Рецензия на книгу «Вилла "Белый конь"»

Возможно ли убийство посредством телепатии? Можно ли отравить человека при помощи древнего колдовства? Связан ли целый ряд таинственных несчастных случаев с ритуалами черной магии? Ответы на этот вопрос может дать только миссис Ариадна Оливер писательница, регулярно появляющаяся во многих романах Агаты Кристи. Показать

«Вилла "Белый конь"» Агата Кристи

Можно ли убить человека силой мысли и слова? Хороший вопрос. Ответ вы узнаете из романа «Вилла «Белый конь». Это весьма необычный роман вне серий с мистической атмосферой.
По сюжету на вилле «Белый конь» три деревенские ведьмы проводят магические ритуалы с целью кого-то убить. Они утверждают, что влияют на подсознательное стремление людей к гибели, т.е. внушают жертвам мысль, что те больны. Как ни странно, но симптомы болезней, боль и смерть не заставляют себя ждать. Жертвы умирают по естественным причинам и у всех сильно выпадают волосы, просто клочьями лезут.
Инспектор Лежен берётся за это дело. Выясняется, что за некоторое время до этого отдельные люди обратились к букмекеру и заключили пари, умрут их родственники в ближайшее время или нет. Вполне безобидное и законное пари, ведь ничего ужасного в нём нет – просто деловой подход. Иногда нужно знать в точности, когда скончается престарелая родственница. В итоге все жертвы погибают, а клиентам приходится платить. Если не заплатят – с заказчиками произойдёт несчастный случай, приводящий к смерти.
Историк Марк Истербрук с приятельницей Джинджер решают пойти на эксперимент, чтобы выяснить, как всё происходит на самом деле. Марк выступает заказчиком, а его подруга – жертвой. В итоге Джинджер серьёзно заболевает и ей ставят диагноз грипп. Но грипп ли это? К счастью, Джинджер успевают спасти. Оказывается, магические ритуалы – только прикрытие для преступных деяний.
Мне очень понравился этот роман, маленький по объёму и приятный по содержанию. Жаль только, что в книге нет ни Пуаро, ни мисс Марпл. Без них чего-то не хватает.