Рецензия Ванеса на книгу «35 кило надежды»

Тринадцатилетний Грегуар хорошо помнит, как его первая учительница говорила о нем: «Голова как решето, золотые руки и большущее сердце…» Так он и живет изо дня в день: обожает своего деда, занимается поделками и ненавидит школу, куда его каждое утро гонят родители. Однажды, узнав о том, что на свете есть лицей, где мальчики все время что-то мастерят, он, закрывшись в своей комнате, пишет смешное и трогательное письмо с просьбой разрешить ему там учиться, вкладывает в конверт чертежи своего первого изобретения – машинки для чистки бананов – и… взволнованно ждет. Может быть, и в самом деле отметки – не самое главное и гораздо важнее знать, чего ты хочешь от жизни? Показать

«35 кило надежды» Анна Гавальда

Эту книгу я бы отнесла к серии «Читать обязательно. Читать с детьми». Началась она довольно резко, я бы даже сказала с надрывом…

Я ненавижу школу.
Ненавижу ее пуще всего на свете.
Нет, даже еще сильней…
Она испортила мне всю жизн
ь

И этот надрыв прошел через всю книгу. История о мальчике Грегуаре, который ненавидит ходить в школу до такой степени, что она вызывает у него боль в животе, не оставит никого равнодушным. Он очень любит мастерить и работать руками, но к знаниям у него, увы, способностей нет.
Нет способностей??????? У меня возникает очень много вопросов к его родителям! Хотя в книге и не описываются подробно родители, они как бы существуют отдельно, фоном, но даже так понятно, что руки у них до своего сына не доходят. Они конечно, ругают его за плохую успеваемость, и ещё находят в этом очередной повод для своих скандалов. И единственный человек, который понимает и поддерживает Грегуара - это его дедушка.
Ценность этой книги в том, что она заставляет взрослых посмотреть на своих детей другим зрением. Помогает понять, какой бы не был человек, у него есть внутренний мир, есть свои желания и мечты. Конечно же родителям хочется удобного ребенка. Как часто слышишь от мам: « У всех дети как дети, а ты непонятно в кого». Что может быть более пагубным, чем потеря веры собственных родителей. Когда тебя клеймят одноклассники, учителя, родители, за что цепляться в жизни. Остается только надежда. И самое главное, чтобы надежда, которая живет в каждом «заклейменном» не угасала, а каждый день росла. И тогда обязательно произойдет чудо.

Мне эта книга напомнила "Я умею прыгать через лужи" и почему-то "Эмиля из Леннеберги". Живой стиль изложения и настоящий мальчишка.
14. — М. — 03.

Заманчиво так написана рецензия, но читать воздержусь - читала книгу "Ян" у этого автора и не поняла ни сюжета, ни авторского стиля. Отнесла книгу в библиотеку.
Хорошая книга. Маленькая, но очень ценная с точки зрения педагогики.
Leka-splushka

Так интересно. Судя по рецензии, книга по проблематике похожа на "Взгляд кролика" Хайтани. Добавила в хотелки, хочу сравнить Японию и Францию во взглядах на школьников ))) А от России надо перечитать "Хочу в школу" Жвалевского и Пастернак, но это, увы, фантастика ))
Ни одну из Вами перечисленных книг не читала. Буду ликвидировать пробелы.
Leka-splushka

Обменялись списками )) Я буду искать 35 кило надежды, Вы - Взгляд кролика ))