Рецензия на книгу «Трагедия в трех актах»

Вечеринка на вилле знаменитого актера сэра Чарльза Картрайта, недавно завершившего свою театральную карьеру, собирает тринадцать гостей. Несчастливое число становится роковым для одного из них, пастора Баббингтона он внезапно умирает, сделав глоток из своего бокала с коктейлем. Что это несчастный случай или преднамеренное убийство? Великий сыщик Эркюль Пуаро, оказавшийся в числе гостей, берется за расследование. Однако химическая экспертиза показала, что в бокале умершего не содержалось никаких ядов. И, что еще более озадачивает Пуаро, нет совершенно никаких мотивов для убийства. Однако сыщик убежден: ни о каком несчастном случае не может быть и речи Показать

«Трагедия в трех актах» Агата Кристи

Почему такое название? Роман называется «Трагедия в трёх актах» (также известен вариант «Драма в трёх актах»). Во-первых, книга делится на три части, во-вторых, мы имеем дело с тремя убийствами, в-третьих, всё действо напоминает спектакль, ведь поначалу расследование пытается вести известный актёр сэр Чарльз Картрайт. Несмотря на то, что актёр покинул сцену два года назад, он продолжает играть различные роли в жизни: английского моряка в отставке, детектива – главу секретной службы, яхтсмена с юга Франции.
Сначала умирает священник на вилле сэра Чарльза «Воронье гнездо». Потом – врач, специалист по нервным заболеваниям и близкий друг сэра Чарльза. Если в первом случае были подозрения на апоплексический удар, то во втором случае сразу выяснилось, что это отравление никотином. Позже вскрытие первого тела показало, что это тоже было убийство. А в конце последовало ещё одно отравление безобидной иностранки.
Итак, мы имеем три смертельных отравления никотином и одно загадочное исчезновение. Мало кто знает о свойствах никотина, кроме того, что он содержится в сигаретах, а раствор используется для поливки роз. Вопросов великое множество. Особенно непонятен мотив первого убийства. Кому мог навредить милый безобидный священник? Вот врач – совсем другое дело. Как будто убийства перепутаны местами. А что, если священник был отравлен по ошибке вместо врача? И куда так внезапно исчез дворецкий, словно растворился в воздухе?
Сэр Чарльз превосходно собирает улики и проводит допросы не хуже полицейских. А Эркюль Пуаро с удовольствием предоставляет ему роль сыщика, а сам вначале только наблюдает за спектаклем и консультирует, а в конце проводит маленький эксперимент с фальшивой смертью и завершает расследование.
В-общем, роман прекрасен, но немного жаль, что убийцей оказался именно этот человек, а не кто-то другой. Я нашла много хороших цитат и узнала много нового о личности Пуаро: как он стал частным сыщиком, почему предпочитает говорить на ломаном английском языке и постоянно хвастается.