора были совсем иные цели и задачи, нежели разворачивать какой либо динамичный сюжет на фоне вышеописанных безобразий. Вся книга, за исключением пары моментов — это описания сложившихся социальных и психологических перекосов на отдельно взятом клочке земли. Поэтому читатель подробно узнаёт о всяческих девиациях, из подробных бесед с теми или иными представителями населения острова. Герои куда-то идут по заранее намеченному плану и наблюдают социальное устройство окружающего их пространства.
«Понизив голос, инженер рассказал о существовании некоей нелегальной биржи, где каждый желающий может обзавестись "смердом" – китайцем, который за определенную плату готов поступить фактически в рабство на определенный срок, на год или на три.
Изобилие незанятого населения делает этот вид услуг чрезвычайно востребованным, иметь в своем услужении одного или нескольких смердов считается приличным; причем некоторые смерды не заняты ни в производстве, ни в услужении, ни вообще хоть в какой-то осмысленной деятельности, их задача всюду таскаться вслед за своим владетелем и создавать вокруг него дружественное многолюдие. Иногда для забавы своего господина они устраивают ссоры с людьми другого владетеля, причем порой эти ссоры втягивают в себя улицы и целые кварталы, перерастают в небольшие войны, сопровождающиеся веселыми погромами и поджогами
Поражает, однако, без эмоциональность восприятия героиней всяческих явлений, явно для неё новых и вообще-то диких, для девицы из высшего японского общества. В книге вообще мало чувств и эмоции. Что не характерно, сексу места вообще не выделено. Ни сексу, ни какой-либо близости между героями, ни вообще каким-либо чувствам. Поэтому, мне совершенно не понятно, откуда у героини взялась беременность? Ну, научились, может быть, к тому времени беременеть воздушно-капельным путём…
Автор, без сомнения проделал огромную работу, тщательно продумав модель этого мира, коснувшись, кажется, всех нюансов взаимодействия людей внутри социума. На научную работу похоже. И повествование, знаете, ведётся таким суховатым, полудокументальным языком. Что ж, нарисовать картину мира у автора получилось. И, что удивительно, читается быстро и интересно, но не за счёт стремительно развивающихся событий, а за счёт интереса к тому, каких ещё ужасов он нам нарассказывает. Иногда начинало подташнивать, да. Думаю, стоит отметить, что в новом мире немало места уделено фашизму и национализму. А описание каторги весьма сильно напоминает те же описания Пикуля в его одноимённой книге. Только краски более густы и иной раз начинаешь сомневаться, что это всё описано всерьёз, потому что сильно фарс напоминает, очень уж всё гиперболизировано.
«Мертвецами топить выгодно и экологично: во-первых, они горят в полтора раза дольше угля при равном количестве выделяемых калорий, во-вторых, при горении не выделяется радиоактивных веществ, которые накопились в выросших после Войны деревьях. Если какой-нибудь Алксандровск может топить исключительно деревом, не думая о последствиях, то Южный последствия предполагает. Опять же, эта перспективная технология позволяет утилизировать мертвецов, которых в противном случае попросту некуда было бы девать.
По подсчетам инженера Одзаки, осуществленным им с помощью Департамента Статистики, даже если не принимать в расчет нелегальную миграцию с континента, уже существующего количества населения хватит для работы станции на шестьдесят лет, что многократно окупит затраты по ее строительству и содержанию
Впрочем, учитывая отсылку к Чехову, чего-то подобного можно было ожидать. Только, знаете, не понятно, зачем всё это. Ну, вот Чехов, написал свой «Остров Сахалин» и к нему правительство прислушалось, и начало что-то менять. Для чего написан этот «Остров…» мне не очень понятно. Просто, чтобы поделиться своим видением устройства постъядерного мира? Ну, получилась такая добротная работа по социальной философии, я бы сказала. Для очень умных и начитанных людей, наверное. Тем кто любит и разбирается в философии прям советую. Сдаётся мне, они найдут в книге гораздо больше интересного, нежели я. Откроют какие-нибудь глубинные смыслы, мне не доступные. Мне же с моей невысокой колокольни, остаётся только вздыхать, недоумевать и морщиться, вспоминая.

Аппиан

Да, интересно, но, наверно, после Чехова))
Определённо! )
Я, кстати, только после прочтения Веркина полезла смотреть что написал Чехов. Может поэтому мимо меня какие-нибудь тонкие грани проскользнули.
Chastitsa

Надо ж...Ничего я у этого Веркина не читала. Да и вряд ли прочитаю))
А может и зря ) Может это я не докопалась до каких-нибудь ценных глубин ) А для вас там залежи и россыпи ценных мыслей откроются ;-) Хотя книга депрессивная очень.
Chastitsa

Мне бы нос свой в книгу сунут...Я бы сказала тогда: буду читать или не буду читать.

В аннотации к Чехову прочитала: "...сегодня, когда заходит речь о Сахалине, нам кажется, что открыл его Антон Павлович Чехов", ну, а Веркин его своей книгой закрыл. И еще сверху попрыгал, чтобы крышку не сорвало

@Стопченко, тоже не понравилась, да?) Мне кажется, современные писатели этого жанра, в большинстве своём, только и делают, что что-нибудь закрывают и сверху прыгают. Такого мрачняка нагоняют, что радуешься тому, что не придётся жить в этом "светлом" будущем...

Leka-splushka

Я сначала думала, ты для ФТЧ такую мрачную книгу прочитала, и только потом на дату публикации рецензии посмотрела )) Звучит кошмарно, такая книга - точно не мое.

А ты в этом месяце в ФТЧ идешь?

@Leka-splushka,эту книгу я прочитала как раз в прошлом декабре тоже для ФТЧ по теме постапокалипсис ))

А в этом месяце не планирую участвовать. Только если случайно получится )

Leka-splushka

@Nаtалка, жалко. Вы с Ташей последнее время там не часто, я скучаю по вашим рецензиям на фантастику))

@Leka-splushka, всё никак тема подходящая не попадётся)) Я думала Панова с Аркадой под эту тему почитать, а потом присмотрелась к аннотации - не понятно, то ли подходит, то ли не подходит...

Недотриллер в духе “Дурной крови”

Октябрь, по крайней мере для меня, месяц традиционно настраивающий на чтение триллеров и... Читать далее

КОК. Выбор книг для обсуждения - 2

Дорогие участницы КОК: @vosto4ny_veter, @Bonama, @гравицапа, @Стопченко, @Иридия, @Leka-splushka... Читать далее

Вышел тизер сериала HBO «Дом Дракона» по роману Джорджа Мартина

Ну что, соскучились по «Игре престолов»? И хотя финал легендарного фэнтези сериала по мотивам... Читать далее

11 - 17 октября 2021 года

Здесь будет обзор понедельника и вторника Читать далее

Циники

«Циники» Анатолий Мариенгоф

“-Делать-то вы что-нибудь умеете?-Конечно, нет.(…)-В таком случае вас придется устроить на ответственную должность.”Имя Анатолия Мариенгофа долгое время ассоциировалось у меня исключительно... Читать далее

JuliaStar JuliaStar6 дней 1 час 10 минут назад