Рецензия на книгу «Идеальное несовершенство»

В конце XXI века Земля отправляет к странной астрофизической аномалии исследовательскую экспедицию, но, не добравшись до цели, корабль исчезает. Его находят спустя несколько столетий, в XXIX веке, и на борту погибшего судна оказывается лишь один астронавт, Адам Замойский. Он не помнит, что произошло, не понимает, как выжил, и к тому же не значится в списке экипажа, но не это тревожит его в первую очередь. Адам попал в мир, где изменилось само значение слова "человек", где модифицировался язык, где реальность воссоздается, где она изменяема, а само понятие личности трансформировалось до неузнаваемости. Здесь конкуренция является двигателем эволюции, и побеждает тот, кто лучше контролирует ресурсы планеты и сами законы физики. Здесь идет сложная борьба за власть между людьми, инопланетными цивилизациями и постчеловеческими созданиями. Это мир, которому грозит невообразимая опасность, и, как не парадоксально, какое-то отношение к ней имеет таинственный и примитивный пришелец из прошлого, оказавшийся ключевой фигурой игры, ставки в которой он не может даже представить. Показать

«Идеальное несовершенство» Яцек Дукай

В чем-то эта книга является переписанным «под современность» романом Станислава Лема «Возвращения со звезд». Совпадение «экспозиции» бросается в глаза – улетели к звездам, вернулись на Землю, у них прошло десяток лет, на Земле прошли сотни лет, Землю не узнать…

С другой стороны, насыщенностью текста научными фактами и прогнозами эта книга напоминает произведения Уоттса, которого я, кстати, считаю лучшим фантастом современности. Если нет готовности к тому, что ты ничего не будешь понимать, что голова будет болеть от попыток ухватить «концы», то это одна из лучших книг в научной фантастике этого столетия.

Отложить эту книгу хотелось после первых нескольких страниц, потом еще спустя десяток страниц и так далее. Но когда я дочитал, был в восторге. Понять физику, «тогдашнюю» физику, очень не просто. И уследить за телами, которыми управляет одно сознание, сложно! Еще и своеобразный авторский язык! Не каждый сможет прочесть роман Дукая от первой строчки до последней. Возможно, автор таким образом просто просеивает читателей, отбирая «своих». Но уж если ты «свой», то тебе будет очень интересно.

Количество аспектов этой книги ошеломляет – научные, философские, социологические, теологические, биологические, ментальные. И это хорошо. Это придает глубину.

Но есть и ляпы. Для меня совершенно ясно, что создание копии человека не означает бессмертия этого человека. Оглянитесь вокруг, мы все постоянно воспроизводим свои почти-копии, которые мы называем детьми, но у нас и мысли не возникает назвать это бессмертием. А вот жители 29 века почему-то называют. Точно так же создание цифровой копии не означает, что ты окажешься в виртуальном мире, это означает всего лишь создание искусственного интеллекта с твоими характеристиками. И что? И еще вопрос - а как быть с дальнейшей мотивацией этого созданного искусственного интеллекта? Зачем им все то, что имеет значение для нас, смертных, – любовь, деньги, власть? Зачем им вообще с нами общаться – ты уже миллион мыслей продумал, а этот био только рот открывает, чтобы дать ответ на какой-нибудь простой вопрос? Или еще. Как может оказаться, что мораль, этика этих существ из 29 века – это мораль и этика гопника девяностых? Не развившиеся мораль и этика (пусть даже в странном направлении), не другие мораль и этика, а просто гопничество! В таких условиях как-то трудно сопереживать гг.

Но я все же придираюсь. Интересного, необычного в книге гораздо больше.

Sevant_Arutiunov

о я читал возвращение со звезд мне понравилось надо будет и на эту книгу посмотреть