Рецензия на книгу «После»

1999 год, пятнадцать лет прошло с тех пор, как мир разрушила ядерная война. От страны остались лишь осколки, все крупные города и промышленные центры лежат в развалинах. Остатки центральной власти не в силах поддерживать порядок на огромной территории. Теперь это личное дело тех, кто выжил. Но выживали все по-разному. Кто-то объединялся с другими, а кто-то за счет других, превратившись в опасных хищников, хуже всех тех, кого знали раньше. И есть люди, посвятившие себя борьбе с такими. Они готовы идти до конца, чтобы у человечества появился шанс построить мирную жизнь заново.Итак, место действия - СССР, Калининская область. Личность - Сергей Бережных. Профессия - сотрудник милиции. Семейное положение - жена и сын убиты. Оружие - от пистолета до бэтээра. Цель - месть. Миссия - уничтожение зла в человеческом обличье. Показать

«После» Андрей Круз

Вот если человек хочет почитать, например, про бандитов, он берёт книгу про бандитов, и получает от чтения удовольствие. А если человек про постапокалипсис почитать хочет, а ему книгу про бандитов подсовывают, то тут уж трудно от человека тёплого отзыва ожидать, я считаю.
Я брала книгу, чтобы почитать про постапокалипсис, а получила книгу про бандитские разборки. Даже не это расстраивает, потому что в некоторых постапокалипсисах и бандиты имеются тоже и войны с ними, но здесь же тупо про 90-е года. Не, ну автор ввёл некоторые поправки на Это Самое (вот ещё один повод побеситься, Это Самое? Вы серьёзно? Вообще-то совсем другое на ум приходит, когда читаешь словосочетание «это самое»), война, там, ядерные удары… но вообще-то описаны 90-е как они были и без всяких ядерных ударов. Разруха, разгул бандитизма, люди выживали как могли. Хотя, подумала сейчас, может быть автор под Этим Самым «Перестройку» подозревал? Ну, давно хотел написать про трудные годы и вот наконец написал. Про бывшего милиционера, разыскивающего банду, расстрелявшую его семью. Разыскавшего эту банду и уничтожившего её. Боевик-боевиком, вот правда.
Книга для мужского населения, это я ответственно заявляю. Ну и для той части женского, которое разбирается в оружии, технике и немного служило. Очень, потому что, много всяких этих технических подробностей как автомобили переделывать, да какая модель сколько бензину жрёт, да как её так переделать, чтоб её родной хозяин не узнал. Какой глушитель на какое оружие лучше, из чего лучше по технике стрелять, да что лучше в ближнем бою, а что в дальнем… аббревиатуры ещё эти, не расшифрованные, а если и расшифрованные, то сразу и забытые. Инструкция прям. Особенно сильно напрягало подробное описание маршрутов до нужных главному герою адресов. Чуть не через страницу он у местного населения выясняет, как ему, куда надо добраться, и ему каждый раз подробно все уличные повороты и перекрёстки разъясняют. Не, ну детали – это хорошо, конечно, достоверности добавляет, но не так же нудно. Скучно было, вот что. Прям с середины книги вообще продолжать читать не хотелось, потому что понятно было, что ничего особо нового там до конца так и не появится. И без эмоционально ещё. Точнее эмоции все недостоверные какие-то. Не сумел автор накал страстей этими унылыми описаниями телодвижений передать. Хотя, конечно, и люди хорошие гибли, и личная драма присутствует, но как-то так сухо всё, сдержанно. Ещё ненависть эта главного героя к бандитам, прям искусственно культивировалась, с надрывом и надломом. Такое впечатление сложилось, что человек специально себя накручивал, чтобы убийства эти бесконечные оправдать, которыми занимался. Мол, бандиты – не люди, их надо как заразу уничтожать. И уничтожал. Не, ну конечно на политику борьбы с терроризмом очень похоже, но ещё больше похоже на фашистскую идеологию, да. Меня это царапало, короче. Ну и без «роялей в кустах» не обошлось. Очень вовремя подходящие случаи происходили, вдруг, откуда ни возьмись.
Не, ну плюсы тоже есть. Например, описание картины мира – природы, там, Пятого года, социального устройства после глобальной войны. Размышления, опять же про вырождение человека как личности в условиях выживания в тяжёлых условиях. Но этого было ничтожно мало. Терялось это всё в бесконечных технических подробностях. И, не удалось, на мой взгляд, атмосферу СССР автору создать. Вот атмосферу 90-х – это да, а СССР – нет.
Сижу, в общем, теперь, ногти грызу. Мучаюсь вопросом, стоит ли вообще продолжать с автором знакомство. Или удалять на фик из хотелок те три книги из серии «я еду домой» про возвращение героя из Америки мимо всяческих зомбей. Может, подскажет кто, всё ли одинаково у автора написано, или «После» просто неудачная книга?

