Рецензия kaliouga на книгу «Заглянуть за горизонт»

Мечтаете сесть за руль своей судьбы и самостоятельно выстроить маршрут? Вам интересно посмотреть, кто и почему сейчас становится дирижёром семейного «оркестра»? Тогда эта книга для вас. Вы узнаете, как стать хозяйкой своей жизни, вместе с главной героиней будете учиться принимать решения, преодолевать сомнения и страхи. Вы познакомитесь с тремя поколениями женщин из одной семьи, на пути каждой их которых встречаются свои омуты и водовороты. В романе Ларисы Агафоновой вы найдёте ответы на вопросы, как переписать типичный «женский» сценарий, навязанный окружением, победить личные комплексы и, наконец, после всех неурядиц обрести себя. Читая книгу, вы не сможете остаться равнодушными к судьбе героини и обнаружите важную истину: для того, чтобы справиться с собственной болью, нужно начать помогать другим. Показать

«Заглянуть за горизонт» Лариса Агафонова

Принято шутить, что жизнь полосатая, как зебра. Чёрная полоска следует за белой, и так до бесконечности. Однако воспринимать действительность столь узко было бы слишком прозаично. «Жизнь не чёрная и не белая. И даже не в полоску. Она разноцветная. И раскрашиваем мы её сами», – на страницах книги «Заглянуть за горизонт» говорит писательница и психолог Лариса Агафонова. Доказать это утверждение она берётся на примере трёх разноплановых героинь, каждой из которой придётся преодолеть превратности судьбы, чтобы найти себя и, возможно, обрести счастье.
Три женщины не просто отличны друг от друга. Они во многом противоположны, хоть и являются членами одной семьи. Возможно, всё дело в том, что они принадлежат фактически трём разным поколениям. Однако трудно провести чёткую границу между представителями X, Y и Z, а значит, попытка сделать это превратится в задачу поделить бытие на чёрно-белую гамму. Всё намного сложнее и глубже, недаром автор показывает историю каждой в деталях, начиная с самого раннего возраста и первых самостоятельно принятых решений.

«Все наши проблемы из детства» – и это не просто слова. Возможно, опыт Валентины, Кати и Сони поможет понять, где и обо что мы спотыкаемся, и вызовет желание мысленно вернуться в прошлое, чтобы определить истинные причины нынешних сложностей, а, следовательно, изменить свою судьбу в будущем, нарисовать новый, цветной сценарий жизни.
Психология матери небольшого семейства, Валентины, традиционна. Она живёт в рамках стереотипов, считает, что женщина должна быть замужем, и ей уготовано терпеть и прощать, а к обстоятельствам проще приспособиться, чем коренным образом менять свою жизнь. Взгляды на мир Вали, которая, вопреки своим убеждениям, однажды попыталась переиграть судьбу на её поле, но потерпела фиаско, выражены фразой: «А как женщины прощают? Вот так, закусив губы от отчаяния, затолкав поглубже гордость, наплевав на самолюбие. Доля такая бабья. И не надо кричать, что «Вот я бы на её месте!». Не надо. Каждый на своём месте решает, как быть и с кем жить». Но неужели всё её существование уныло, беспросветно, лишено смысла и надежды? Лариса Агафонова так не считает. Она добавляет противоречивых эмоций в жизнь своей героини, наполняя палитру новыми цветами, и оставляет для Валентины шанс обрести душевный покой и гармонию. В конце концов, в каждой судьбе много поворотов, и кто знает, за каким из них нас поджидают новые чувства, силы и радость.

Старшая дочь Валентины рассуждает иначе. Катя – боец, который готов покорять вершины, бороться за своё счастье, воскресать из пепла, подобно Фениксу. В ней есть ещё черты матери, некоторая жертвенность, присущая женщинам старшего поколения, желание обрести личное счастье в объятиях сильного спутника. Она сама порой может обходиться и без помощи, но готова помогать другим: «Кто будет их помощником-поводырём? А почему не я?». Она умеет дружить, ценить настоящие отношения, но не готова прощать предательство и закрывать глаза на обман. Жизнь Катерины полна красок, от самых светлых до мрачных, тёмных, а её внутреннее состояние отражено во фразе: «Это стало девизом, рефреном всей дальнейшей Катиной судьбы: справлюсь сама! Сколько их, таких девчонок, взваливших на себя неподъёмный груз обид и горечи? Сколько искалеченных судеб и раздавленных жизней?» Но она обязательно справится, сильная хозяйка своей непростой судьбы.

Младшая – Соня, и о ней можно сказать, что «из маленькой шкодливой и заносчивой девчонки выросла первоклассная эгоистка». В юности она преисполнена уверенности, что является исключительной. Её манили богатство, красота, потребительский образ жизни. Она завидовала чужому успеху и ревниво следила за счастьем других. И лишь удары судьбы смогли сбить её с выбранного курса, открыв глаза для того, чтобы Соня с новыми силами взялась за построение личного счастья, но уже не ради себя, а ради маленькой дочери, которая «приручила мою взбалмошную сестричку», – как говорила Катя. Соня – типичная женщина нового поколения, не без ценностей и принципов, но с ценностями и принципами, далёкими от тех, что описывали классики отечественной литературы. Соня готова начинать снова и снова, искать, где живётся лучше, а дышится свободнее, потому что она чувствует в себе силы менять себя под обстоятельства, не приспосабливаясь к ним, но и не вступая с ними в борьбу.

Смирение, борьба или перемены? Что является ключом к счастью? Обещает больше красок? Для каждой женщины – свой источник силы, своя, особенная надежда, свой совет, как справиться с неблагоприятными обстоятельствами. Лариса Агафонова в книге «Заглянуть за горизонт» показывает множество ярких характеров и жизненных ситуаций, чтобы любой читатель, познакомившись с романом, сумел найти что-то важное именно для него.

У главной героини «ещё много-много других планов ждут своего часа». И у читателей, так же, как и у Кати, обязательно всё получится.

MaryMir

Как жить? Смирение, борьба или перемены? Этот вопрос не дает мне покоя уже много лет. Обязательно почитаю эту книгу и, может, найду для себя ответ
Мне в этой книге понравилось то, что она написана профессиональным психологом. Сюжет не вокруг да около, не доморощенная психология, а заставляет задуматься и даже найти ответы на свои вопросы.

Мой книжный две тысячи двадцатый

Я тоже хочу написать о том, как мне читалось в две тысячи двадцатом.Сначала о рамках: весь год... Читать далее

Биение сердца земли

Какое мощное, потрясающее повествование разворачивается на страницах этой книги! Это настоящий... Читать далее

Статистика Кругосветки

Прошло чуть больше 2,5 лет с запуска нашей игры «Кругосветка». Пришла пора подвести некоторую... Читать далее

Посоветуйте, пожалуйста, мрачные книги с атмосферой безнадёжности и жестокости, и необязательно только из жанра темного фэнтези

Все хорошо, что хорошо кончается

«Все хорошо, что хорошо кончается» Уильям Шекспир

Пожалуй, эта пьеса оказалась самой сложной для восприятия из всех прочитанных мною пьес у Шекспира в последний месяц. Она такая масштабная, такая глубокая, с такой хитро закрученной... Читать далее

Nаtалка Nаtалка5 дней 21 час 35 минут назад