Рецензия 14. — М. — 03. на книгу «Поцелуй под омелой»

Переехать из маленького городка в Санкт-Петербург и перевестись в новую школу на кануне Нового года у кого угодно голова пойдет кругом. А неожиданная популярность среди одноклассников только добавила Оле Воробьевой проблем. И все бы ничего, но надо же было такому случиться: Оля влюбилась в Женю, которого, кажется, не переносит вся школа. Завоевать сердце парня и не стать изгоем невозможная задача. Но какие чудеса только не случаются под Новый год. Показать

«Поцелуй под омелой» Ася Лавринович

Прочитала на одном дыхании за 1.5 дня и получила столько удовольствия. Не сказала бы, что эта книга стала моей любимой, но то, что она вошла в лучшие — однозначно. Я никак не ожидала найти в ней столько психологизма, продуманности в построении сюжета, деликатности и внимания автора к своим героям.

Это, наверное, та вещь, которая может помочь построить мостик к наступающему Новому году, который будет уже совсем-совсем скоро, на следующей неделе. Поможет напитаться и проникнуться снегом в моём любимом городе, и представить Петербург именно таким, занесённым снегом, с мигающими огоньками новогодних ёлок, с Невой, заметённой снегом, со сфинксами на набережной. Как всё узнаваемо и давно-давно любимо и прекрасно. А Тосно? Откуда в Петербург переехала Оля Воробьёва. Я в Тосно была этим летом, когда ездила в усадьбу «Марьино», весь город не видела, я была только рядом с железнодорожным вокзалом и автовокзалом. И то, что я видела, мне понравилось — маленький, уютный и тихий город в Ленинградской области.
Поэтому мне легко было представить себе место действия романа, я словно наяву видела и Петербург и Тосно, и понимала, чувствовала эту разницу между большим и шумным городом, и маленьким, в провинции. Сравнивала города между собой, видела их разницу, и понимала, каково было Оле в Северной Пальмире.

А тут ещё и одноклассники, с которыми у Оли с самого начала не всё гладко, у ребят сильно развита (попробую подобрать слова) зависимость от общественного мнения, что и кто скажет или просто подумает о тебе. И это общественное подчас ставится «выше личного», жестоко, может быть, но зато верно, в самую десятку. Взять ту же историю с Женей, которого в классе (не во всей школе!) не переносят, считают изгоем, и говорить с ним не хотят. А зачем? Он же плохой! Точка. Они так решили, значит, так и есть, и не важно, что кто-то думает иначе.
Ася Лавринович безжалостно срывает с героев маски, когда показывает, какую силу над людьми, в данном конкретном случае над молодёжью, имеет общественное мнение, зависимость от того, что о тебе подумают или скажут. Читала книгу и понимала, насколько же автор права. Общественное — это так важно и значимо, это то, без чего, кажется, рухнет сама жизнь.

«— …Что у вас в классе происходит?
— Скандалы, интриги, расследования! — вздохнула Оля, а затем, встретившись с Глебом взглядом, тоже хихикнула. — Знаю, что всё ужасно глупо. Но только это и сработает! Они… — Оля кивнула в сторону спортзала, из которого выходили её одноклассники. — Они так зависимы от мнения популярных ребят. Просто кошмар!..»

Зависимы до того, что когда один начинает травлю одноклассницы, другой, вместо того, чтобы остановить первого, подхватывает эту травлю и делает жизнь человека невыносимой. Норма, однако! Общество так решило и всё. И не важно, что лишь потом человек отрастил зубки, не без помощи нормальных одноклассников и дал отпор, можно его травить, а что тут такого?
Зависимы и это поначалу пугает Олю Воробьёву, ей это кажется странным, ведь в её прежней школе такого не было, а тут… Тут всё было иначе, и странное оказывалось нормой, а норма изгонялась как нечто странное и чуждое этому миру.