Chastitsa

Да, есть книги для "мужского" такого чтения. Ну любят наши мужчины оружие, сего уж там скрывать. И уж лучше пусть о ни об этом оружии читают))
Попробуй, Наташа, сунуть носик ещё в одну книгу подобного рода. Тогда точно определишь читать или не читать.))
Да, похоже придется ещё попробовать, вы правы. Только уж не дочитывать, если то же самое будет.
Chastitsa

Может, мы недооцениваем фантазию автора))
Inn@W

Ну в целом-то сюжет и заявлен не на будущее, а на прошлое, на 90ые.
Тут упор не на Апокалипсис, а на альтернативную реальность, кмк.
По большому счету, в нашей истории этот апокалипсис и так случился, только без ядерной войны, а Круз развил идею про если бы. С учётом напряжённости в то время в мире мы вполне могли в 80ых заиметь войну такого рода.
Ну и бонусом куча пасхалочек с Жигловым и Шараповым).

У Круза есть как минимум еще одна "бандитская" фантастика. Мне лично его цикл "эпоха мертвых" нравится чуть больше. Хотя в целом у автора именно не-голливудность сильной стороной была.
Вот это-то меня и раздасодовало, что всё как было так и описано, собственно, с небольшими уклонениями. Не моё, наверное, всё-таки, поэтому. Я вообще про то время читать не люблю. У меня воспоминания сразу неприятные.
Инна, а про "эпоху мёртвых" это не "еду домой" случайно? Ещё один его цикл, да?
Inn@W

Нет. Еду домой - это отдельная серия. Эпоху мёртвых я тоже не все читала.
Мне вообще кажется, что у автора фишка именно в развитии сюжетов на родных просторах. У него отсылок много к нашим литераторам, с одной стороны забавно и есть приятные моменты узнавания. С другой стороны, мне этот приём с пасхалочками больше у Лукьяненко нравится - более тонко. Ну или у Зотова - он удачнее в российские будни все вписывает)
Ясно. В общем, скорее всего автор не мой, но ещё один шанс я ему всё-таки дам. С тем, что найду ) Инна, спасибо за консультацию )
Inn@W

Дай конечно. ...мне кажется, Бандит тебе не очень зайдёт.
Вот и у меня такие же подозрения ) Не люблю про бандитов ) Ну, буду что-то нейтральное искать )

С чего начинается рецензия?

Написано в рамках Конкурса заметок.С чего начинается рецензия?- С хорошей книги, о которой... Читать далее

12 - 18 апреля 2021 года

12-13 апреля. Понедельник & ВторникТак я немного за.. работаталась, потому с обзором слегка... Читать далее

Громовой расхват: как продаются комиксы о Майоре Громе после экранизации

Со дня премьеры фильма «Майор Гром: Чумной Доктор» продажи одноименного комикса по данным... Читать далее

Недобрая старая Англия

«Недобрая старая Англия» Екатерина Коути

Для начала я поинтересовалась у гугла, кто же такая загадочная Кэтрин Коути, как ни странно, она оказалась моей землячкой, родилась в Казахстане, в городе Алматы. В 2000-2002 годах... Читать далее

Леликовна Леликовна4 дня 10 часов 35 минут назад