Рецензия на книгу «Петр Первый. В трех книгах. Книга 1»

"Петр Первый" - один из популярнейших исторических романов классика отечественной литературы А.Н.Толстого, повествует о становлении личности крупного государственного деятеля, о его детских и юношеских годах, о важнейших событиях истории России в конце XVII - начале XVIII вв.
Книга содержит первую часть романа А.Толстого "Первый Первый». Показать

«Петр Первый. В трех книгах. Книга 1» Алексей Николаевич Толстой

Алексей Николаевич Толстой - талантливый, выдающийся Отечественный писатель. Он продолжал в своем творчестве славные традиции литературы девятнадцатого века. Он создал произведения, разные по жанру, времени действия. Ему удалось написать о суровом времени современности в "Хождении по мукам", создать увлекательные научно-фантастические романы "Гиперболоид инженера Гарина", "Аэлита" (последняя - о первом полете человека на планету Марс - что и сегодня является еще пока недостижимой мечтой!). Он создал увлекательную, чудесную сказку о том, "кто с детства каждому знаком" - "Приключения Буратино". Наконец, писатель написал монументальный исторический роман-эпопею "Петр Первый" о интереснейшем периоде в Отечественной истории, об уникальном человеке - Петре Первом, который вывел Россию на новый виток развития.
Первая книга этого романа создавалась писателем в 1929-1930 годах, охватила начало становления личности, характера Петра Первого - от юношеских лет к возмужанию.
Значительное место здесь отводится образу матери Петра - Наталье Кирилловне, ее характеру, ее заботе о сыне.
А также той, кто стала в какой-то степени конкуренткой Петру в овладении престолом - Софьи. Ее страдания, мечты о власти, пострижение в монастырь, стрелецкий бунт, итог которого - печальная картина Василия Сурикова "Утро стрелецкой казни".
Также во времена детства, отрочества Петра его первая встреча с Алексашкой, который учил его действиям с иголкой. Этот Алексашка, ходил на базаре, продавал пирожки, был порот, но уже с этих пор "проворен, угадывал мысли, только кудри отлетали, - повернется, кинется и - сделано". И эти качества сделают из Алексашки в дальнейшем Александра Меньшикова - ближайшего фаворита Петра Первого, который будет верным помощником императору. А начиналось все с иголки в далеком детстве.
Увлечение Петра Первого потешными войсками, где его задор, молодецкая удаль.
Женитьба Петра на Евдокии. Но выбор был ни его. Он был влюблен в Анхен, от которой было тепло. Любовь и страсть к ней не угаснет у Петра, не таков он по характеру. Но как быть с супругой?
Поход на Азов. Где "летели стрелы. Казачьи сотни смешались... Визг. Пыль. Смешались, сбились. Подбегала пехота".
Наконец, великое посольство. Когда Петр решил отправить за границу в Европу Российских людей, чтобы они научились там различным ремеслам, вернувшись домой, смогли прогрессивно служить на пользу Отечеству. Уникальность Петра, что он сам инкогнито, под видом простого подмастерья поехал также обучаться ремеслу, как обычный человек. В этом не только его любознательность, но и любовь к простому народу, когда император и народ составляют единое целое. В Германии Петру показали выпуск чугуна из доменной печи, варку железа в горшках, ковку из тонких пластин ружейных стволов. В Голландии увидели множество фабрик и заводов, приводимых в движение ветряными мельницами. Как строили купеческие и китобойные корабли. И в Англии по всякому поводу Петр спрашивал: "Что это такое?". И его водили по воспитательным домам, госпиталям, различным фабрикам и мастерским.
Все это нужно для Отечества, для России. Для перенятия опыта, более прогрессивного развития. И тут Петр начал приоткрывать окно в Европу.
Выдающимся достижением Алексея Толстого, как писателя было то, что он неразрывно со все этим показал целую эпоху: простой народ России, с его мировоззрением, бытом, трудом. Прекрасен и язык произведения, в котором в необходимом количестве мы видим архаизмы. Язык, который передает суть той эпохи.
Словно мы сами оказываемся в удивительной эпохи восемнадцатого столетия с ее идеалами классицизма, стремлением вперед, к развитию, к прогрессу. Это удивительное чувство.
Алексею Толстому удалось передать саму суть этой удивительной эпохи.