Рецензия на книгу «Шаг во тьму»

Эти существа живут между людей незаметно – когда-то они и сами были людьми, пока не обрели способность жить вечно. Платят за их бессмертие другие. Кто-то своей судьбой, кто-то своей жизнью…Влад Крамер вырос среди тех, кто знает, что эти твари есть. Знает, как их искать. Знает, как убивать.Он так думал. Пока не столкнулся с тварью, которая ему не по зубам.Кто охотник теперь? Книга содержит нецензурную брань. Показать

«Шаг во тьму» Иван Тропов

Чтение подобной литературы — это насилие над организмом!
Я не любительница серий типа этой, «Фантастический боевик» не для меня, как и боевик в целом. Но тут мне коллега посоветовал книгу и даже принёс на работу. Да ладно, думаю, почитаю, что уж там. Но чтиво оказалось печальным.
Главный герой Крамер — охотник. На кого охотится? А это важно? А, ну ладно. Ведьмы. Подразумеваю, что это были они, хоть никто об этом и не написал. Описаны как сущности, которые могут копаться в голове человека и повелевать мыслями. Более известны паучихи и жабы. Как их различать тоже неизвестно, кроме того, что паучихи ловчее обращаются с чужим рассудком, и, таким образом, могут превратить людей в послушных слуг. Если это важно, то они черноволосые. Ну и самое главное, они - чёртовы суки! Это упоминается постоянно, их практически не зовут иначе! Это невыносимо... На одной странице это словосочетание могло встретиться более 4х раз, поверьте, это ужасно много!
Всё начинается с того, что Крамер находит паучиху и пытается её убить, но у него ничего не выходит. Он зовёт на помощь своих друзей, если можно их так назвать, других охотников. Их ещё трое, включая новичка, и их наставник Старик в инвалидном кресле. Главный герой ужасный трус и отчаянный герой, и трус, и герой. Короче, непонятно, как в той шутке: «вырастет, сам решит, кто он». Поступки его нелогичны, как и поступки других охотников. Ввязываясь в такое сложное дело, где они могут погибнуть, никто не спешит ничего объяснять. Вместо ответов вздохи, вместо слаженной работы — взаимные упрёки.
Правдивость? Не, не слышал. Старик, например, знаете какой герой? Он сумел ножом и без обезболивания отрезать себе обе ноги ниже колена, а затем ещё и левую кисть, а после этого дополз до дороги! Серьёзно? Болевой шок? Потеря крови? Видимо, он родился в рубашке, с серебряной ложкой во рту…
Сюжет монотонный, тягучий. Как будто стоишь на остановке, а твой автобус всё не приходит.
И если в первой части книги есть хоть какое-то действо, то во второй одно ожидание. Вроде идею можно было раскрутить, но не рассказано ни про ведьм, ни про их ритуалы, ни для чего они их проводят. Одни вопросы.
На этом я не остановилась, узнала, что это цикл, и подумала, может я не с начала читаю, поэтому такая путаница? Ан нет, цикл из двух книг, и эта первая. Мда… Грустно.
Конец остался загадкой. То ли автор решил закольцевать сюжет с первой частью, то ли мой воспалённый от «сук» мозг это додумал сам, а герой просто проехал по мосту в лес.
Набор слов минимален, диалоги примитивные, сюжет непонятный. Не знаю, сколько нужно прочитать «умных» книг, чтобы восполнить баланс в моей голове.
А вообще знаете что? А ну их, этих чёртовых сук, читайте хорошую литературу!

Farit

А на кой хрен он себе все отрезал???
К нему ж эта, чёртова сука прикоснулась!
Если бы не отрезал, то помер бы. От рака. О, как)
Farit

Ну да, лучше без ног и руки, огонь фантазия у автора)))
Там у автора словарный запас в 52 слова, а ты о фантазии)

Я знаю реальную историю, когда врач в концлагере ампутировал себе руку перочинным ножом, чтобы избежать гангрены... но он хирургом вообще-то был. Вероятно автор эту историю тоже слышал и решил усугубить, чтобы ни у кого никаких сомнений в героизме старика не возникло... кхм. Пытаюсь представить как он ножом пилил себе кости. Н-да. Знаешь, Юленька, ты права. Ну их на фик. Как-то мне и с рецензии уже даже поплохело )
У Кинга есть рассказ о враче, который сам себя ел)
Но не ножом же обе ноги и руку, без обезболивания, без прижигание...

Вот начитаешься такого про врачей, и в больницу ходить страшно )))))
Подозреваю, что автор очень далёк от физиологии и анатомии... мог бы хотя бы поинтересоваться, чем такие операции человеку грозят. Тут локтем ударишься - в голове потемнение на пол часа, а он ноги отпиливает.. н-да. Минус автору, однозначно.
Irinna

Боже мой, какая дичь)
У меня уже формируется топ худших 2020)) неплохое начало года)
Мария Ковалева

Смеюсь с рецензии и комментариев) Вообще, я редко могу читать рецензии на подобные книги. Все время вопрос в голове возникает: "Неужели кто-то и правда относится к таким книжкам серьезно?"
Надеюсь, что и в этой серии встречаются хорошие и осмысленные книги) раз их издают в таком количестве, значит народ читает их)
Мария Ковалева

Народ читает много всякого г)) Так что тут не угадаешь
Так-то да) но в этой же серии Громыко выходит, у меня подруга её очень любит, да и тут видела, что читают)
Надежды на красивейший текст не было, но я рассчитывала, что сюжет будет интересным
Мария Ковалева

Про Громыко я много хорошего слышала, сама в скором времени планирую почитать.
Я уже второй год планирую)) и всё никак..
Мария Ковалева

Что-то мне подсказывает, что и мое ближайшее время окажется понятием растяжимым)))
Леликовна

У коллеги-то эта книга не из числа любимых?))) Как ты теперь будешь ему о своих эмоциях рассказывать?
Может и не из любимых, но понравилась)
Рассказывать буду честно))
Леликовна