Рецензия на книгу «Снега Килиманджаро»

В книге представлены наиболее прославившиеся рассказы Мастера. Показать

«Снега Килиманджаро» Эрнест Хемингуэй

Снег слепит и режет глаза, а сберегла его труднодоступная высота горы. Заманчивою тайной сверкает его чистота. Внизу же «три громадных омерзительных птицы» отбрасывают тени на «залитую слепящим солнцем долину». Контраст или парадокс? Или вечный конфликт достижимого и непостижимого – мечты и реальности?
Куда влечёт нас мечта, по каким тропам мы готовы карабкаться за ней? И в какую минуту мы понимаем, что попали на обманную тропу, где всё кажется так, как должно было бы быть, но тускнеют глаза и теряет ритм сердце?
Вдруг рождественский снежок кольнёт в замеревшее сердце, призраком мелькнёт кристальная чистота снежной вершины, а настоящий снег окажется предвестником беды, хотя ты этому не веришь. «Нет, это был снег, самый настоящий снег, и шеф заслал туда, в горы, уйму народу, когда начался обмен населения. Людям пришлось пробираться по глубоким заносам, и они погибли в ту зиму все до одного». И похожее было ещё не в один рождественский день, когда заветная чистота была грубо нарушена. «Но он не написал ни строчки ни об этом, ни о том холодном, ясном рождественском дне, когда горы четко виднелись по ту сторону долины, над которой Баркер перелетел линию фронта, чтобы бомбить поезд с австрийскими офицерами, уезжавшими с позиций домой...» А ведь об этом нужно было говорить, кричать, нужно было рассказать о той несправедливости всем. Но он умолчал. Его сердце ожирело от лени. Сколько ещё раз он уклонился от своего призвания? Для чего запоминал события, отмечал детали, если они мёртвым грузом оседали в его памяти? А ведь у него был талант. Он продал и предал его.
«Все мы, верно, созданы для своих дел». Но когда и в какой момент мы забываем об этом, изменяя избранному делу? И что нам мешает служить тому, что мы выбрали, чему хотели быть преданными? Особые обстоятельства, любовь? Да, всё это было, но не в этом причина. А причина в том, «что вместо правды была пустота». Правда была и в том, что ему понравилось жить легко, подчинив себя инерции привычек, вообразив себя идолом, которому поклонялись его друзья и влюблённые женщины. Постепенно мир, которым он дорожил, таял и исчезал, уходила вслед и любовь. Если память о первом чувстве ещё гнездилась где-то глубоко на самом донышке , то остальные проскальзывали не задерживаясь. «Жизнь свою он прожил, она давно кончилась, а он все еще жил, но теперь уже среди других людей».
Однако в душе его ещё слышался зов прежней жизни, ему захотелось вернуться к ней.
Он вспомнил об Африке, где был когда-то счастлив, где чувствовал себя стОящим человеком – мужественным и непреклонным.
«Он презирал тех, кто сгибается под ударами жизни. Ему-то можно было не увлекаться такими вещами, потому что он видел все это насквозь. Он справится с чем угодно, думал он, потому что его ничто не может сломить, не надо только ничему придавать слишком большого значения».
И вот он тут у подножия величественной вершины Килиманджаро, вызывающей благоговение у всех, кто хотел бы коснуться её тайн. Он надеялся, «что ему удастся согнать жир с души, как боксеру, который уезжает в горы, работает и тренируется там, чтобы согнать жир с тела».

