Рецензия на книгу «Девушка, которая должна умереть»

Лисбет Саландер, великий хакер и неутомимый борец за справедливость, столько раз глядела в лицо смерти, что и сама уже не вспомнит. Столько раз она шла навстречу своей гибели, без страха и раздумий, — и всякий раз оставалась жива. Но в этот раз смерть сама решила прийти к ней. И она отнюдь не безлика — у нее лицо… родной сестры Лисбет. Камилла решила раз и навсегда покончить с той, кого она ненавидела всю свою жизнь. Она долго готовилась, копила силы и ненависть. Выжидала. И наконец дождалась. Лисбет Саландер должна умереть. Показать

«Девушка, которая должна умереть» Давид Лагеркранц

Шестая книга из цикла "Миллениум". История про Лисбет Саландер и Микаэля Блумквиста подошла к финалу. И мне будет не хватать совместных детективных приключений девушки хакера и журналиста.
Лисбет продолжает преследовать свою родную сестру, а та хочет добраться до нее. Но что мешает, когда оружие направлено на родного человека? Воспоминания и чувства вины не дают Лисбет завершить задуманное. Она возвращается на родину, чтобы собраться и обдумать, что произошло в Москве. Камилла и ее люди идут попятам. Камилла не успокоится пока ее сестра не умрет. Прошлое постоянно преследует Лисбет, которое лишило ее нормальной жизни. При помощи своих способностей и друзей из Республики хакеров окончательно решает избавиться от врагов. Но поставит ли она точку в истории, связанной с ее отцом?
Параллельно Микаэль Блумквист оказывается втянут в очередной назревающий политический скандал. Секретные службы, преступные синдикаты, бывшие военные и шпионы, их прошлые действия, которые проходили не без участия Залаченко, известного как Зала или отца Лисбет и Камиллы. Все это оборачивается в смертельно опасные последствия. История начинается в центре судебной экспертизы, где доктор Нюман заподозрила неладное в смерти неопознанного нищего. Найдя записку с номером телефона известного журналиста, она ставит его в известность. Микаэль не проявляет особого интереса к разговору с доктором, т.к. погружен мыслями о Лисбет, где она и все ли с ней хорошо. Но что, если все последующие события на его пути так или иначе указывают на того самого нищего с улицы. Загадочная личность, необычная внешность, непонятное поведение, неразборчивые фразы. Кому помешал человек, неоднократно совершивший восхождение на Эверест и спасший множество жизней.  Немногим известно, что на самом деле произошло несколько лет назад при восхождении на самую опасную вершину. Все это теперь станет частью важного расследования в деле журналиста Микаэля Блумквиста, не без помощи Лисбет Саландер, старых друзей из полиции, некоторых политиков.
История девушки хакера сложная и трагичная имеет справедливый финал. Стиг Ларссон, работая как писатель, журналист открыл многим глаза на социальные проблемы в виде романа - трилогии. Давид Лагеркранц выпустил продолжение также в виде трилогии роман детектив - внимание к обратной стороне Швеции, но мало географии и уличной суеты. Очень быстрая книга, где не хватило места многим важным знакомым нам героям из всех предыдущих книг. Но есть завершение и догадки, что сам Лагеркранц или кто другой выпустят серию-продолжение.