Рецензия 6ipovnik на книгу «Не такая, как все»

На Пятой авеню в Нью-Йорке стоит небольшое здание, ничем не отличающееся от других. Его жильцы шагу ступить не могут без своего лифтера Дипака, который управляет механическим лифтом — диковинным старинным механизмом. Беззаботная жизнь обитателей дома заканчивается в тот день, когда коллега Дипака, ночной лифтер, падает с лестницы. Санджай, племянник Дипака, неожиданно приехав в Нью-Йорк из Мумбаи, спасает положение, заняв место пострадавшего. Никому и в голову не приходит, кто он такой на самом деле... Не догадывается об этом и Хлоя, живущая на последнем, девятом, этаже. Показать

«Не такая, как все» Марк Леви

Хлоя не такая как все – в результате страшной катастрофы она лишилась ног и теперь на веки прикована к инвалидом креслу. Дипак не такой как все – у него очень редкая профессия, он лифтер в доме со старинным лифтом на ручном управлении, которых во всем Нью-Йорке осталось считанные единицы. Лали не такая как все – она оставила семью и наследство и уехала из Индии в США ради того, чтобы выйти замуж за любимого человека, принадлежавшего к более низкой касте. Санджай не такой как все – будучи богатым наследником, успешным предпринимателем и владельцем огромного состояния он не чужд простых человеческих радостей, таких как дружба, взаимопомощь, родственные чувства и, конечно, любовь. И все они живут, не взирая на условности этого мира, борясь за свое место под солнцем и следуя зову своего сердца.

Это очень добрая и светлая книга про любовь. Для тех, кто любит сказочные романтические комедии с радужным хэппи-эндом. Она обеспечит вам хорошее позитивное настроение и приятное послевкусие счастья.

И это совсем не умаляет её художественной и философской глубины. Вводя в повествование таких уникальных персонажей, автор очень деликатно и всесторонне затрагивает тему дискриминации отдельных людей, не похожих в чем-то на других. Например, отношение к инвалидам: люди часто впадают в две псевдо толерантные крайности – либо стараются не замечать таких людей, тем самым полностью лишая их своей помощи и внимания, либо наоборот принижают их избыточной заботой, заставляя чувствовать себя ущербными недолюдьми.

Здесь и про сложные кастовые отношения в Индии, и проблемы взаимоотношения между людьми с разным социальным и материальным статусом в современном капиталистическом мире, разногласия между соседями, и даже проблемы отцов и детей. И про банальную такую распространённую дискриминацию по расовому признаку. Очень интересно было узнать, что даже такую разношерстную страну, как США, не обошла стороной эта проблема, и здесь на человека с восточной внешностью будут смотреть косо. Все вокруг скорее поверят, что выходец из Индии какой-нибудь бедняк и проходимец, чем порядочный человек и, тем более, успешный и состоятельный бизнесмен.

Особенно мне понравился созданный автором образ элитного многоквартирного дома, в котором работает лифтером Дипак, - это такая аллегория Америки в миниатюре, сплав людей самых разных национальностей, профессий и характеров. Немного напоминает дом из книги Бакмана «Бабушка велел кланяться…» Всем этим жильцам так сложно найти общий язык и только один Дипак знает ключик к каждому из них. И все-таки они дружно единой стеной встают на его защиту, когда осознают собственные ошибки и понимают, в чем были неправы.

В целом это очень жизнеутверждающая книга с интересным и захватывающим сюжетом, написанная простым и красивым языком. В ней есть над чем посмеяться и поплакать. В ней много романтики и разных интересных деталей. В целом она может стать очень приятным чтением на пару вечеров.

Chastitsa

Наверно, самое то, чтобы прочитать на Рождество! Ну и вообще))
Ну разве что рождественской атмосферы там совсем нет)) Хотя события и сюжет вполне в духе чудес Рождества!)
14. — М. — 03.