Отправляя своего героя Гарри Смита в Африку на изломе его судьбы, Хемингуэй даёт ему шанс снова зажить той свободной жизнью, которой он и сам дорожил. Автор, пленённый Африкой, верил в её спасительную силу и считал, что только здесь выдержав испытание, мужчина получает прививку смелости и чувствует себя счастливым. Так получил свой миг счастья другой его герой Фрэнсис Макомбер («Недолгое счастье Фрэнсиса Макомбера»). У них с Гарри разная ситуация, но цель практически одна – получить заряд для жизни.
«Место для стоянки было выбрано отличное — под большими деревьями, у подножия холма, хорошая вода, а в двух шагах почти пересохший источник, над которым по утрам летали куропатки».
Да только свернувшему в своём пути да ещё не один раз трудно выйти снова на нужную тропу, а если ты уже закоснел в лености, то и не заметишь, как она сыграет с тобой злую шутку. Что и случилось с Гарри. Оцарапав колено, он не придал этому значения, не обработал своевременно царапины. Ему было лень это сделать! И теперь он лежит в койке под мимозой с распухшей ногой, проживая свою жизнь, переходя в мыслях от поздних событий к самым ранним, вспомнив и сгоревший домик детства и своё первое ружье. И конечно, свой первый рассказ,он тогда знал, что «положил начало тому, чего должно было хватить на всю жизнь». Невольно задержавшись на этой мысли, повернул воспоминания снова на свои замыслы.
«Столько всего было, о чем хотелось написать. Он следил за тем, как меняется мир; не только за событиями, хотя ему пришлось повидать их достаточно — и событий и людей; нет, он замечал более тонкие перемены и помнил, как люди по-разному вели себя в разное время. Все это он сам пережил, ко всему приглядывался, и он обязан написать об этом...»

Порой его раздражение против себя выплёскивается на женщину, что рядом сейчас с ним, готовую разделить его участь до конца. Ему кажется, что это её богатство сбило его с пути. Гарри то ссорится с ней и обижает её, то спохватывается, что глупо обвинять кого-либо в своих ошибках. Гарри хватается за торопливую мысль, а что если женщина умеет стенографировать и сможет записать сейчас всё, что рождается у него в голове.
«Времени, правда, уже не хватит, хотя все это так втиснуто одно в другое, что кажется, можно уложиться в один абзац, лишь бы только суметь».
Эти терзания сильнее боли, но и они проходят в освобождающем его от всего сне: « и там, впереди, он увидел заслоняющую все перед глазами, заслоняющую весь мир, громадную, уходящую ввысь, немыслимо белую под солнцем, квадратную вершину Килиманджаро. И тогда он понял, что это и есть то место, куда он держит путь».

Я очень люблю этот рассказ Хемингуэя. Мне кажется, что по ёмкости он равен как минимум повести и наиболее всего отражает его писательское кредо: «я пытаюсь передать ощущение настоящей жизни – не просто описывать или критиковать жизнь, а перенести её на бумагу. Так, чтобы прочитав мой рассказ, вы действительно пережили всё сами».(Из письма отцу). «Вымысел – замечательнейшая штука, но нельзя выдумывать то, что не может произойти на самом деле» (Из письма Скотту Фитцджеральду). А ещё он пишет тому же Скотту Фицджеральду, с которым его связывали дружеские отношения, что нельзя работать на конъюнктуру, учитывать одновременно вкусы всех и думать, напечатают тебя или нет. В письме к матери, которая осуждала «низменность» его героев, Хемингуэй подчёркивал, что в жизни есть всё – и уродливое и прекрасное, а он, воссоздавая жизнь в своих рассказах, не пытается угодить кому-либо. Интересно, что Гарри Смит, рассуждая, что ему не удалось совершить, во многом повторяет авторские мысли о творчестве и даже иронизирует над рассказом Фицджеральда «Молодой богач»: «Он вспомнил беднягу Скотта Фицджеральда, и его восторженное благоговение перед ними, и как он написал однажды рассказ, который начинался так: «Богатые не похожи на нас с вами». Кроме того, в своих воспоминаниях Гарри «проделывает» тот военный и послевоенный путь, который прошёл сам Хемингуэй, и опирается на авторские ощущения о тех событиях. Образ Гарри – это предостережение для писателя, в том числе и для самого автора: если ты забываешь о своём предназначении, неминуема смерть.
А ещё в этом рассказе щедро сконцентрировалось писательское мастерство Хемингуэя: диалоги – чёткие, немногословные, но с подтекстом; метафорические описания «На этот раз вихря не было. Был легкий ветерок, дуновение, от которого пламя свечи то меркнет, то вытягивается столбиком»; детали иносказательного свойства «Почти у самой вершины западного пика лежит иссохший мерзлый труп леопарда. Что понадобилось леопарду на такой высоте, никто объяснить не может». Это лишь малая часть того, что получилось отметить. А вообще-то стоит читать этот рассказ, чтобы насладиться его превосходным повествованием.

Мэричка

Были у меня когда-то планы по восхождению на эту гору, знакомый это сделал, а я позавидовала и запланировала себе когда-нибудь до туда добраться)
Если мечта засела крепко, значит заставит осуществиться.