Эта продуманность и чётко выстроенная композиция поражает, завораживает, перенося в книжные страницы и, кажется, чудится, что ты живёшь там, в этих строчках, не просто смотришь на происходящее, а как бы являешься одним из действующих лиц, и, одновременно, пытаешься лучше понять самого себя, свою жизнь, своё отношение к миру, к событиям, которые происходят в твоей жизни.
А скоро Новый год, который расставит многое в этой повести на свои места, обозначив главное. Даже не столько сам Новый год, а скорее его ожидание, что будет совсем скоро, и жизнь стремительно летит дальше по снежным улицам.
Меняются ребята, меняются их родители, решая свои взрослые проблемы, меняется всё, жизнь не стоит на месте, всё движется. И почему-то именно в предновогоднюю пору с такой остротой начинаешь понимать, как скоротечна жизнь, как быстро мелькают дни в календаре, всё быстрее и быстрее сменяя друг друга, и несясь вскачь, словно торопясь. Куда? И зачем? Но часы бегут.

И вот книга прочитана, перевёрнута последняя страница, сюжет остался в памяти, зацепил и хочется написать о том, что было важно, что за эти 1.5 дня так волновало меня. Всё конечно не реально, но многое — да, возможно, что я и попыталась сделать.
С Наступающим Новым годом, друзья!

Nаtалка

И тебя с наступающим, Маруся. Рада, что тебе попала в руки такая интересная книга )
Спасибо, Наташа)) Сама рада, что мне попалась такая интересная книга.
Ванеса

Взаимоотношения подростков - это всегда интересно. Да и омела наверное сыграла определенную роль наверное? Ведь ей приписывают необыкновенные свойства. Книга несколько раз попадалась на глаза. Наверное пришло ее время для моего прочтения.
Ух ты, а тут ещё и моя рецензия!
Интересно да, и тут ещё написано отлично, глубоко и серьёзно. И читается легко.
Ledi Vesna

"Тут всё было иначе, и странное оказывалось нормой, а норма изгонялась как нечто странное и чуждое этому миру." - это тренд современного мира.

И тебя, Маруся, с наступающим!
Нам с тобой такой тренд не нужен, правда?

Спасибо!
Ledi Vesna

"Нам с тобой такой тренд не нужен, правда?" - мне-то уж, точно. )
И мне не нужен, я всегда стараюсь быть самой собой))
Mary Aaron

Вот и я в школе не относилась к таким людям, которые зависят от мнения других и я так этому рада, повзрослев и осознав что я не шла по этому пути. Меня интересовали только тренировки, я в них была погруена двьи с друзьями мне повезло.
С наступающим Новым годом!
С наступающим Новым годом!
Я какое-то время, по глупости, пыталась быть как все, хорошо, что во время остановилась и снова вернулась на путь быть самой собой, и не зависеть от мнения других.
Mary Aaron

Это прекрасно, что вы осознали и поняли это. Это опыт, который вы приобрели на своем жизненном пути и он тоже очень важен. Нам всем порой стоит проходить через подобное, чтобы понимать что мы движемся вперед.
Сама рада, что во время остановилась и задумалась, а что я делаю? Это был грустный опыт, повторять который я не хочу.
Я всю жизнь стараюсь жить и быть самой собой, и пускай я для кого-то белая ворона, но это - моя жизнь и мне она нравится.

Наталья Краснова презентует новую книгу «Принцесса на всю голову»

Популярный блогер-миллионник и стендап-комик Наталья Краснова представит свою книгу «Принцесса на... Читать далее

Осень жизни, как и осень года...

«Как хорошо быть одному. Но как хорошо, когда есть кто-то, кому можно рассказать, как хорошо тебе... Читать далее

Жалкое подражание классикам

Мда... до самой последней страницы ждала, что в книге всё же что-нибудь произойдёт. Но, думаю, не... Читать далее

11 - 17 октября 2021 года

Здесь будет обзор понедельника и вторника Читать далее

Циники

«Циники» Анатолий Мариенгоф

“-Делать-то вы что-нибудь умеете?-Конечно, нет.(…)-В таком случае вас придется устроить на ответственную должность.”Имя Анатолия Мариенгофа долгое время ассоциировалось у меня исключительно... Читать далее

JuliaStar JuliaStar6 дней 1 час 10 минут назад