Рецензия на книгу «Инквизитор»

Три женщины — молодые, красивые, жизнерадостные — неожиданно исчезают. А когда их наконец находят, они морально сломлены, словно заживо похоронены в собственном теле. И это последствия всего одной недели пребывания во власти психопата, которого пресса окрестила Инквизитором. Перед самым Рождеством Инквизитор снова активизируется — и, как специально, в фешенебельной психиатрической клинике. Незадолго до того, как из-­за снежного шторма клиника оказывается отрезанной от внешнего мира, врачи и пациенты со страхом сознают, что к ним доставили никем не узнанного преступника. Невольные узники отчаянно пытаются защитить друг друга. Но в ночь ужаса Инквизитор заставит их почувствовать, что никому не спастись… Показать

«Инквизитор» Себастьян Фитцек

Себастьян Фитцек - один из моих любимых авторов. Все потому, что он так умело увлекает читателя в сюжет, что оторваться просто нет никаких сил. Из всех прочитанных книг пока разочаровала только одна, но я надеюсь, что это скорее исключение, чем правило.

"Инквизитор" оказался очень коротеньким романом, в нем всего 250 страниц, что совсем не похоже на Себастьяна. В столь небольшом объеме автор умудрился вместить такой закрученный сюжет, что я даже не поняла, куда делось мое время, ни разу не подняла голову от книги за несколько часов.

Сюжет развивается параллельно в нескольких направлениях, одно из которых разворачивается в изолированной снежной бурей психиатрической клинике. Пациент, которого все зовут Каспар, ничего не помнит о себе, как он оказался в больнице, кто он, как его зовут. Вся надежда на молодого доктора Софию, которая твердо настроена помочь своему пациенту. Снежный шторм отрезал от мира клинику в тот самый момент, когда возле нее произошло ДТП с автомобилем скорой помощи, перевозившим маньяка по прозвищу "Инквизитор".

Психопат приобрел известность благодаря похищению девушек, которые при полном отсутствии физических повреждений впали в кому, и через некоторое время скончались. Каспару знаком Инквизитор, мало того, кажется он ведет охоту именно за ним, но почему, откуда они знакомы, ответы на эти вопросы скрыты в глубинах памяти. Всего одна ночь, один убийца и небольшая группа людей, которые мечтают о том, чтобы выжить в этом кошмаре.

Вторая сюжетная линия - наша действительность, группа людей, которые участвуют в опасном эксперименте, составляющей частью которого является прочтение медицинской документации и наблюдений психиатра, связанных с событиями той самой ночи борьбы с Инквизитором.

Фитцек настолько лихо закрутил сюжет, что просто невозможно не ломать голову над тем, кто же такой этот пациент, что он может скрывать. Честно говоря, при всем своем детективно-триллерном опыте, я не догадалась до развязки, что сделало книгу еще более привлекательной.

Отдельное спасибо автору за возможность поломать голову над загадкой погружения жертв в коматозное состояние, без какого либо насилия. Очень оригинально, прям квест для любителей триллеров.

Однозначно рекомендую книгу всем поклонникам жанра, конечно же фанатам Фитцека, тем, кто хочет провести вечер в напряженном переживании за судьбу героев и в разгадывании загадок. Книга - огонь!

14. — М. — 03.

Страшно как-то (я про рецензию), не тянет знакомиться. Да впрочем и не рискнула бы, жанры не мои.
Тебе точно не понравится, довольно жёсткая книга)
Daphne

Кажется, не зря у меня эта книга в планах
Прочитала рецензию на "Пациента" и думаю, что книга тебе понравится)
you

Лихо закручено... особенно про кому интересно, что он с ними такого делал, чтобы они в неё впали... как бы не рябой случай Оо
Понимаю, что странно, но круто)))
Ksan

Заинтриговала! Прошлый год был богат на романы с психически ненормальным героями, не специально, так совпало. А эта книга ещё и под несколько пунктов КМ-2020 подойдёт. Спасибо за рецензию.
Под марафон отлично подойдёт, да и объем очень не большой, то, что надо))
Chastitsa

Вот... Снова расширяется список хотелось. Как с этим ни борись. Но это здОрово!))
Книжка коротенькая, надолго в хотелках не задержится)))

Определённо надо брать ) Спасибо за наводку, Наташа )
Думаю, что тебе понравится))) Пожалуйста)
Леля Вересова

Когда я уже до Фитцека доберусь? Вот уверена, что мне понравится!!
Вот тебе прям точно понравится) Возьми Инквизитора, он очень коротенький)