Рецензия на книгу «Многочисленные Катерины»

Колин уверен, что способен обрести счастье лишь с девушкой по имени Катерина. Но... Катерина IV предпочла ему другого парня. Катерина X предложила быть друзьями. Катерина XVIII бросила его по электронной почте. А Катерина XIX просто разбила ему сердце. Чтобы пережить очередное расставание, Колин решает отправиться в небольшое путешествие вместе с лучшим другом. И заодно разработать формулу, которая сможет определить будущее любых отношений. Возможно, ему даже представится шанс испытать ее на практике и ответить на главный вопрос: подчиняется ли любовь математике? Показать

«Многочисленные Катерины» Джон Грин

Это очень позитивный и вдохновляющий роман о подростках, да ещё и с моим именем в заглавии! Двое друзей – Колин, наполовину еврей, и араб Гассан отправляются путешествовать на юг страны. Поездка нужна в первую очередь Колину после того, как его бросила очередная Катерина. Открою секрет, всего Катерин 19, потому что первая Катерина и 19-я – это одна и та же Катерина, а 20-я Катерина – просто новая знакомая.
Вскоре друзья попадают в захолустный вымирающий городишко Гатшот в штате Теннесси, находят новых друзей, временное жильё и временную работу.
Роман совсем небольшой и читается легко, сюжет развивается быстро и захватывает сразу. Книга переполнена юмором, особенно мне понравились анаграммы, которые Колин подбирает к любому слову или фразе. Оказывается, он – вундеркинд, но не гений (а вы знаете, в чём разница?), математик, полиглот и с 7 лет старается читать по 400 страниц в день. А Гассан любит говорить о себе в третьем лице и называть себя «жирным папочкой». Он – хохмач и лентяй. Кстати, как вам теория, что шутки – это вид безделья, чтобы прикинуться, что ты хоть чем-то занят? Друзья придумали стоп-слово «чупакабра», чтобы свернуть неприятную тему. Очень оригинально!
Вы ознакомитесь с увлекательной историей романтических похождений Колина. Также узнаете, какова вероятность длительности и исхода ваших отношений с теперешним партнёром. А как вы думаете, как могила эрцгерцога Франца Фердинанда могла оказаться в городишке на юге США? Ещё вы встретите очень много иностранных фраз на разных языках и узнаете, что такое «пупиллярный сфинктер». Как всегда, писатель ссылается на книгу (не знаю, на реальную или вымышленную), каждое второе слово в которой – «гребаный».
Любители математики, радуйтесь, ведь для вас автор приготовил сюрприз! Только, чур, в конец не заглядывать! Хоть я далеко не математический гений, мне тоже было очень любопытно. Кстати, а вы знали, что Джон Грин любит использовать своих друзей в качестве прототипов книжных героев?
Советую читать, полагаю, что все книги автора заслуживают знакомства, ведь это уже третья книга писателя, которую я прочитала и которая мне понравилась.

14. — М. — 03.

Как загадисто, в смысле загадочно написано!
Я старалась, спасибо!