Я ничего у Леви не читала, кажется только пробовала познакомиться с какой-то из его книг и книга мне не понравилась. Как думаешь, эта история подойдёт для первого знакомства?
Ой не знаю. Вот на эту книгу у Лели довольно негативная рецензия, а мне понравилась. Она говорит, что его ранние книги намного лучше поздних. Я пока прочитала только три: «Похитителя теней», «Опрокинутый горизонт» и эту. Мне все очень понравились, все очень разные. В Похитителя я просто влюбилась! Невероятно красивая книга)) Но, мне кажется, тема как-то нераскрыта, сюжет вялый и финал так себе. Но при этом она мне ужасно понравилась)) Так что не могу точно посоветовать...
14. — М. — 03.

В общем, крайне противоречивый автор))
Видимо, да)) Однозначно мой, а вот другим рекомендовать не знаю как))
14. — М. — 03.

Мы с мамой смотрели фильм "Между небом и землёй", неплохо, как по мне, но не больше.
Пока не тянет читать Леви: то ли время не пришло, то ли повелась на противоречивые отзывы и они отбили мне охоту читать его книги.
Я тоже смотрела этот фильм. Ну он легенький такой, как раз чтобы время приятно провести, на один раз, позитивный.
14. — М. — 03.

Вот видишь, тебе лёгонький, на один раз, а мне - так себе и на полраза, не особо.
Всё субъективно. Ты бы хоть писала, что тебе в книгах нравится, чтобы люди знали, что тебе можно рекомендовать, а что не стоит. Мне, например, фильм "Между небом и землёй очень понравился", как и книга "Странное путешествие мистера Долдри", а "Не такая как все" показалась нудноватой. Начинала читать "Он и она", не понравилось, бросила. Кстати, про путешествие Долдри, насколько я помню, сюжет начинается накануне Рождества или Нового года.
14. — М. — 03.

Попробую писать, что мне нравится в книгах, я как-то всё время упускаю этот момент!
Sevant_Arutiunov

сюжет звучит довольно надуманно
Как здорово Вы описали книгу в своей рецензии! Как хорошо разглядели её глубину. Я, когда читала, отнеслась к ней менее серьёзно. Про дискриминацию инвалидов и по расовому признаку чётко увидела, а вот остальное списывала на вредность и снобизм конкретных людей. А Вы замечательно провели аналогию со всем американским обществом.
Спасибо! Я вспомнила фразу из «Убийства в «Восточном экспрессе» про то, что вагон-ресторан 1 класса похож на Америку в миниатюре. Гигантский плавильный котел, кого там только нет. Это сравнение очень четко засело у меня в голове.
Надо же, я тоже читала "Восточный экспресс", но у меня не возникло такой ассоциации. Как ведь по-разному люди воспринимают книги.
Это не моя ассоциация. Там прямо герой в книге делает такое сравнение (сам начальник поезда).
Я помню. Имела в виду, что у меня не возникло такой ассоциации в отношении данной книги.
А меня книга разочаровала. Задумка хорошая, но воплощение так себе. Предсказуемо всё очень.
Читала твою рецензию) Да, предсказуемый, как в сказке или романтической комедии. Но она такая добрая и красивая, я такое очень люблю))
Я тоже люблю иногда почитать сказки, но все же сюжет у них должен быть поинтереснее.

Что делать, если… книга морально устарела?

Особенно, если это нонфикшн и автор жив-здоров? Я, конечно, не сильно разбираюсь, точнее вообще не... Читать далее

Время и/стекло

Столько лет я хотела прочитать это грандиозное произведение и никак не могла решиться. Я... Читать далее

Статистика КМ 2023

@Mari Iva Nova, вот что пункт 8 где-то в лидерах чувствуется даже по отчетам) "Роза и... Читать далее

Делюсь!

BookMix - это не только самая уютная в мире социальная сеть; BookMix - это ещё и... Читать далее

Дни Савелия

«Дни Савелия» Григорий Служитель

Эта книжка, такая книжка… какая-то никакая эта книжка. Вот она, вроде бы и не раздражала, но и не впечатляла. Такая вялотекущая и тягучая. Без особой динамики, больше созерцательная и... Читать далее

Nаtалка Nаtалка3 дня 22 часа 43 минуты назад